Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Постановления Конституционного Суда рф и их значение для правильного применения уголовно-процессуального закона.

Конституция РФ – является источником уголовно-процессуального права, она содержит ряд основополагающих норм, которые в виду её высшей юридической силы должно соответствовать отраслевое уголовно-процессуальное законодательство.

Это прежде всего положения гл. 2 Конституции РФ, касающиеся прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе, равенство всех перед законом и судом, неприкосновенность личности, частной жизни, тайна переписки и сообщений, защита чести и доброго имени, неприкосновенность жилища, право на доступ к правосудию и судебную защиту, презумция невиновности, право на получение квалифицированной юридической помощи. Вместе с тем Конституция РФ – это акт прямого действия (ч.1 ст. 15). При необходимости нормы Конституции могут применятся в уголовном процессе непосредственно.

Согласно п.4 ст. 125 Конституции РФ, Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом. Далее в п.6 ст. 125 говориться, что акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; не соответствующие Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению.

В связи с жалобами граждан и запросам депутатов Государственной Думы, судей Конституционный Суд РФ в своих постановлениях и определениях дает важные для применения УПК разъяснения, касающиеся полномочий суда в уголовном суопроизводстве, обеспечения прав подозреваемого, обвиняемого на защиту, прав потерпевшего на доступ к правосудию. Некоторые нормы УПК были признаны не соответствующими Конституции РФ. Аргументы и выводы, содержащиеся в постановлениях, используются и при подготовки постановлений Пленумов Верховного суда.

Таким образом, Конституционный Суд РФ играет огромную роль в формировании уголовно-процессуального законодательства.

Решения Европейского Суда по правам человека и их значение для уголовного судопроизводства в России

На территории РФ «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» вступила в силу 5 мая 1998 года. С этого дня, благодаря п.5 ст. 15 К. РФ, гласящей, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются частью её правовой системы», конвенция стала частью российской правовой системы.

Конвенция провозгласила основополагающие права и свободы человека, создала особый механизм их защиты, заключающийся в функционировании ЕС по правам человека. Юрисдикция этого суда с некоторыми оговорками, в частности, в отношении военнослужащих и некоторых статей УПК, распространяется и на РФ.

После ратификации Конвенции и протоколов к ней все российские граждане получили право на обращение в ЕС по правам человека с жалобой на неправомерные действия государственных органов РФ, нарушающие их гражданские права. Это право закреплено в ч. 3 ст. 46 К. РФ, в которой говорится, что «каждый вправе, в соответствии с международными договорами РФ, обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты».

Решения ЕС имеют абсолютную юридическую силу на территории РФ и обязательны для исполнения всеми органами государственной власти.

Основываясь на практике вынесения решений ЕС, в целях обеспечения правильного и единообразного применения судами международного права при осуществлении правосудия ПП ВС РФ издал Постановление от 10 октября 2003 г. №5.

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ установленное ЕС по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом РФ уголовного дела является основанием для возобновления производства по делу ввиду новых обстоятельств, а состоявшиеся по делу судебные решения подлежат отмене на основании ч. 5 ст. 415 УПК РФ с передачей дела на новое судебное разбирательство (ПП ВС РФ от 29.08.2007 г. №290-П07).