Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Обвинительное заключение и обвинительный акт: структура и значение.

Деятельность след-ля завершается составлением обвини­тельного заключения. В этом процессуальном акте формулируют­ся сущность дела и обвинение, вывод след-ля о совершении обвиняемым определенного прест-ия и о необходимости на­правления дела в суд (ст. 220 УПК).

О.з. определяет пределы судебного разбирательства как в от­ношении лиц, так и в отношении предмета обвинения. Этот акт позволяет обвиняемому своевременно подготовиться к участию в судебном разбирательстве. Оно систематизирует все материалы предварительного расследования и определяет пределы судебного разбирательства. Изложение государственным обвинителем в на­чале судебного следствия обвинения (ст. 273 УПК) или вступитель­ное заявление (ст. 335 УПК) должны быть основаны на обвинитель­ном заключении. Обвинительное заключение должно содержать следующие реквизиты: фамилия, имя, отчество обвиняемого (обви­няемых), данные о их личности, существо обвинения с изложением места и времени совершения прест-ия, его способов, мотивов, последствий и других обстоятельств, имеющих значение для дела, юридическая формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи УК, перечень док-в, как подтверждающих обвине­ние, так и приводимых стороной защиты, обстоятельств, смягчаю­щих и отягчающих наказание, данные о потерпевшем, характере и размере вреда. Изложение всех обстоятельств дела подкрепляется ссылкой на тома и листы уг. дела.

Формулировка обвинения в обвинительном заключении не может существенно отличаться от предъявленного обвинения и ухудшать положение обвиняемого или нарушать его право на за­щиту.

По УПК РФ в обвинит. заключении док-ва не приводятся и не анализируются с тем, чтобы выводы следствия не оказывали воздействия на формирование убеждений суда.

По каждому уг. делу описание обстоятельств дела может быть дано в хронологическом порядке, т.е. в той последова­тельности, в какой они установлены следователем.

В других делах используется систематический способ, т.е. изло­жение обстоятельств в том виде, котором они имели место в дейст­вительности. По наиболее сложным, многоэпизодным делам при­меняется смешанный способ, к-ый сочетает в себе хронологи­ческий и систематический методы изложения.

Формулировка обвинения по своему объему должна соответст­вовать той, которая изложена в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Оно должно быть подписано следователем с указанием места и даты его составления. К обвинительному за­ключению прилагается список лиц, к-е следует вызывать в суд со стороны обвинения и защиты с указанием их места жи­тельства или места нахождения, о сроках следствия, мере пресе­чения, в т.ч. времени содержания под стражей, домашнем аресте, вещественных док-вах, гражданском иске и мерах его обеспечения, мерах по обеспечению прав иждивенцев (при их наличии у обвиняемого или потерпевшего). После подписания сле­дователем обвинительного заключения дело немедленно направ­ляется прокурору.

Под дознанием понимается форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем) по уг. делу, по которому пр-во предварительного следствия необязательно (п. 8 ст. 5 УПК).

Статья 225. Обвинительный акт

1. По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором указываются:

1) дата и место его составления;

2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) данные о лице, привлекаемом к уг.й ответственности;

4) место и время совершения прест-ия, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уг. дела;

5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ

6) перечень док-в, подтверждающих обвинение, и перечень док-в, на к-е ссылается сторона защиты;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;

9) список лиц, подлежащих вызову в суд.

2. Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уг. дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уг. дела.

3. Потерпевшему или его представителю по его ходатайству могут быть предоставлены для ознакомления обвинительный акт и материалы уг. дела в том же порядке, к-ый установлен частью второй настоящей статьи для обвиняемого и его защитника.

4. Обвинительный акт, составленный дознавателем, утверждается начальником органа дознания. Материалы уг. дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.