Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

79. Суд. Порядок получения разрешения на пр-во следственного действия

Статья 165. Суд. порядок получения разрешения на пр-во следственного действия

1. Следователь в случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9 и 11 части второй статьи 29 УПК (см. вопр. 78), с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о пр-ве следственного действия, о чем выносится постановление.

2. Ходатайство о пр-ве следственного действия подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту пр-ва предварительного следствия или пр-ва следственного действия не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор и следователь.

4. Рассмотрев указанное ходатайство, судья выносит постановление о разрешении пр-ва следственного действия или об отказе в его пр-ве с указанием мотивов отказа.

5. В исключительных случаях, когда пр-во осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления след-ля без получения судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала пр-ва следственного действия уведомляет судью и прокурора о пр-ве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о пр-ве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его пр-ве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все док-ва, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со ст. 75 УПК.

Привлечение в качестве обвиняемого. Основания и порядок изменения и дополнения обвинения на предварительном следствии.

Статья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого

1. При наличии достаточных док-в, дающих основания для обвинения лица в совершении прест-ия, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

2. В постановлении должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) кем составлено постановление;

3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание прест-ия с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1-4 части первой статьи 73 УПК;

5) пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающие ответ-ть за данное преступление;

6) решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уг. делу.

3. При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями УК РФ, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уг. закона.

4. При привлечении по одному уг. делу в качестве обвиняемых неск. лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

Обвинение должно быть предъявлено обвиняемому не позднее 3 суток со дня вынесения постановления, о привлечении в качестве обвиняемого (ст.172 УПК). Если в деле участвует защитник, обвинение предъявляется в присутствии защитника. Перед предъявлением обвинения следователь разъясняет обвиняемому день, когда оно ему будет предъявлено. Обвиняемый, не находящийся под стражей, вызывается повесткой, а содержащийся под стражей – через администрацию места содержания под стражей.

Порядок.

Следователь удостоверяется в личности обвиняемого и объявляет ему и его защитнику, если он участвует в деле, содержание постановления. Разъясняются права. Обвиняемый и его защитник должны своими подписями удостоверить на постановлении факт выполнения этих действий с указанием даты и времени. Если обвиняемый отказывается подписывать – следователем делается соотв. запись. Если обвиняемый не явился или неизвестно его местонахождение, обвинение предъявляется в день фактической явки или привода обвиняемого. Участие защитника – обязательно. Обвиняемому и его защитнику вручается копия постановления. Копия этого постановления направляется прокурору.