Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Реабилитация: основания и процессуальный порядок.

Реабилитация - это порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уг. преследо­ванию, и возмещения причиненного ему вреда. Право на реабилитацию включает в себя: -право на возмещение имущественного вреда;

устранение последствий морального вреда;

восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Вред, причиненный гражданину в результате уг. пре­следования, возмещается государством в полном объеме неза­висимо от вины органа дознания, дознавателя, след-ля, прокурора и суда.

Реабилитация не применяется в случаях, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или по­становленный обвинительный приговор отменены или изме­нены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков дав­ности, недостижения возраста, с к-го наступает уголовная ответ-ть, или в отношении несовершеннолетнего,- к-ый хотя и достиг возраста, с к-го наступает уголовная ответ-ть, но вследствие отставания в психическом раз­витии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и обществен­ную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уг. законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния.

Реабилитированный - лицо, имеющее в соответствии с уг. законом право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уг. пресле­дованием. Реабилитированными могут быть:

-подсудимый, в отношении к-го вынесен оправдательный приговор;

-подсудимый, уг. преследование в отношении к-го прекращено в связи с отказом гос. обвинителя от обвинения;

- подозреваемый или обвиняемый, уг. преследование в отношении к-го прекращено;

- осужденный - в случаях полной или частичной отмены всту­пившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уг. дела;

- лицо, к которому были применены принудительные меры ме­дицинского характера, - в случае отмены незак. или не­обоснованного постановления суда о применении данной меры; любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе пр-ва по уг. делу (в т.ч. юридические лица).

Реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уг. преследо­ванием. При отсутствии сведений о месте жительства наслед­ников, близких родственников, родственников или иждивен­цев умершего реабилитированного извещение направляется им не позднее 5 суток со дня их обращения в органы дознания, органы предварительного следствия или в суд.

3. Возмещение реабилитированному имущественного вреда вклю­чает в себя возмещение:

• заработной платы, пенсии, пособия, других средств, к-х он лишился в результате уг. преследования;

• конфискованного или обращенного в доход государства на ос­новании приговора или решения суда его имущества;

• штрафов и процес. издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

• сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

• иных расходов.

Требование о возмещении имущественного вреда может быть заявлено реабилитированным, его законным представителем. Не позднее одного месяца со дня поступления требования о возмещении имущественного вреда судья, прокурор, следова­тель или дознаватель определяет его размер и выносит поста­новление о пр-ве выплат в возмещение, этого вреда. Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции. 4. Прокурор от имени государства приносит официальное изви­нение реабилитированному за причиненный ему вред. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в де­нежном выражении предъявляются в порядке гр. судопр-ва.

Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу и иных примененных к нему незаконных дей­ствиях были опубликованы или распространены в СМИ, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников либо по письмен­ному указанию суда, прокурора, след-ля, дознавателя со­ответствующие СМИ обязаны в течение 30 суток сделать со­общение о реабилитации.

По требованию реабилитированного, а в случае его смерти -его близких родственников или родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оп­равдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.