Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Подсудность. Конституционные основы установления правил подсудности и их значение. Виды подсудности.

Подсудность - это совокупность признаков прест-ия, в со­ответствии с к-ми уголовно-процессуальный закон опреде­ляет суд, правомочный рассматривать данное дело в качестве суда первой инстанции.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к компетенции которых оно отнесено законом. Соглас­но ст. 36 УПК РФ споры о подсудности между судами не до­ пускаются. Любое уг. дело, переданное из одного суда в другой в порядке, установленном законом, подлежит безусловно­му принятию к пр-ву тем судом, которому оно передано.

Предметный (родовой) признак подсудности определяет подсуд­ность в зависимости от совершенного прест-ия, его ква­лификации:

мировому судье (как правило, подсудны уголовные дела о прест-иях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы);

районному суду (подсудны уголовные дела о всех прест-иях, за исключением уголовных дел, которые подсудны другим судам);

Верховному Суду;

гарнизонному военному суду;

окружному (флотскому) военному суду;

военному суду.

Территориальный (местный) - определяет подсудность в зави­симости от места совершенного прест-ия:

если преступление было начато в месте, на к-е распро­страняется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на к-е распространяется юрисдикция другого суда, то данное уг. дело подсудно суду по месту окончания прест-ия;

если прест-ия совершены в разных местах, то уг. дело рассматривается судом, юрисдикция к-го распро­страняется на то место, где совершено, большинство расследо­ванных по данному уг. делу преступлений или совер­шено наиболее тяжкое из них (ст. 32 УПК РФ). Персональный (личный) - определяет подсудность в зависимости от должностного положения лица, совершившего преступление. Альтернативный (по связи дел) - определяет подсудность присоединении уголовных дел.

Общий порядок подготовки к судебному заседанию по поступившему в суд уголовному делу.

Судебное заседание - процессуальная форма осуществления правосу­дия в ходе досудебного и судебного пр-ва по уг. делу. Назначение судебного заседания - стадия уг. процесса, в которой судья единолично проверяет материалы уг. дела, устанавливает наличие оснований для рассмотрения дела в судебном разбирательстве, не предрешая дело по существу.

По поступившему уг. делу судья принимает одно из следующих решений:

о направлении уг. дела по подсудности;

о назначении предварительного слушания;

о назначении судебного заседания (ч. 1 ст. 227 УПК РФ).

3. По поступившему уг. делу судья, согласно ст. 228 УПК РФ, должен выяснить в отношении каждого из обвиняе­мых следующее:

подсудно ли уг. дело данному суду;

вручены ли копии обвинительного заключения или обвини­ тельного акта;

подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения;

подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и подан­ные жалобы;

приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причи­ненного преступлением, и возможной конфискации имущества;

• имеются ли основания проведения предварительного слушания. 4. Решение судьи о назначении судебного заседания оформляется постановлением, в котором разрешаются следующие вопросы:

о дате и месте вынесения постановления;

наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление;

основания принятого решения;

о месте, дате и времени судебного заседания;

о рассмотрении уг. дела судьей единолично или судом коллегиально;

о назначении защитника в случаях, предусмотренных законом;

о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представлен­ным сторонами предусмотренных законом;

о рассмотрении уг. дела в закрытом судебном заседа­нии в случаях;

о мере пресечения, за исключением случаев избрания меры пре­сечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу. Решения о назначении судебного заседания с указанием фами­лии, имени и отчества каждого обвиняемого и квалификации вменяемого ему в вину прест-ия, а также о мере пресечения. Судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, а также принимает иные меры по подготовке судебного заседания. Стороны должны быть из­вещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.