Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Предъявление для опознания и проверка показаний на месте как следственные действия.

Опознание. На основе сведений, полученных на допросе, может быть проведено опознание (ст. 193 УПК).

Предъявление для опознания состоит в том, что свидетелю, потерпевшему, обвиняемому или подозреваемому при необходимости предъявляются какое-либо лицо или предмет для установления их тождества, различия или сходства с тем лицом или предметом, к-ый наблюдался опознающим ранее.

Для опознания могут быть предъявлены обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель, орудия прест-ия и др.предметы, а также труп Закон определяет след-й порядок прест-ия указанного действия. Опознающий предварительно допрашивается об обстоятельствах, при к-х он наблюдал соотв.лицо или др. и о приметах (особых приметах) и особенностях, по к-м он сможет произвести опознание. Опознаваемый предъявляется в группе лиц (не менее трех), по возможности сходных с ним по внешности. Участвуют понятые. Недопустимо повторное опознание по одним и тем же признакам. Опознание м.б. проведено по фотке, предлагаемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне схожих с опознавае­мым. Фоток д. быть не менее 3. При возможности представления самого лица для опознания, произв-во этого действия по фотке недопустимо и полу­ченные рез-ты не имеют док-в-го значения.

По правилам п. 6 ст. 193 УПК проводится и опознание предме­тов. О проведенном опознании составляется протокол в соотв. со ст. 166 и 167 УПК, в кот. должно б. указано то обсто­ятельство, что опознание проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего.Проверка показаний на месте. Показания, ранее данные подо­зреваемым, обвиняемым, потерпевшим или свидетелем, м. Б. проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием. В УПК РФ впервые закреплено новое следственное действие, кот. определяет условия и порядок такой проверки (ст. 194).Закон устанавливает, что целью проверки является установле­ние новых обстоятельств, имеющих значение для дела.Проверка должна проводиться только в отношении показаний одного лица. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц.Проверка показаний на месте производится в следующем по­рядке.Обвиняемый, подозреваемый, свидетель или потерпевший ука­зывает место, где происходило проверяемое событие, пользуясь при этом полной свободой выбора пути движения, указания самого места и отдельных его деталей и т.д. Каждый из них дает пояснения по поводу проверяемых обстоятельств. Следователь сопоставляет даваемые показания с наблюдаемым им местом события, устанав­ливает при этом определенные фактические данные. Эти данные позволяют объективно подтвердить или опровергнуть объяснения лица, показания к-го проверяются, убедиться в их достовер­ности или несоответствии действительности. Сущность проверки показаний на месте не должна сводиться к простому пересказу ранее данных показаний на месте расследуемого события.При пр-ве проверки недопустимо какое-либо вмеша­тельство в ее ход, в т.ч. посредством наводящих вопросов.В ходе проверки не должны производиться действия, унижаю­щие честь и достоинство личности, а также содержащие опасность для их жизни и здоровья. Пр-во проверки показаний на месте оформляется протоколом, к-ый должен отвечать требо­ваниям ст. 166, 167 УПК.