Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аналитическая работа УП

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
30.72 Кб
Скачать

I Ежегодная научно-практическая конференция Института права Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) «Тенденции развития юридических наук в современном мире» уголовно-правовой профиль Аналитическая работа

Для участия в конференции «Тенденции развития юридических наук в современном мире» поступило 7 работ по уголовно-правовому профилю, посвященных различным темам. Многие работы содержат в себе оценку спорных положений Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Уголовно-исполнительного кодекса, а также изменений в законодательстве.

Так, в работе «Принудительные работы: их место в системе наказаний» в связи с вступлением в силу 1 января 2012 г. положений Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающиеся введения уголовного наказания в виде принудительных работ автор поднимает вопрос уголовно-правовой политики по оптимизации мер уголовно-правового характера и реформированию уголовно-исполнительной системы и отмечает, что законодательная регламентация принудительных работ в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве выявила ряд проблем применения указанной меры уголовно-правового характера. Так как принудительные работы вводятся как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые автор делает вывод, что принудительные работы занимают промежуточное положение между лишением свободы и наказаниями, альтернативными лишению свободы. Автор высказывает мнение, что данная мера может завершить оформление системы наказаний и быть переходным звеном от наказаний, не связанных с лишением свободы, к наказаниям, связанным с лишением свободы.

Автор работы «О внесении изменений в статью 73 Уголовного Кодекса РФ» поднимает проблему трудоустройства условно осужденных граждан в случае наложения на них судом такой обязанности в порядке статьи 73 Уголовного кодекса РФ. По мнению автора, недостатком действующей ныне статьи 73 УК РФ является то, что осужденный вынужден самостоятельно искать работу, что в свою очередь является проблемой для такого лица. Автор рассматривает трудоустройство осужденных с точки зрения достижения целей условного осуждения и считает необходимым обеспечить такое трудоустройство механизмом, описанным в статье 50 УК РФ: взяв данную норму за образец, автор предлагает внести изменения в статью 73 УК РФ, чтобы в случае назначения наказания в виде условного осуждения лицу, не имеющему постоянного места работы, суд назначал его трудоустройство через органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В работе «Уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции: преимущество или недостаток?» идет речь о дискуссионной статье Уголовного кодекса Российской Федерации – «151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции». Автор выявляет недостатки данной статьи, позволяющие нарушителям обходить закон, такие как используемое понятие «розничная продажа», а также возвращение к административной преюдиции. Автор отмечает, что законодатель, установив уголовную ответственность за розничную продажу спиртного несовершеннолетним лицам, оставил без внимания оптовую (по договору поставки) продажу, а также тот факт, что «продать» алкогольную продукцию возможно посредством применения различных норм гражданского права (приведен пример формального дарения алкогольной продукции). «Несмотря на введение в УК РФ столь логично вписывающуюся в общую систему мер норму, необходимо дальнейшее правовое совершенствование данного института уголовной ответственности» - утверждает автор работы.

Работа «Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим: право или обязанность суда?» содержит в себе анализ множества норм Уголовно-процессуального кодекса. Автор анализирует коллизионное регулирование в Уголовно-процессуальном кодексе РФ института прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Изучив законодательные формулировки ряда статей УПК РФ, автор полагает, что «неосторожность» законодателя в формулировании положений УПК РФ привела к формированию противоречивой судебной практики, основанной на неоднозначности в применении норм в их системной связи. В конечном счете автор утверждает, что прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим должно быть именно правом, а не обязанностью суда, приводит аргументы в пользу того, что указанная законодательная коллизия нуждается в устранении, выявляет необходимость внесения в УПК РФ изменений и предлагает собственный вариант законодательной регламентации, что является достоинством данной работы.

В некоторых работах, написаных с учетом зарубежного уголовного законодательства и международной судебной практики, имеются предложения по заимствованию имеющего у зарубежных стран опыта.

Работа «Критерии провокации сбыта наркотических средств в свете решении Европейского суда по правам человека» содержит в себе изучение практики Европейского суда по правам человека. Автор отмечает, что действующее законодательство, а также судебная практика не содержат четких критериев, позволяющих разграничить провокацию от законной проверочной закупки. Для выявления провокации сбыта, автор предлагает обратить внимание на наличие критериев, выработанных практикой Европейского суда по правам человека, такие как, во-первых, объективные факторы провокации преступления, включающие в себя наличие объективных подозрений в отношении конкретного лица (предполагаемого сбытчика), которые бы прямо указывали на то, что это лицо причастно к противоправной деятельности; во-вторых, поводы и основания для проведения проверочной закупки — о провокации преступления будет свидетельствовать отсутствие проведения каких-либо иных негласных оперативно-розыскных мероприятии в отношении предполагаемого торговца наркотиками; в-третьих, роль полиции и тайных агентов, то есть просто ли секретные агенты «присоединились» к преступным действиям или спровоцировали предполагаемого сбытчика к таковым; в-четвертых – наличие независимого надзора за действиями сотрудников полиции: данный критерий подразумевает, что отсутствие четкой и предсказуемой процедуры выдачи разрешения, использования и контроля применения рассматриваемого следственного метода способствует выводу о том, что указанные действия представляют собой провокацию. По утверждению автора, наличие хотя бы одного из указанных критериев будет свидетельствовать о том, что преступление, совершенное лицом, является спланированной провокацией сотрудников правоохранительных органов, что в свою очередь нарушает право на справедливое судебное судебное разбирательство, предусмотренное 6 статьей Конвенции «О защите прав человека и основных свобод 1950 года».

В работе «Меры государственного контроля над лицами, совершившими сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних: сравнительный анализ», выявив цели применения мер государственного контроля, способы государственного контроля и проведя сравнительный анализ данных мер в Соединённых Штатах Америки, Великобритании и России, автор приходит к выводу, что Российской Федерации необходимо проанализировать зарубежный опыт в части выделения мер контроля для лиц, совершивших сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, в отдельную категорию и ужесточить контроль над вышеназванными лицами. В развитии законодательства, регулирующего контроль над лицами, совершившими сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, автор выделяет следующие тенденции: ужесточение мер контроля над лицами, совершившими сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, использование как государственного, так и общественного контроля, а также ограничение прав и свобод, соизмеримое с тяжестью совершённого деяния (свобода передвижения, свобода труда). Отмечено, что все меры носят комплексный характер и сделано предположение, что в настоящее время государства направят свои усилия на исправление проблем, связанных с правоприменением данных положений, а также на заимствование практики зарубежных стран.

Одна из актуальных проблем политико-правового развития России поднята в работе «Развитие уголовного права и уголовного законодательства в вопросе отмены либо сохранения высшей меры наказания - смертной казни». Автор работы придерживается позиции, согласно которой отмена моратория на смертную казнь в России была бы неверно выбранным путем развития, и в качестве подтверждения приводит аргументы, выявляя сущность, цель и назначение наказания в российском законодательстве, общую тенденция в мире - отказ от смертной казни и указывая на возможность допущения судебной ошибки.