Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Независимость судей и подчинение их только закону. Гарантии независимости судей.

Ст. 120 К. РФ – судьи независимы и подчиняются только К. РФ и ФЗ.

Судьи рассматривают и разрешают дела, руководствуясь УПК и УК. Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону. Никто не вправе оказывать давление на судей и присяжных заседателей и указывать, как должно быть разрешено конкретное дело.

В Законе о статусе судей в РФ определены гарантии независимости судьи, включая меры его правовой защиты, материального и социального обеспечения. Гарантии независимости и неприкосновенности присяжного заседателя определены в ст. 87 УПК.

Гарантия независимости судьи и присяжного обеспечивается и предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия. Сама процедура осуществления правосудия должна обеспечивать судьям свободное от чьих-либо мнений требований рассмотрение и разрешение дела, в том числе и выражение своего убеждения по делу при совещании судей ("тайна совещательной комнаты").

Недопустимо незаконное воздействие на присяжного. Гарантия – запрет участникам процесса, а также свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам на протяжении всего разбирательства дела судом присяжных общаться, помимо установленного порядка, с присяжным заседателем, участвующим в рассмотрении этого дела. Любой присяжный заседатель может быть отстранен председательствующим от дальнейшего участия в деле, когда у него возникнут основания полагать, что этот присяжный заседатель утратил объективность, необходимую для разрешения дела в соответствии с законом, в результате оказанного на него незаконного действия.

Подзаконность и независимость судей – две стороны одной и той же медали. Независимость судей возможна при условии подчинения их только закону, а подзаконность возможна при условии ограждения судей от влияний внешних и внутренних факторов. Независимость без подчинения закону может породить произвол.

Во всех судебных стадиях процесса судья решает все вопросы на основании закона, по своей совести, по своему внутреннему убеждению, в результате исследования всех обстоятельств дела в их совокупности и собственной оценки доказательств. В судебном разбирательстве суд не связан выводами, изложенными в обвинительном заключении, как не связан мнением сторон при решении всех вопросов, возникающих в ходе рассмотрения дела, и кругом представленных ими доказательств.

Принцип независимости судей и подчинения их только закону определяет также взаимоотношения судов различных звеньев. Кассационная и надзорная инстанции, отменяя приговор и направляя дело на новое судебное рассмотрение, не вправе предрешать выводы судей и связывать своим решением их независимость и самостоятельность.

Независимость судей и подчинение их только закону проявляет себя не только вовне, но и внутри самой судебной коллегии, усиливая в ней коллегиальное начало. Каждый судья свободно выражает свое мнение по всем обсуждаемым вопросам и при несогласии с вынесенным решением может изложить свое особое мнение, которое приобщается к делу. Данный принцип оберегает судей от собственных впечатлений, ранее выраженных убеждений по рассматриваемому делу.

Принцип независимости судей и подчинения их только закону – проводник законности и справедливости в правосудии.

Исполнение предписаний этого принципа требует от судей высоких профессиональных и морально-психологических качеств, мужества и твердости характера, обостренного чувства справедливости, чтобы противостоять любому посягательству на их независимость и выполнить свой долг так, как повелевает закон и голос совести.

Независимость судей обеспечивается также порядком замещения должности судьи, неограниченностью срока их полномочий, несменяемостью судей, неприкосновенностью.