Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gavrilov_E_Kompensatsia_za_volokitu.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
23.17 Кб
Скачать

Компенсация за волокиту е. Гаврилов

Евгений Гаврилов, специалист-эксперт, юридический отдел, экспертно-правовое управление, г. Красноярск.

Пленум ВС РФ принял Постановление от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Проанализируем подход Пленума ВС РФ к правовой сущности компенсации за волокиту, вреда, который причиняется ею, а также соотношение компенсации за волокиту с компенсацией неимущественного и морального вреда.

История вопроса

Долгие годы российские граждане и организации сталкивались (и, к сожалению, продолжают сталкиваться) с проблемой нарушения их прав на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее - волокита). Данная проблема легла в основу Определения КС РФ от 03.07.2008 N 734-О-П и Постановления ЕСПЧ от 15.01.2009 по делу "Бурдов (Burdov) против Российской Федерации (N 2)" (жалоба N 33509/04).

Во исполнение указанных Определения КС РФ и Постановления ЕСПЧ был принят Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Закон о компенсации). Законом о компенсации установлен специальный способ защиты физических лиц и организаций от волокиты - компенсация. Кроме того, были внесены соответствующие изменения в БК РФ, НК РФ, а также в процессуальное законодательство (Федеральный закон от 30.04.2010 N 69-ФЗ "О внесении изменений...").

В том же году было принято совместное Постановление Пленума ВС РФ N 30, Пленума ВАС РФ N 64 от 23.12.2010 "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - старое Постановление Пленумов). На тот период отсутствовала полноценная судебная практика применения Закона о компенсации, и разъяснения, содержащиеся в старом Постановлении пленумов, должны были сыграть роль ориентира для ее формирования в том понимании, как это видели высшие судебные инстанции нашей страны.

Шесть лет действия Закона о компенсации, применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами старого Постановления Пленумов, многочисленная судебная практика, а также прекращение существования ВАС РФ, принятие КАС РФ вскрыли некоторые материальные и процессуальные проблемы компенсации за волокиту, возникла необходимость в принятии нового постановления взамен старого Постановления Пленумов.

Пленум ВС РФ принял новое Постановление от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - новое Постановление Пленума). Старое Постановление Пленумов признано утратившим силу.

И способ защиты, и мера ответственности

В абзацах 2, 3 п. 1 нового Постановления Пленума сказано, что "Федеральным законом от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"... установлен специальный способ... защиты в виде присуждения компенсации. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок... как мера ответственности государства...".

Таким образом, как нам кажется, верно определена правовая природа компенсации за волокиту: это одновременно и способ защиты (абз. 2 п. 1 нового Постановления Пленума), и мера ответственности (абз. 3 п. 1 нового Постановления Пленума). Имеется в виду сингулярный (специальный) способ защиты нарушенного права физического лица или организации на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок и мера ответственности государства за факт нарушения указанных прав.