Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Показания свидетеля и потерпевшего, их оценка. Свидетельский иммунитет

Показания свидетеля – это сведения, сообщенные им на допросе и зафиксированные в установленном законом порядке.

Ст. 79. «1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного пр-ва по уг. делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 – 191 (про допрос) и 278 УПК. 2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уг. делу обстоятельствах, в т.ч. о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями».

Никаких ограничений в этом отношении закон не устанавливает. В предмет показаний могут входить обст-ва совершения прест-я, его подготовки или сокрытия, последствия совершенного деяния, а также иные, имеющие значение доказ. фактов. Свидетель может дать показания об обст-х, кот. Он воспринимал непосредственно – первоначальные док-ва, либо о кот. Известно со слов других лиц (должен указать источник обязательно!п2ч2ст75) – производных.

При оценке свид. пок-й учитываются:

возможность умышл. Искажения информации, дачи заведомо ложных сведений. Поэтому проверяется заинтересованность свидетеля в исходе дела, а также моральные и психофизиолог. Качества. Особенно у детей.

возможность неумышленного искажения информации, добросовестного заблуждения или ошибки.

Процесс формирования свид. Показаний вкл. 3 стадии – восприятие, запоминание и воспроизведение. Ошибки и искажения возможны везде.

При восприятии - события м.б. обусловлены состоянием здоровья, личн. психофиз. кач-ми (потеря зрения, рассеянность); в момент восприятия (алког. опьянение), условия восприятия (время суток). Точность запоминания от личн. качеств, от промежутка времени с момента наблюд. до момента допроса. Искажение при произведении. Нужно уточнять выражения, диалектизмы и жаргон. Недопустимы догадки, слухи, предположения.

Доказ. значение имеют только сведения о воспринятых фактах, а не выводы.

Неизбежные оценочные суждения, а также характеристики чего-либо могут иметь Значение, если свидетель может указать факт. Данные, кот. Привели к выводам. Сведения от сведущих свид-й (лиц, облад. Спец. Знаниями) (врач скорой помощи) тоже имеют такое значение.

Проверка показаний осущ-я: 1. анализом их содержания, полноты, непротиворечивости и т.п. 2. сопоставление с др. собранными по делу док-ми, в т.ч. и показаниями иных лиц. 3. различные следствен. действия: эксперимент, осмотр, допросы др. лиц, экспертиза. В случае противоречия свидетеля с показаниями др. лиц м.б. проведена очная ставка.

Показания потерпевшего – это сведения, сообщенные им на допросе и зафиксированные в установленном законом порядке.

Ст. 78. «1. Показания потерпевшего - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного пр-ва по уг. делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 277 УПК. 2. Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при пр-ве по уг. делу, в т.ч. о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым».

Однако потерпевший, в отличие от свидетеля, явл. стороной, участником угол. суд\пр-ва со стороны обвинения.

Ст. 42. «2. Потерпевший вправе: 1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении; 2) давать показания; 3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг к-х определен п4 статьи 5 УПК. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве док-в по уг. делу, в т.ч. и в случае его последующего отказа от этих показаний; 4) представлять док-ва и т.д.; Потерпевший не вправе: 1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, след-ля, прокурора и в суд; 2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний; 3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст 161 УПК. 6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу. 7. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответ-ть в соответствии со ст 307 и 308 УК. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответ-ть в соответствии со ст 310 УК.»

Поэтому он может в своих показаниях не только сообщать конкретные, известные ему факты, но также давать оценку другим собранным по делу док-м, выражать свое согласие и несогласие. Потерпевший обязан давать правдивые показания (искл. свидет. имунитет).

Доказатель. информация, содер. в показаниях оценивается по правилам, как у свидетеля.

Потерпевший заинтересован в исходе дела! Это может отразится на объективности его показаний об обстоя-х прест-я. Потерпевшие склонны к преувеличению опасности, нанесенного ущерба и др. это необходимо учитывать при оценке его пказаний.