Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Орган дознания и дознаватель: процессуальный статус – 40 – 41.

Органы дознания – это гос. органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с УПК осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия (ст. 5).

К органам дознания относятся ОВД и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения) милиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с ФЗ полномочиями по осуществлению ОРД. Органы ФССП. Командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов. Органы гос. пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

На органы дознания возлагаются:

1) дознание по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно

2) выполнение неотложных следственных действий по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно

3) осуществление иных предусмотренных УПК полномочий.

Возбуждение уголовного дела публичного обвинения и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на:

  1. капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании

2) руководителей геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания

3) глав дипломатических представительств и консульских учреждений РФ

Начальник подразделения дознания по отношению к находящимся в его подчинении дознавателям уполномочен:

1) поручать дознавателю проверку сообщения о преступлении, принятие по нему решения, выполнение неотложных следственных действий либо производство дознания по уголовному делу

2) изымать дело у дознавателя и передавать его другому дознавателю с обязательным указанием оснований такой передачи

3) отменять необоснованные постановления дознавателя о приостановлении производства дознания по делу

4) вносить прокурору ходатайство об отмене незаконных или необоснованных постановлений дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Начальник подразделения дознания вправе возбудить уголовное дело, принять уголовное дело к своему производству и произвести дознание в полном объеме, обладая при этом полномочиями дознавателя, а в случаях, если для расследования уголовного дела была создана группа дознавателей – полномочиями руководителя этой группы.

При осуществлении полномочий начальник подразделения дознания вправе:

1) проверять материалы уголовного дела

2) давать дознавателю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения.

Указания начальника подразделения дознания даются в письменном виде и обязательны для исполнения дознавателем, но могут быть обжалованы им начальнику органа дознания или прокурору. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения. При этом дознаватель вправе представить начальнику органа дознания или прокурору материалы уголовного дела и письменные возражения на указания начальника подразделения дознания.

Полномочия органа дознания возлагаются на дознавателя начальником органа дознания или его заместителем.

Не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу ОРМ.

Дознаватель уполномочен:

1) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение

2) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК

Указания прокурора и начальника органа дознания обязательны для дознавателя. При этом дознаватель вправе обжаловать указания начальника органа дознания прокурору, а указания прокурора – вышестоящему прокурору. Обжалование данных указаний не приостанавливает их исполнения.