Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Действия и решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным заключением или обвинительным актом.

Прокурор в течение 5 суток принимает одно из следующих решений.

Признав, что при пр-ве по делу были соблюдены все предусмотренные законом правила, обвинительное заключение отвечает требованиям ст. 220 УПК, прокурор утверждает своей ре­золюцией обвинительное заключение.

Прокурор вправе составить новое обвинительное заключение, однако только в том случае, если существенно не изменяется обви­нение и не ухудшается положение обвиняемого и его право на защиту.

В том случае, если в отношении отдельных обвиняемых полнос­тью отпали основания для пр-ва по делу или уг. преследования, — прекратить в этой части уг. дело либо уг. преследование.

Прокурор принимает решение о возвращении дела след-лю для пр-ва дополнительного следствия или пересостав­ления обвинительного заключения при необходимости квалифи­кации действий обвиняемого по закону, предусматривающему более тяжкое преступление, расширении объема обвинения, для устранения нарушенных прав и законных интересов обвиняемого и др.

Прокурор вправе в обвинительном заключении сузить объем обвинения или применить закон о менее тяжком преступлении, отменить или изменить ранее избранную меру пресечения (за ис­ключением таких мер как заключение под стражу, домашний арест или залог), дополнить или сократить список лиц, подлежащих вы­зову в суд. Однако право сокращения списка не распространяется на свидетелей со стороны защиты. Прокурор обязан устранить на­рушения, связанные с предельными сроками содержания под стра­жей (ст. 109 УПК), путем отмены или изменения меры пресечения.

Во всех случаях, кроме утверждения обвинительного заключе­ния, прокурором должно быть вынесено соответствующее поста­новление.

Статья 226. Решение прокурора по уг. делу, поступившему с обвинит. актом

1. Прокурор рассматривает уг. дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинит-го акта и о направлении уг. дела в суд;

2) о возвращении уг. дела для пр-ва дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 УПК со своими письменными указаниями. При этом прокурор может продлить срок дознания, но не более чем на 10 суток для пр-ва дополнительного дознания и не более чем на 3 суток для пересоставления обвинительного акта;

3) о прекращении уг. дела по основаниям, предусмотренным статьями 24 - 28 УПК;

4) о направлении уг. дела для пр-ва предварительного следствия.

2. При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.

3. Копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику и потерпевшему в порядке, установленном ст. 222 УПК.

Порядок и особенности этой формы расследования указаны в гл. 32 УПК.

Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном гл. 21, 22, 24—29 УПК для предварительного следствия, с изъятиями, предусмотренными в гл. 32 УПК. Можно подчеркнуть, что следственные действия проводятся по единым правилам. Изъятия из общих правил расследования заключа­тся в некотором упрощении процессуальной формы расследования, состоящей в том, что нет отдельной процедуры привлечения истца в качестве обвиняемого и предъявления обвинения. Для дознания установлен более короткий срок, чем для следствия. Произв-во по делу заканчивается обвинительным актом, в к-ый включается и формулировка обвинения (ст. 225 УПК). Особенности дознания обусловлены тем, что в этой форме расследуется дело, когда оно возбуждается в отношении конкретного лица, а установление обстоятельств прест-ия не представляет сложности.

Рассмотрим особенности дознания

1. К подследственности органов дознания отнесены уг. дела прест-иях, перечисленных в ч. 3 ст. 150 УПК. Таких составов преступлений более 70. Это, например, кража (ст. 158 УК), грабеж (ч. 1 ст. 161 УК), уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168 УК), прест-ия против личности, например, заражение ВИЧ-инфекций (ч. 1 ст. 122УК), оставление в опасности (ст. 125 УК) и др.

В соответствии со ст. 223 УПК пр-во в форме дознания - делам о прест-иях, отнесенных к компетенции органов дознания ч. 3 ст. 150 УПК, осуществляется лишь по уг. делам, возбуждаемым в отношении конкретных лиц. С момента возбужденияния уг. дела это лицо становится подозреваемым и поль­ется всеми его правами (ст. 46 УПК).

Поскольку дознание осуществляется по общим правилам, установленным для предварительного следствия в гл. 21, 22, 24—29, дознаватель обязан при соблюдении общих условий предварительного следствия произвести все необходимые следственные действия, собрать, проверить и оценить док-ва для всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, принять меры к устранению и возмещению причиненного вреда, выявлению и ранению обстоятельств, способствовавших совершению прест-ия (ст. 73, 158 УПК).

2.Отличительной особенностью дознания является краткий срок для его пр-ва.

Дознание производится в течение 15 суток со дня возбуждения уг. дела и до дня принятия решения о направлении уг. дела с обвинительным актом прокурору. Не более чем на 10 суток этот срок может быть продлен прокурором. Если в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то обвинительный акт должен быть составлен не позднее десяти дней со дня заключения подозреваемого под стражу.

Если по истечении 10 суток с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу обвинительный акт составить представится возможным, подозреваемому предъявляется обвинение в порядке гл. 23 УПК либо мера пресечения отменяется.

В случае предъявления обвинения подозреваемому дело должно быть направлено прокурору для пр-ва предварительного следствия и его окончания не обвинительным актом, а обвинительным заключением.

3.В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 158 и ст. 225 УПК дознание заканчивается составлением обвинит-го акта. Дознание может быть закончено прекращением уг. дела или уг. преследования по правилам гл. 29 УПК.

Особенностью дознания является то, что при пр-ве предварительного расследования в форме дознания нет акта привлечения лица в качестве обвиняемого в том порядке, кот-й установлен гл. 23 УПК для предварительного следствия. Обвинение подозреваемому, к-ый появляется с момента вынесения постановления о возбуждении уг. дела (см. и. 2 ч. 1 ст. 47 УПК) пользуется всеми правами подозреваемого, формулируется в обвинительном акте, составляемом по окончании дознания, Содержание обвинительного акта регламентируется ст. 225 УПК.

В обвинительном акте указываются дата и место его составления, должность и фамилия лица, его составившего; данные о лице привлекаемом в качестве обвиняемого, обстоятельства прест-ия и другие обстоятельства, имеющие значение для дела. В обвинительном акте формулируется обвинение с указанием пункта части, статьи УК, предусматривающей данное преступление, приводится перечень док-в обвинения и защиты, смягчающие и отягощающие обстоятельства; данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда, а также список лиц, подлежащих вызову в суд.