Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metodika_rassledovania_prestupleniy_protiv_sobstvennosti (1)

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
25.01 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

"Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

Юридический факультет

Кафедра уголовного права, процесса и криминалистики

Специальность1-24 01 02 Правоведение

УПРАВЛЯЕМАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТА

студента 4 курса 4 группы дневной формы обучения

Алымова Бахтияра

Руководитель

Ковчун Т. В.

Гродно, 2016

Методика расследования преступлений против собственности

В современной криминогенной обстановке возникает потребность в разработке эффективной системно-структурной методики производства следственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений против собственности, позволяющих получить объем информации о преступнике, произвести его розыск и изобличение, а также розыск похищенного имущества и возмещение причиненного ущерба. Общественная опасность хищений заключается в том, что преступники причиняют значительный ущерб и получают средства для паразитического существования, чаще всего в результате крайней недостаточности мер по защите государственной собственности.

В действующей конституции значительное внимание уделяется статусу частной собственности. Что же касается охраны, сбережения, умножения государственной собственности, принадлежащей всему народу, создаваемой всем народом, нет достаточно необходимого правового регулирования. Между тем, как показывает статистика, именно государственная собственность ныне становится самым распространенным объектом краж и хищений в стране, что требует особого внимания со стороны государства. Надо сказать, что прежняя конституция в отличие от действующей придавала исключительное значение государственной собственности. И такое отношение государства к своей собственности вполне оправданно.

В уголовном законодательстве экономическим преступлениям посвящен целый раздел. Преступления против собственности представляют собой отдельный род. УК РБ содержит 11 составов преступлений подобного рода. Общим для таких преступлений будет объективная сторона, одинаковый умысел. Объективная сторона состоит в противоправном умышленном завладении чужим имуществом либо его повреждении или уничтожении. Отметим, что каждый состав преступления отличается способом завладения чужим имуществом.

Ответственность за совершение данных преступлений наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Криминалистическая характеристика кражи. При расследовании кражи крайне важно установить обстоятельства, подлежащие доказыванию, в т.ч. время, место, способ и др.)

Первоначальные следственные действия: допрос потерпевших и лиц, несущих материальную ответственность за сохранность похищенного имущества, розыск и задержание преступника с поличным, личный обыск, а также обыск в его квартире и иных помещениях, предъявление для опознания украденных предметов потерпевшему. Стоит сказать, для разоблачения инсценировки крайне важно провести следственный эксперимент, назначить судебную экспертизу.

Криминалистическая характеристика грабежей и разбоя. Данные составы имеют много сходства между собой, в частности способ похищения имущества, сопряженный с применением насилия или угрозы насилия. К отличительным чертам грабежа и разбоя ᴏᴛʜᴏϲᴙтся различная степень опасности примененного насилия и отягчающие обстоятельства.

При расследовании данных преступлений нужно установить обстоятельства, подлежащие доказыванию.

На первоначальном этапе расследования следователь должен организовать проведение оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам». Важно заметить, что одновременно крайне важно проводить допросы потерпевших и очевидцев и провести осмотр места происшествия. При задержании лиц, подозреваемых в совершении грабежа и разбойных нападений, крайне важно провести личный обыск, допрос и освидетельствование, а также обыск.

К последующим следственным действиям ᴏᴛʜᴏϲᴙтся: предъявление подозреваемого для опознания потерпевшим и свидетелям, а также предъявление для опознания предметов, похищенных и изъятых в ходе обыска у подозреваемого; допрос обвиняемого; назначение судебных экспертиз.

Криминалистическая характеристика мошенничества. Статьей 209 УК РБ мошенничество определено как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Первоначальные следственные действия: допрос потерпевшего, свидетелей, осмотр орудий преступления. При задержании мошенников с поличным: личный обыск и допрос, осмотр и предъявление для опознания похищенных предметов потерпевшему. Последующие следственные действия: проведение допросов и назначение судебных экспертиз.

Каждый состав преступления отличается способом завладения чужим имуществом.

Ответственность за совершение данных преступлений наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Криминалистическая характеристика кражи. При расследовании кражи необходимо установить обстоятельства, подлежащие доказыванию, в том числе время, место, способ и др.)

Первоначальные следственные действия: допрос потерпевших и лиц, несущих материальную ответственность за сохранность похищенного имущества, розыск и задержание преступника с поличным, личный обыск, а также обыск в его квартире и иных помещениях, предъявление для опознания украденных предметов потерпевшему. Для разоблачения инсценировки необходимо провести следственный эксперимент, назначить судебную экспертизу.

Криминалистическая характеристика грабежей и разбоя. Данные составы имеют много сходства между собой, в частности способ похищения имущества, сопряженный с применением насилия или угрозы насилия. К отличительным чертам грабежа и разбоя относятся различная степень опасности примененного насилия и отягчающие обстоятельства.

При расследовании данных преступлений нужно установить обстоятельства, подлежащие доказыванию.

На первоначальном этапе расследования следователь должен организовать проведение оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам». Одновременно необходимо проводить допросы потерпевших и очевидцев и провести осмотр места происшествия. При задержании лиц, подозреваемых в совершении грабежа и разбойных нападений, необходимо провести личный обыск, допрос и освидетельствование, а также обыск.

К последующим следственным действиям относятся: предъявление подозреваемого для опознания потерпевшим и свидетелям, а также предъявление для опознания предметов, похищенных и изъятых в ходе обыска у подозреваемого; допрос обвиняемого; назначение судебных экспертиз.

Криминалистическая характеристика мошенничества. Статьей 209 УК РБ мошенничество определено как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Первоначальные следственные действия: допрос потерпевшего, свидетелей, осмотр орудий преступления.

При задержании мошенников с поличным: личный обыск и допрос, осмотр и предъявление для опознания похищенных предметов потерпевшему. Последующие следственные действия: проведение допросов и назначение судебных экспертиз.

Список Источников :

1 Белкин, Рафаил Самуилович КУРС КРИМИНАЛИСТИКИ. Т.1/Р.С. Белкин.- М. : Юристъ, 1997. - 404 с. - 200000р., 2экз. Книга

2 Белкин, Рафаил Самуилович КУРС КРИМИНАЛИСТИКИ. Т.2/Р.С. Белкин.- М. : Юристъ, 1997. - 463 с. - 200000р., 2экз. Книга

3 Зорин, Роман Георгиевич ТАКТИКА ЗАЩИТЫ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО КУРСУ "КРИМИНАЛИСТИКА" ДЛЯ СТУД. СПЕЦ. Г0901 - ПРАВОВЕДЕНИЕ /ГРОДНЕНСКИЙ ГОС. УН-Т ИМ./Р.Г. Зорин.- Гродно : ГрГУ, 1998. - 95 с. - 29000р., 130экз. Книга

4 КРИМИНАЛИСТИКА : учебное пособие/А.В. Дулов, Г.И. Грамович, А.В. Лапин, и др.; под ред. А.В. Дулова.- Мн. : Экоперспектива, 1998. - 415 с. - 93600р., 3экз. Книга

5 Моисеева, Ирина Анатольевна РАССЛЕДОВАНИЕ БАНКОВСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: УЧЕБ. ПОСОБИЕ ПО КУРСУ "КРИМИНАЛИСТИКА" ДЛЯ СТУД. СПЕЦ. Г 0901 - ПРАВОВЕДЕНИЕ /ГРОДНЕНСКИЙ ГОС. УН-Т ИМ. Я.КУПАЛЫ; ПОД РЕД. Г.А.ЗОРИНА/И.А. Моисеева.- Гродно : ГрГУ, 1999. - 130 с. - 261000р., 48экз. Книга

6 Жук, Мария Генриховна КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ БОРЬБЫ С ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ (ОТМЫВАНИЕМ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА: УЧЕБ. ПОСОБИЕ ПО КУРСУ "КРИМИНАЛИСТИКА" ДЛЯ СТУД. СПЕЦ. Г 0901 - ПРАВОВЕДЕНИЕ /ГРОДНЕНСКИЙ ГОС.УН-Т ИМ. Я.КУПАЛЫ; ПОД РЕД. Г.А.ЗОРИНА/М.Г. Жук.- Гродно : ГрГУ, 1999. - 120 с. - 207000р., 100экз. Книга