Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Обыск и выемка: различие в основаниях и порядке производства.

Обыск представляет собой следственное действие, направлен­ное на отыскание и изъятие орудий прест-ия, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также других предме­тов и документов, к-е могут иметь значение для дела. Обыск может производиться для обнаружения разыскиваемых лиц, а также трупов.

В соответствии с законом обыск проводится в тех случаях, когда имеются достаточные данные полагать, что названные предметы и документы находятся в каком-либо помещении, ином месте или у какого-либо лица (п. 1 ст. 182 УПК).

Конституция РФ устанавливает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случа­ях, установленных федеральным законом, или на основании судеб­ного решения (ст. 25).Для получения судебного решения на обыск прокурор или сле­дователь по согласованию с прокурором должен обратиться в суд, представив при этом материалы, обосновывающие необходимость пр-ва этого действия. Судья обязан рассмотреть поступившие материалы незамедлительно. По результатам рассмотрения судья выносит мотивированное постановление о разрешении пр-ва обыска или об отказе в этом. Решение об отказе может быть обжаловано в вышестоящий суд. Обыск производится по постановлению след-ля. Закон предусматривает обыск в помещении, на местности, лич­ный обыск. При пр-ве обыска присутствуют понятые.С разрешения след-ля при обыске могут присутствовать защитник, а также адвокат лица, в отношении к-го производится обыск. Следователь должен обеспечить присутствие лица, у к-го производится обыск, либо совершеннолетних членов его семьи. Если обеспечить присутствие этих лиц не представляется возможным, приглашаются представители жилищно-эксплуатационной организации. К участию в обыске в необходимых случаях привлекается соответствующий специалист.Следователь вправе запретить лицам, находящимся в обыскива­емом помещении, покидать его, а также сноситься друг с другом до окончания обыска.

Закон устанавливает следующий порядок пр-ва обыска, Следователь, предъявив постановление о пр-ве обыска, предлагает выдать орудия прест-ия, предметы и ценности, до­бытые преступным путем, или иные предметы и документы, к-е могут иметь значение для дела. Если они выданы добровольно и нет оснований для опасений сокрытия разыскиваемых предметов и документов, следователь вправе ограничиться изъятием выдан­ного и Не производить дальнейших поисков. При пр-ве обыска следователь вправе вскрывать закрытые помещения, хра­нилища в тех случаях, когда владелец отказывается открыть их добровольно; при этом необходимо избегать лишнего повреждения имущества. Изымаются только те предметы и документы, к-е могут иметь значение для дела или запрещены к обращению. Сле­дователь обязан при этом обеспечить неразглашение обнаруженных при обыске документов, касающихся частной жизни граждан. Изымаемые предметы и документы предъявляются понятым и дру­гим присутствующим лицам. В случае необходимости эти предметы и документы упаковываются и опечатываются.

Личный обыск может быть произведен без вынесения постанов­ления и санкций прокурора при задержании или заключении под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в обыскиваемом помещении или ином месте,скрывает при себе могущие иметь значение для дела предметы и документы (ст. 184 УПК). Личный обыск производится лицом одного пола с обыскивае­мым и в присутствии понятых того же пола.О пр-ве обыска составляется протокол, в котором наря­ду с другими сведениями содержатся указания на разъяснение присутствующим лицам их прав и сделанные ими заявления и за­мечания по поводу тех или иных действий след-ля. При изъя­тии или передаче на особое хранение предметов и документов со­ставляется особая опись. В отношении этих предметов и докумен­тов делается отметка: выданы ли они добровольно или изъяты при­нудительно, в каком именно месте и при каких обстоятельствах обнаружены. В протоколе обыска или описи перечисляются все эти предметы и документы с точным указанием их количества, меры, веса или индивидуальных признаков и по возможности их стоимости. Если во время обыска имели место попытки уничто­жить или спрятать предметы или документы либо факты наруше­ния порядка со стороны обыскиваемых или других лиц, протокол должен содержать указание на это и на меры, принятые следовате­лем. Копия протокола вручается под расписку лицу, у к-го производится обыск, или совершеннолетним членам его семьи, а при их отсутствии — представителю жилищно-эксплуатационной организации. Если обыск проводится в помещении организации, копия протокола под расписку вручается ее представителю.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 марта 1999 г. признано за заинтересованными лицами, не являющимися субъек­тами уг. процесса, право принесения жалобы в суд в случае нарушения их прав и законных интересов при обыске.

Основания и порядок пр-ва выемки. Выемка произво­дится в тех случаях, когда следователь располагает точными данны­ми, что предметы и документы, имеющие значение для дела, нахо­дятся у определенного лица или в определенном месте (ст. 183 УПК).

При выемке в отличие от обыска след-лю заранее известен объект, подлежащий изъятию. Следователь этот объект не разыс­кивает, так как уже знает, где и у кого он находится. Выемка производится для изъятия любых предметов и докумен­тов, имеющих значение для дела, на основании постановления след-ля. В случае отказа выдать требуемые объекты выемка про­изводится в принудительном порядке.Документы, содержащие сведения, являющиеся государствен­ной или иной охраняемой федеральным законом тайной, изымают­ся с санкции прокурора.Порядок получения решения о выемке почтово-телеграфной корреспонденции таков же, что и порядок получения судебного решения о пр-ве обыска. Осмотр и выемка почтово-теле­графной корреспонденции производится в присутствии понятых из числа работников этого учреждения. К участию в этом действии может быть привлечен соответствующий специалист. Выемка документов, содержащих сведения о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производится на основании судебного решения, полученного в порядке ст. 165 УПК.В тех случаях, когда необходимость в наложении ареста на кор­респонденцию отпадает, следователь вправе отменить арест своим постановлением (ст. 185 УПК).