Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Общая характеристика упк рф

УПК РФ – систематизированный свод правовых норм, регулирующих уголовное судопроизводство в целом и его отдельные части, этапы, стадии, институты. Призван обеспечить единообразие и согласованность нормативно-правовых установлений и складывающейся на их основе правоприменительной практики.

УПК выделил основные черты уголовного судопроизводства:

  1. Назначение уголовного производства – защита прав и законных интересов лиц и организаций, пострадавших от преступления, защита прав и свобод человека и гражданина в сфере уголовного судопроизводства, неотвратимость наказания и защита человека от необоснованного наказания – ст. 6

  2. Принципы – выделение специальной главы.

  3. Четкое и последовательное разделение процессуальных функций – разделение полномочий суда, сторон.

  4. Невозможность соединения функций обвинения, защиты и разрешения дела в одном субъекте.

  5. Расширены диспозитивные права граждан – дела частного обвинения, прекращение дел публичного обвинения небольшой и средней тяжести за примирением сторон, вследствие деятельного раскаяния и возмещения вреда.

  6. Включение раздела – ходатайства и жалобы – содержит важные положения, касающиеся прав лиц, которые они могут реализовать посредством ходатайств и жалоб

  7. Реабилитация – глава 18

  8. Предусмотрен особый порядок судебного разбирательства – раздел 10.

  9. Дифференциация производства в суде 1 инстанции – единоличное или коллегиальное рассмотрение, с участием присяжных, мировой судья.

  10. 2 инстанция – апелляция и кассация – обжалование не вступивших в силу судебных решений

  11. Надзор и по новым и вновь открывшимся обстоятельствам

  12. Дифференциация процедур по отдельны категориям дел – несовершеннолетние, принудительные меры медицинского характера.

  13. В отношение отдельных категорий лиц

  14. 18 раздел УПК посвящен порядку взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями.

Изложенная выше краткая характеристика содержания УПК свидетельствует о том, что он представляет собой кодифицированный акт, в котором на основе Конституции РФ определены общие положения, относящиеся ко всему судопроизводству, и конкретизирован порядок производства в каждой из стадий процесса производства отдельных действий и принятие решений как по делу в целом, так и по отдельным вопросам.

В целом, характеризуя уголовное судопроизводство по УПК РФ, следует отметить в нем черты так называемого смешанного процесса, в котором в досудебном производстве главенствующая роль принадлежит прокурору, следователю, дознавателю, наделенным полномочиями по проведению следственных и иных процессуальных действий, в том числе и принятие мер процессуального принуждения. Участники процесса со стороны защиты наделены комплексом соответствующих прав.

Судебное разбирательство основывается на принципе равенства сторон и состязательности, где стороны обвинения и защиты обладают равными правами на предоставление доказательств, участие в их исследовании, заявление ходатайств суду и др.

Кодекс состоит из шести частей: "Общие положения", "Досудебное производство", "Судебное производство", "Особый порядок уголовного судопроизводства", "Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства", "Бланки процессуальных документов", 19 разделов, 57 глав, 477 статей.

При применении норм, регулирующих полномочия, права, производство, в отдельных стадиях необходимо обращение к "Общим положениям" (часть первая), которые в сочетании с конкретными нормами должны обеспечивать соответствие правоприменительной деятельности закону. Здесь следует учитывать и раскрытие важнейших понятий в ст. 5 УПК.

В УПК включены образцы бланков процессуальных документов, в которых фиксируются проведение процессуальных действий и их результаты (протоколы) и решения (постановления, определения, приговор). Эти бланки должны способствовать единообразному и точному соблюдению закона при составлении процессуальных документов.