Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_9_Taktika_doprosa_pri_rassledovanii_prest.pptx
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Тактика допроса при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Содержание

1.Общие положения тактики допроса;

2.Подготовительная стадия проведения допроса;

3.Непосредственное производство допроса;

4.Фиксация хода и результатов допроса;

5.Поведение следователя во время допроса;

6.Основные недостатки и упущения в уголовных делах, связанных с незаконным оборотом наркотиков при проведении допроса.

1. Общие положения тактики допроса

Правила допроса регламентированы в ст. ст. 187-191 УПК РФ, они обязательны для всех лиц, проводящих это следственное действие. Однако уголовно-процессуальный закон устанавливает только основные правила допроса, имеющие общий характер. Он не предусматривает и не может предусматривать все тактические приемы, которые необходимо применить для того, чтобы получить и зафиксировать в конкретных условиях наиболее достоверные показания.

Эти тактические приемы в значительной мере зависят от характера уголовного дела и индивидуальных особенностей допрашиваемого. Если правила допроса, установленные уголовно-процессуальным законом, носят обязательный характер, а их несоблюдение рассматривается как нарушение закона и влечет за собой недействительность результатов следственного действия, то применение тех или иных тактических приемов зависит лишь от усмотрения следователя и конкретной следственной ситуации.

В литературе допрос трактуется как следственное действие, заключающееся в

непосредственном получении и фиксации уполномоченным на то лицом показаний участника уголовного судопроизводства об обстоятельствах, имеющих значение для дела.

Допрос относится к числу сложных следственных действий, требующих от следователя глубоких профессиональных знаний, мастерства, культуры общения, навыков психолога. Для успешного проведения данного следственного действия субъект доказывания должен представлять, какую информацию и каким образом можно получить от допрашиваемого.

2.Подготовительная стадия проведения допроса

Всодержание данной стадии входят следующие действия следователя:

-изучение материалов уголовного дела;

-получение при необходимости сведений от сведущего лица по специальным вопросам, связанным с предметом допроса;

-изучение личности допрашиваемого: его характеристик, протоколов допросов родственников, знакомых и т.д.;

-составление плана допроса с конкретным перечнем вопросов, подлежащих выяснению;

-подготовка доказательств, которые могут быть предъявлены при допросе;

-организация оптимальных условий для проведения допроса;

-выбор времени, способа вызова на допрос;

-подготовка технических средств.

3. Непосредственное производство допроса

Непосредственное

производство

допроса

 

Этап свободного

Вопросно-

Общий этап

рассказа

ответный этап

Общий этап

Общий этап заключается в установлении личности вызванного на допрос:

Ф.И.О.;

должность и место работы;

место жительства;

судимость.

Далее, если допрашиваемый является свидетелем или потерпевшим, он предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний; если же обвиняемым или подозреваемым, то выясняется его отношение к предъявленному обвинению (подозрению), ему разъясняются положения ст.51 Конституции РФ.

Этап свободного рассказа

После выполнения указанных обязательных формальностей следователь предлагает допрашиваемому самому рассказать об обстоятельствах, касающихся расследуемого уголовного дела. Здесь не рекомендуется прерывать лицо, дающее показания, даже если следователю уже известны излагаемые факты или если допрашиваемый высказывает ложные сведения.

Значение свободного рассказа достаточно велико, поскольку допрашиваемый сообщает известные ему обстоятельства дела по своему усмотрению. Нередко следователь узнает о фактах, ранее ему неизвестных, что позволяет выдвинуть новые версии. Если же допрашиваемое лицо в своем рассказе уходит далеко от темы допроса, то следователь вправе напомнить ему о необходимости давать показания по существу дела.

В случае, когда допрашиваемый умалчивает об известных ему сведениях либо не может вспомнить отдельные факты или детали преступления, сообщаемые им данные противоречат материалам дела, то следователь переходит к вопросно-ответному этапу.

Вопросно-ответный этап

Здесь необходимо применение тактических приемов, которые выбираются в зависимости от сложившейся ситуации и процессуального положения допрашиваемого. Однако необходимо всегда помнить об общих тактических рекомендациях, которые сводятся к следующему:

-не допускается постановка наводящих вопросов, т.е. тех, в которых в неявной форме содержится желательный для следователя ответ;

-недопустимы угрозы, обман и шантаж, физическое

или психическое

насилие, унижение чести и

достоинства.

 

4. Фиксация хода и результатов допроса

Показания фиксируются путем составления протокола, в котором в соответствии со ст. 166 УПК РФ отражаются ход и результаты допроса. Показания протоколируются либо в ходе допроса, либо после его завершения. Лучше начинать вести протокол после того, как допрашиваемый дал показания в форме свободного рассказа. В тех случаях, когда предметом допроса является несколько событий (фактов), рациональнее записывать показания по частям, чередуя их получение и ведение протокола.

Для фиксации показаний, наряду с протоколированием, желательно применять средства звуко- и видеозаписи. Однако нужно иметь в виду, что нередки случаи, когда у допрашиваемого, изъявившего готовность все рассказать, после предупреждения об использовании этих технических средств резко меняется настроение, а в результате он дает показания уклончиво.

5. Поведение следователя во время допроса

Следователь прежде всего должен установить психологический контакт с допрашиваемым лицом, вызвать его доверие и уважение.

Этого можно достигнуть:

внимательностью;

спокойствием;

серьезностью;

объективностью.

Допрос следует проводить вежливо, ровно, но в то же время в необходимых случаях проявлять твердость и настойчивость.

В целях успешного проведения допроса рекомендуется связать приведенные вопросы в блоки по проблемным аспектам, например «обстоятельства совершения преступления», «способы сбыта, приобретения, хранения и т.д. и их механизм», «связи и контакты преступника» и др. В этом случае следователь спокойно, уверенно, последовательно и логично доведет допрос до его завершения. Если даже возникнет незапланированная ситуация свободного хаотичного рассказа-монолога со стороны допрашиваемого, следователь имеет возможность контролировать поступающую информацию по составленным заранее блокам вопросов, маркируя их по мере необходимости.