Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка. Контроль и запись переговоров.

Наложение ареста на почтово-телсграфные отправления, их осмотр и выемка. В соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, теле­графных и иных сообщений. При наличии достаточных оснований полагать, что в бандеролях, посылках, иных почтово-телеграфных отправлениях, в телеграммах или радиограммах содержатся пред­меты, документы или сведения, имеющие значение для уг. дела, по суд. решению на них может быть наложен арест. Для получения разрешения на арест следователь с согласия прокурора обращается в суд с ходатайством, в котором приводятся основания принятия соответствующего решения (ст. 185 УПК).

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, осмотр этой корреспонденции и в случае необходимости ее выемка — самостоятельные действия. В том случае, если в процессе ос­мотра следователь не получил данные, свидетельствующие о необ­ходимости выемки, последняя не будет производиться.

В связи с тем, что наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, ее осмотр и выемка являются следственными действиями, при их пр-ве должны соблюдаться требования ст. 164 УПК. К особенностям пр-ва этого следственного действия относится то, что в качестве понятых должны привлекаться работники соответствующего почтово-телеграфного ведомства. При пр-ве осмотра и выемки корреспонденции следова­тель должен обеспечить сохранение в тайне содержащихся в ней сведений.В случаях, когда необходимость в аресте, наложенном на кор­респонденцию, отпадает, следователь выносит об этом соответст­вующее постановление, к-е доводится до сведения суда, при­нимавшего решение об аресте, и прокурора. Это решение должно быть принято следователем не позднее окончания срока предвари­тельного следствия по делу (ст. 185 УПК).

Контроль и запись переговоров. Для обеспечения конституци­онного права граждан на тайну телефонных и иных переговоров в УПК включена статья, устанавливающая условия и порядок кон­троля и записи переговоров (ст. 186). При пр-ве этого след­ственного действия должны выполняться следующие условия.

Контроль и запись телефонных переговоров допускаются толь­ко по делам о тяжких или особо тяжких прест-иях, при нали­чии достаточных оснований полагать, что сведения, к-е долж­ны быть подвергнуты контролю и записи, могут иметь значение для дела. Решение на пр-во этого действия принимает суд в порядке ст. 165 УПК. Контроль и запись устанавливаются в отношении переговоров подозреваемого, обвиняемого и иных лиц.

Если в отношении потерпевшего, свидетеля, их близких родст­венников, родственников и близких лиц имеет место угроза совер­шения насилия, вымогательства или других преступных действий, по письменному заявлению вышеуказанных лиц, а в случае отсут­ствия такого заявления — по суд. решению могут быть осу­ществлены контроль и запись телефонных и иных переговоров. Закон устанавливает предельный срок, в течение к-го может осуществляться это следственное действие, — не свыше 6 месяцев.

Ходатайство след-ля в суд для получения соответствующе­го решения должно содержать требования, изложенные в ч. 3 ст. 186 УПК. После получения этого решения постановление о кон­троле и записи телефонных и иных переговоров направляется для исполнения в соответствующий орган. В процессе осуществления этого действия следователь вправе потребовать от органа, осуществляющего контроль и прослушивание, фонограмму для осмотра и прослушивания.

О результатах осмотра и прослушивания фонограммы следова­тель с участием понятых, а в необходимых случаях и специалиста, а также лиц, чьи переговоры прослушивались, составляется про­токол.В протоколе излагается часть фонограммы, которая, по мнению след-ля, имеет отношение к делу. Лицо, участвующее в прослу­шивании фонограммы, вправе в том же протоколе или отдельно изложить свои замечания по проведенному действию. Фонограмма в полном объеме в запечатанном виде, исключающем возможность прослушивания и тиражирования ее посторонними лицами, поста­новлением след-ля приобщается к материалам уг. дела в качестве веществ. док-ва.