Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Типы (формы) уголовного процесса: история и современность. Отличительные черты обвинительного, инквизиционного, состязательного и смешанного процессов.

Типы (формы) уголовного процесса отличаются по тому, какие задачи стоят перед уголовным процессом, как определены полномочия и функции государственных органов, насколько защищены права человека, какова система доказательств и т.д.

Типы процесса:

  1. Обвинительный процесс – ранний феодализм – Русская Правда. Уголовное преследование возбуждалось по жалобе потерпевшего, он же собирал доказательства и сам доставлял обвиняемого в суд. Состязательность и гласность судебного разбирательства. Дело решалось на основе доказательств, представленных сторонами. Суд следил лишь за состязанием сторон – поединки, ордалии – выслушивал свидетелей и констатировал исход состязания в своем решении. Система доказательств – совокупность «очистительных» присяг, поединков и ордалий. Прав тот, кто победил. Тут взгляд на преступление, как на обиду.

  2. Розыскной (инквизиционный) процесс – роль государственной власти усилилась и взгляд на преступление как на посягательство против государства и его порядка. карательная деятельность в руках государства – частное исковое начало устранено, теперь лишь публичное начало – установление вины государством. Существенные черты – отсутствие прав у обвиняемого и возможности состязания с обвинителем. Функции обвинителя и судьи в одном лице. Это процесс поделен на розыск, следствие и суд. Обвиняемый бесправен и не всегда знает в чем обвиняется. Действовала теория формальных доказательств, решающее значение – признание вины подсудимым, полученное в результате пыток это считалось установлением истины по делу. Следствие и судебное разбирательство – негласные, тайные, письменные. Приговор был трех видов – обвинительный, оправдательный и оставление в подозрении при недостаточности улик для осуждения. Пик процееса в РФ – начало 18 века.

  3. Состязательный процесс – к его установлению привели буржуазно-демократические преобразования – судебные уставы 1864 года. Он проникнут публичным началом с элементами частного искового характера. Движущее начало процесса – государственное обвинение. Новая концепция доказательств – ее главный элемент – их оценка по внутреннему убеждению. Судебное разбирательство состязательное, гласное, устное. Вводится суд присяжных заседателей. В процессе процессуальное разделение функций обвинения, защиты и разрешения дела. Презумпция невиновности. Доказательство вины на обвинителе, несущим «бремя» доказывания. Отказ от обвинения несет оправдание. Яркий пример – США, Великобритания.

  4. Смешанный процесс – соединение черт розыскного и состязательного процессов. Досудебное производство по правилам розыскного процесса – главенствующая роль следователя, прокурора, принудительные меры, ограничение прав. Судебное разбирательство – по правилам состязательного процесса. При этом председательствующий в судебном разбирательстве наделен дискреционными правами – он может принимать по своему усмотрению решения об истребовании и исследовании доказательств, кроме представленных сторонами. Судья не выступает только в роли арбитра между спорящими сторонами и может принять решение независимо от позиции, занятой, например, стороной обвинения.