Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Заключение эксперта, его содержание и форма. Показания эксперта. Особенности проверки и оценки заключения эксперта.

Заключение эксперта – представленные в письменном виде содержание исследований и выводы по вопросам, постановленным перед экспертом лицом, ведущим пр-во по уг. делу, или сторонами (ст80).

Эксперт не вправе вдаваться в решение вопросов правого хар-ка, даже если они перед ним поставлены, а если он их все-таки решал, то его ответы не могут иметь какого-либо доказ. значения. Эксперт вправе решать лишь вопросы спец. хар-ра.

Эксперт дает заключение от своего имени, по-своему внутреннему убеждению и несет за него личную ответ-ть. Дается на основании проведенного исследования (экспертизы). Они бывают криминалистическая, судебно-мед., суд-психиатрич., суд-экон. и др.

Содержание заключения в ст 25 ФЗ «Об гос. суд-эксп. Дея-и в РФ» и ст 204 «1. В заключении эксперта указываются: 1) дата, время и место пр-ва суд. экспертизы; 2) основания пр-ва суд. экспертизы; 3) должностное лицо, назначившее суд. экспертизу; 4) сведения об экспертном учреждении, а также фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность; 5) сведения о предупреждении эксперта об ответ-ти за дачу заведомо ложного заключения; 6) вопросы, поставленные перед экспертом; 7) объекты исследований и материалы, представленные для пр-ва суд. экспертизы; 8) данные о лицах, присутствовавших при пр-ве суд. экспертизы; 9) содержание и результаты исследований с указанием примененных методик; 10) выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.

2. Если при пр-ве суд. экспертизы эксперт установит обстоятельства, к-е имеют значение для уг. дела, но по поводу к-х ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении. 3. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью»

В заключении эксперта три части:

1 вводная (время, место пр-ва экспертизы, по какому дела и кем назначена, основания ее пр-ва, сведения об эксперте и об экспертном учреждении, кот. Поручена экспертиза, вопросы, поставленные на разрешение эксперта и объекты и материалы, представленные для пр-ва экспертизы. Если экспертиза не в гос. Учреж., то д.б. отметка о предупреждении эксперта об ответ-и за дачу заведомо лож. Заключения. Сведения о лицах, присутствующих при пр-ве)

2 исследовательская (содержание и результаты исследования, оценка полученных результатов и приводится обоснование даваемых выводов, описание объектов исследования, примененные методы исследования, ссылки на норм-справ. Мат-лы, литер. Источники. Виды исследования и кто их проводил)

3 выводы (ответы на поставл. Вопросы, изложенные четко, ясно, доступным языком)

Оценка заключения эксперта вкл. в себя установление его допустимости как док-ва, т.е. соблюдение проц. порядка назначения и проведения экспертизы. Проверяется компетентность эксперта и его заинтерес-ть в исходе дела. След-ль и суд д. проверить правильность оформления заключения эксперта, наличие всех необх. реквизитов. Если относимость исследуемых объектов не подтверждается, заключение теряет свое свойство. Определение достоверности: оценка вкл. в себя определение надежности примененной экспертом методики, достаточности материала и правильности исход. данных, полноты проведенного экспертом исследования. Сопоставление его с др. материалами дела.