Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП ответы.doc
Скачиваний:
484
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.42 Mб
Скачать

1. Общая характеристика уголовного судопроизводства и его назначение.

Уголовное судопроизводство – урегулированная нормами уголовно-процессуального права деятельность органов дознания, следователей, прокуроров и судов по УД о преступлениях, то есть деятельность по возбуждению УД, его расследованию, судебному разбирательству, вынесению приговора (иного решения по делу), пересмотру решения в вышестоящих судах, исполнению вступившего в законную силу судебного решения.

В узком смысле – только стадия судебного разбирательства.

Уголовно-процессуальная деятельность сла­гается из системы процессуальных действий, в которых кроме органов государства (должностных лиц) участвуют лица, в том или ином процессуальном положении вовлекаемые в производство по делу. Для этого участия закон наделяет их процессуальными правами или обязывает к совершению конкретных действий. В одних случаях они совершают процессуальные действия в силу предоставленных им прав или возложенных на них обязанностей (возбуждают ходатайства, заявляют отводы, представляют дока­зательства, выступают в судебных прениях, обжалуют действия и решения государственных органов и т.д.), в других случаях привлекаются к участию в деле, например в качестве обвиняемого, участвуют в проводимых следственных действиях (допросах, ос­мотрах, следственных экспериментах и др.) или подвергаются мерам принуждения. В действиях, совершаемых органами, веду­щими уголовное производство по делу, лица, участвующие в деле, реализуют свои права. (Например, следователь по ходатайству' обвиняемого или потерпевшего назначает проведение экспертизы.)

Уголовно-процессуальная деятельность — это система процессу­альных действий, совершаемых как органами государства, так и всеми участвующими в производстве по делу лицами.

В соответствии со ст. 2 УПК задачами уголовного судопроизводства являются:

  1. быстрое и полное раскрытие преступлений;

  2. изобличение виновных;

  3. правильное применение любых законов, с тем чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден;

  4. предупреждение преступлений;

  5. охрана прав и законных интересов участников процесса, интересов общества и государства;

  6. воспитание законопослушных граждан.

2. Уг-проц законодательство и тенденции его развития в эпоху реформ.

Совершенствование уг-проц законодательства в сторону его демократизации и соответствия международно-право­вым стандартам выразилось в принятии 18 декабря 2001 г. УПК РФ, и последующих изменений и дополнений УПК РФ, внесенных за последние годы, а также в законодательных актах о статусе судей, о прокуратуре и др.

Эти изменения и дополнения осуществляются в русле идей, заложенных в концепции судебной реформы, но весь уголовный процесс пока не приведен в соответствие с концепцией судебной реформы и принципами, закрепленными в Конституции РФ 1993 г.

Судебную реформу как одно из направлений формирования правового государства нельзя понимать узко, как относящуюся только к положению и деятельности суда или к отдельным частным поправкам и дополнениям действующего законодательства. Это коренное преобразование всей организации государственных ор­ганов, ведущих уголовный процесс, это существенные изменения в принципах и порядке судопроизводства, положении личности в уголовном процессе.

Судебная реформа предполагает организацию предварительно­го следствия, которая бы укрепила самостоятельность и ответст­венность следователя за проведенные действия и принятые реше­ния, приводила к правильному соотношению оперативно-розыск­ной и следственной деятельности, обеспечивала подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим и другим участникам процесса надеж­ные гарантии их прав при проведении предварительного рассле­дования, в том числе и путем предоставления им права обжаловать в суд действия и решения следователя и прокурора, обеспечивала равенство сторон и состязательность судопроизводства.

Идеи радикальных изменений уголовного процесса, его прин­ципов, форм в сторону демократизации и гуманизации выражены в концепции судебной реформы в РФ:

  • в новом законодательстве должны быть исключены все рудименты обвинительной роли суда, имеющиеся в действующем УПК, (право суда возбуждать уголовные дела; обязанность суда, а не прокурора-обвинителя, направлять под­судимому копию обвинительного заключения; обязанность суда восполнять пробелы предварительного рас­следования за счет самостоятельного поиска доказательств; оглашение судом обвинительного заключения и пр.)

  • уголовный процесс должен быть построен на началах состя­зательности.

Ключевые положения судебной ре­формы наряду с введением суда присяжных:

  • дифференциация форм уголовного судопроизводства;

  • судебный контроль за законностью и обоснованностью произ­водства на ранних стадиях процесса;

  • развитие принципа состязательности на досудебных стадиях процесса и в судебном разбирательстве;

  • лишение правосудия обвинительных черт;

  • определение жестких критериев допустимости доказательств и введение практики правил своевременного исключения недопусти­мых доказательств;

  • расширение прав сторон по собиранию и приобщению доказа­тельств

Усиление судебного контроля за соблюдением конституцион­ных прав и свобод граждан на предварительном следствии состоит в том, что только по решению суда должен быть возможен арест, заключение под стражу, обыск, выемка почтово-телеграфной кор­респонденции, прослушивание телефонных разговоров.

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право