Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Свидетель: процессуальный статус.

Свидетель – лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Свидетель вправе:

1.Отказаться от дачи показаний, если обладает свидетельским иммунитетом.

2.Давать показания на родном или ином свободно избранном языке, бесплатно пользоваться помощью переводчика, заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе.

3.Заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда.

4.Являться на допрос с адвокатом.

5.Ходатайствовать о предусмотренных УПК РФ мер безопасности.

Свидетель обязан:

1.Не уклоняться от явки по вызову.

2.Не давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показания.

3.Не разглашать данные предварительного расследования, если был предупрежден.

Свидетельским иммунитетом обладают, то есть могут отказаться от дачи показаний:

1.Лица в отношении самого себя, своего супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков.

2.Судья, присяжный заседатель об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу.

3.Адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением за юридической помощью, ее оказанием.

4.Адвокат об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи.

5.Священнослужитель об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди.

6.Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Гражданин, обладающий сведениями, важными для след-ля или суда, становится свидетелем лишь в связи с вызовом для дачи показаний об известных фактах и обстоятельствах, причем вызван он может быть в качестве свидетеля только в связи с имеющимся пр-вом по уг. делу…

Лицо может быть вызвано в качестве свидетеля только строго определенным кругом должностных лиц, наделенных властными полномочиями, причем не просто занимающих соответствующие должности (например, след-ля или дознавателя), но и являющихся субъектами уг. - процес. отношений по конкретному уг. делу…

Эксперт и специалист: понятие, различия в процессуальном статусе. Основания для отвода эксперта и специалиста.

Эксперт – лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном УПК, для производства судебной экспертизы и дачи заключения. Вызов эксперта, назначение и пр-во суд. экспертизы осуществляются в порядке, установленном статьями 195 - 207, 269, 282 и 283 УПК.

Эксперт вправе:

1) знакомиться с материалами уг. дела, относящимися к предмету суд. экспертизы

2) ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к пр-ву суд. экспертизы других экспертов

3) участвовать с разрешения дознавателя, след-ля, прокурора и суда в процес. действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету суд. экспертизы

4) давать заключение в пределах своей компетенции, в т.ч. по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении суд. экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования

5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, след-ля, прокурора и суда, ограничивающие его права

6) отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения.

Эксперт не вправе:

1) без ведома след-ля и суда вести переговоры с участниками уг. судопр-ва по вопросам, связанным с пр-вом суд. Экспертизы

2) самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования

3) проводить без разрешения дознавателя, след-ля, суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств

4) давать заведомо ложное заключение

5) разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в деле в качестве эксперта, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК. 5. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответ-ть в соответствии со ст. 307 УК РФ. 6. За разглашение данных предварительного расследования эксперт несет ответ-ть в соответствии со ст. 310 УК РФ.

Специалист – лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном УПК, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уг. дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

Специалист вправе:

1) отказаться от участия в пр-ве по уг. делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями

2) задавать вопросы участникам следственного действия с разрешения дознавателя, след-ля, прокурора и суда

3) знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал, и делать заявления и замечания, к-е подлежат занесению в протокол

4) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, след-ля, прокурора и суда, ограничивающие его права.

Специалист не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в пр-ве по уг. делу в качестве специалиста, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК. За разглашение данных предварительного расследования специалист несет ответ-ть в соответствии со ст. 310 УК РФ.

Основное различие между экспертом и специалистом состоит в их процессуальном предназначении. Эксперт, используя свои специальные познания, проводит экспертное исследование, на основании к-го формирует свое заключение, признаваемое законом в качестве одного из видов док-в. Специалист привлекается к участию в пр-ве по уг. делу следственных и судебных действий (ст. 168, 251, 270 УПК) для того, чтобы: а) способствовать обнаружению, закреплению и изъятию предметов и документов; б) содействовать применению технических средств в исследовании материалов уг. дела; в) оказывать помощь след-лю, дознавателю и суду при формулировке вопросов эксперту в постановлении о назначении экспертизы; г) разъяснять стороне и суду вопросы, входящие в его компетенцию. Участие специалиста осуществляется по решению след-ля или суда. В законе, однако, предусмотрено, что участие специалиста может быть обязательным или факультативным. Например, обязательным является участие специалиста при допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет (ст. 191 УПК). Если же указанные лица достигли возраста от четырнадцати до восемнадцати лет, участие специалиста при их допросе факультативно, по усмотрению след-ля. Об участии специалиста при проведении следственных действий или в судебном разбирательстве, его действиях и замечаниях указывается в протоколе следственного действия и соответственно в протоколе судебного заседания.

Отвод.

Эксперт не может принимать участие в пр-ве по уг. делу:

1) при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УПК. Предыдущее его участие в пр-ве по уг. делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода;

2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей;

3) если обнаружится его некомпетентность.

Специалист не может принимать участие в пр-ве по уг. делу при наличии обстоятельств, предусмотренных частью второй статьи 70 УПК. Предыдущее участие лица в пр-ве по уг. делу в качестве специалиста не является основанием для его отвода.