Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Подозреваемый: процессуальный статус.

Подозреваемым является лицо:

1) в отношении которого возбуждено уголовное дело

2) которое задержано на основаниях – застигнуто при совершении или непосредственно после, потерпевшие или очевидцы указывают на него, как на преступника, когда на нем или его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления. Лицо пыталось скрыться, не имеет ПМЖ, не установлена его личность, направлено в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

3) к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения

4) которое уведомлено о подозрении в совершении преступления

Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном ст. 91, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

Следователь, дознаватель обязан уведомить о задержании этом близких родственников или родственников – при пункте 2 выше.

Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний.

3) пользоваться помощью защитника с момента фактического задержания и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого не менее 2 часов

4) представлять доказательства

5) заявлять ходатайства и отводы

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК

Процессуальным актом, ставящим лицо в положение подозреваемого, является или постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела, или протокол задержания, или постановление об избрании меры пресечения до предъявления обвинения.

Если подозрение не подтвердилось, то выносится одно из следующих решений: постановление о прекращении уголовного дела в целом или уголовного преследования подозреваемого лица; постановление об освобождении задержанного; постановление об отмене меры пресечения.

Подозреваемый – необязательный участник уголовного процесса на стадии предварительного расследования. Привлекать могут сразу в качестве обвиняемого.

Подозреваемый обязан являться по вызову суда, прокурора, следователя и дознавателя, не препятствовать расследованию дела, подвергаться освидетельствованию, личному обыску, представлять образцы для сравнительного исследования, подчиняться решению о помещении в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы. Если к подозреваемому применена мера пресечения до предъявления обвинения, то он обязан соблюдать ограничения, установленные при ее избрании под угрозой изменения этой меры пресечения на более строгую. В целях обеспечения установленного УПК порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора к подозреваемому могут быть применены такие меры уголовно-процессуального принуждения, как обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество.