Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Задержание подозреваемого: основания, процессуальный порядок, сроки.

Задержание подозреваемого – мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении прест-я.

Это кратковременное лишение свободы, к-е в силу своей неотложности не требует применения согласия суда.

Основания ст. 91 (если орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор подозревают лицо в совершении прест-ия, за к-е может быть назначено наказание в виде лишения свободы):

когда лицо застигнуто при совершении прест-ия или непосредственно после его совершения);

когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы прест-ия

при наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении прест-ия (напр., лицо пыталось скрыться, не имеет постоянного места жительства, или прокурором/следователем/дознавателем в суд направлено ходатайство о заключении лица под стражу).

Порядок:

После доставления в орган дознания в срок не более 3-х часов составляется протокол задержания с отметкой о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные ст. 46 УПК (подозреваемый вправе знать в чем он подозревается, давать объяснения и показания/отказаться от дачи, пользоваться помощью защитника с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого…);

В протоколе указываются дата и время его составления; дата, время, место и основания задержания, результаты личного обыска и др. обстоятельства его задержания. Протокол подписывают составитель и подозреваемый.

О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого;

Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии со ст. 46 (ему разъясняются его права), ст. 189 (общие правила проведения допроса) и ст. 190 (Протокол допроса). До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости пр-ва процес. действий с учетом подозреваемого продолжительность свидания свыше 2-х часов может быть ограничена дознавателем/следователем/прокурором с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника.

Понятие и виды мер пресечения, основания и порядок их применения (избрания, изменения и отмены).

Меры пресечения – предусмотренные законом меры процессуального принуждения, применяемые по уг. делу в порядке, установленном УПК, к обвиняемому (в исключительных случаях к подозреваемому), подсудимому, временно ограничивающие их права и свободы.

Виды:

подписка о невыезде (не применяется к несовершеннолетним и на судне, напр., к стюардессе, подводнику, шоферу-дальнобойщику, проводнику дальнего следования);

личное поручительство; - требуется согласие обвиняемого

наблюдение командования воинской части; - требуется согласие обвиняемого

присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

залог;

домашний арест; - только по суд. решению

заключение под стражу. – только по суд. решению

Основания (если дознаватель, следователь, прокурор, суд при наличии достаточных оснований полагают, что обвиняемый, подозреваемый):

скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

может продолжать заниматься преступной деятельностью;

может угрожать свидетелю, иным участникам уг. судопр-ва, уничтожить док-ва либо иным путем воспрепятствовать пр-ву по делу;

- Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора.

Порядок:

Досудебное пр-во. При избрании меры пресечения должны быть достаточные и проверенные данные (а не интуиция след-ля и т.д.) для предположения, что обвиняемый предпримет противоправные действия, чтобы воспрепятствовать пр-ву по уг. делу, продолжить преступную деятельность и уклониться от исполнения приговора.

Особого внимания требует решение об избрании мер пресечения к несовершеннолетнему обвиняемому (ст. 423). Необходимо точно установить число, месяц, год его рождения, уровень его психического развития, склонность к употреблению спиртного, наркотиков, его отношение к учебе, соответствует ли возрасту его интеллект, как относятся к его воспитанию родители; осознавал ли он фактический характер и общественную опасность своих действий/бездействий - для этого назначается комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Из гуманных целей каждый раз должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр (ст. 105 Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым).

При избрании меры пресечения дознаватель/../.. выносят постановление,

вводная часть к-го содержит указания на дату, место составления, фамилию должностного лица, номер уг. дела, ФИО обвиняемого/подозреваемого, квалификацию прест-ия.

Мотивировочная часть – данные, обосновывающие избрание меры пресечения со ссылкой на статью УК + основания для избрания меры пресечения (ст. 97 УПК).

Резолютивная часть – мера пресечения, анкетные данные обвиняемого.

Если постановление вынесено дознавателем, то в нем должно быть отражено согласие начальника органа дознания.

В судебном пр-ве вопросы, касающиеся избрания и применения мер пресечения, решаются судом в соответствии с его полномочиями (гл. 5 УПК).

Особенности применения мер пресечения к подозреваемому (ст. 100):

В исключительных случаях мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу – в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением след. случаев:

Обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. 205, 206, 208, 209… УК, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении к-го избрана мера пресечения, не позднее 30 суток с момента применения меры пресечения. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.