Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
060679811_97.RTF
Скачиваний:
85
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.73 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

/ /

О.А. ЗАЙЦЕВ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

Государственной защиты участников уголовного процесса

Монография

Москва 1997

УДК343

ПРЕДИСЛОВИЕ

Рекомендовано к опубликованию Редакционно-издательским советом ВНИИ МВД России

Рецензенты:

В.Н. Григорьев, доктор юридических наук (Юридический институт МВД России)

АЛ. Кочанов, кандидат юридических наук (Генеральная прокуратура России)

С.П. Щерба, научный редактор, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Зайцев О.А. Теоретические и правовые основы государственной защиты участников уголовного процесса: Монография / Под науч. ред. С.П. Щербы - М.: ВНИИ

МВД России, 1997. - 138 с.

Впервые в едином комштексе с учетом общепризнанных мезвдународ-но-правовых принципов и стандартов, а также современного состояния науки и практики рассмотрены теоретические и правовые основы государственной защиты участников уголовного процесса в Российской Федерации.

Для сотрудников правоохранительных органов, студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов.

УДК343

Права и свободы человека и гражданина, его честь И доЬгоинство являются высшей ценностью общества и государства. Это положение закреплено как в основных международных документах Организации Объединенных Наций, Совета Европы, так и внутреннем законодательстве развитых стран. В цивилизованных государствах накоплен значительный опыт создания и функционирования системы институтов и механизмов, содействующих защите прав и законных интересов личности.

Россия также взяла на себя обязательство обеспечить любому лицу провозглашенные в международно-правовых актах права и свободы. Декларация прав и свобод человека и гразеданина Российской Федерации 1991 г. и Конституция 1993 г. впервые закрепили верховенство общепризнанных международных норм, относящихся к правам человека, над внутренним правом. Это положение распростраияется и на нормы права, регламентирующие правовое положение участников уголовного судопроизводства.

К сожалению, изучение правоприменительной практики показывает, что в последние годы существенно увеличилось количество случаев незаконного воздействия на судей, следователей, свидетелей, потерпевших, экспертов и других участников процесса. При этом преступники используют самые разнообразные формы физического и психологического давления. Криминальные группы не стесняются в выборе средств, их методы отличаются особой жестокостью и цинизмом.

В то же время работники правоохранительных органов оказались слабо подготовленными к решительным действиям по защите участников уголовного судопроизводства. Создавшуюся ситуацию крайне усложнила недостаточная научная разработка проблемы, отсутствие ясных представлений о стратегии государственной защиты субъектов угоповно-процессуальных отношений. Притп-ые в последние годы законодательные акты (Закон РСФСР "О милиции", Закон РФ "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации", Закон РФ "О статусе судей в РФ" и др.) лишь провозгласили защиту государством участников процесса, не определяя механизма ее реализации. Ряд важнейших положений Федерального закона РФ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" до настоящего времени не применяется в судебно-следственной практике. Подготовленный еще в 1992 году законопроект "О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству" во второй раз возвращен Президентом страны на доработку и вряд ли будет принят в ближайшее время.

Результатом указанных обстоятельств стали многочисленные случаи отказа и уклонения граждан от выполнения своего служебного и гражданского-долга, стремительный рост лжесвидетельства, пронизывающий всю сферу уголовного судопроизводства. Нарушается и становится неэффективным процесс отправления правосудия, преступникам все чаще удается уходить от ответственности.

Исключительная важность проблем государственной защиты участников уголовного судопроизводства в Российской Федерации, острая потребность теоретического осмысления и недостаточно отвечающая потребностям практики степень их иэученности определяют актуальность данной работы.

Сближение России с другими странами мира, вступление в Совет Европы требуют изучения общепризнанных международно-правовых принципов и стандартов в области прав человека, анализа правовых основ и механизмов обеспечения безопасности субъектов уголовно-процессуальных отношений в развитых зарубежных странах.

В науке уголовного процесса до настоящего времени должным образом не определены понятие государственной защиты участников судопроизводства, основания и порядок применения мер безопасности. Необходимо выявить новые, более совершенные гумани-

О Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России, 1997

тарно-правовые средства и способы усидения защищенности жизни, здоровья, имущества, чести и достоинства указанной категории лиц с учетом вновь принятых законодательных актов Российской федерации.

В юридической литературе слабо исследованы особенности судопроизводства по дедам о посягательствах на субъектов уголовно-процессуальных отношений, отсутствуют научно обоснованные рекомендации по методике и тактике производства следственных и других процессуальных действий при расследовании дел о посягательствах на участников процесса.

Перечисленные и другие проблемы требуют кардинальной монографической проработки, аргументированного формулирования предложений по совершенствованию действующего законодательства, научного поиска оптимальной системы государственной защиты участников уголовного судопроизводства в Российской федерации.

Настоящая работа является одним из первых исследований, где учтены современные положения международного гуманитарного права, роль которого с каждым годом все более возрастает. В монографии дан глубокий анализ национального законодательства и правоприменительного опыта тех развитых правовых стран (США, Германия, Франция, Италия и др.), где на протяжении длительного периода действуют эффективные механизмы государственной защиты участников уголовного процесса от насилия, угроз и других неправомерных воздействий. Особенностью данной книги является ее комплексный характер, сочетание подходов таких юридических наук, как международное право, уголовное право, уголовно-процессуальное право и криминалисгика.

Итоговые выводы и рекомендации основаны на полученных в ходе исследования данных об участии граждан в судопроизводстве. По специально разработанной программе выборочно изучено в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Орле, Рязани, Саратове и ряде других регионов страны 400 уголовных дел, рассмотренных судами, и 126 уголовных дел, прекращенных следственными органами, проведено анкетирование 393 следователей органов внутренних дед и прокуратуры, 155 судей, 128 адвокатов и 125 граждан, вызванных для дачи свидетельских показаний.

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право