Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Подготовительная часть судебного разбирательства, порядок ее проведения. Особенности подготовительной части в суде присяжных.

Задача подготовит. части суд. разбир-ва заключ. в том, чтобы проверить наличие необход. условий для его проведения, определить круг конкр. лиц, кот. Должны принимать в нем участие, обеспечить возм-ть для исслед. в суде всех необход. доказ-в, принять меры по орг-ции суд. процесса.

Процессуальные действия, включ. в подготовит. часть судебного засед. м.раздел. на группы. Эти действия направлены на: 1) открытие суд. засед. и проверку явки его участников в суд; 2) на установление законности участия в суд. разбир-ве всех его субъектов; 3) на разъяснение прав участвующим в деле лицам; 4) на обеспечение необход-ых средств доказывания.

В назначен. время председат.-ий открывает суд. засед. и объявл., какое уг. дело подлежит разбир-ву.

Секретарь суд. засед. доклад. о явке лиц, кот.д. участвовать в суд. засед., и сообщ. о причинах неявки отсут-щих. В зале суд. засед. эти сведения протоколируются – имеют существен. знач. для реш. вопр. о слушании дела в отсутствии неявившихся лиц.

Если в суд. засед. вызван переводчик, то председ-щий разъясняет переводчику его права и ответ-ть, предусмотренную кодексом за неправильный перевод, о чем переводчик дает подписку, кот. приобщается к протоколу судебного заседания.

Следующим действием председ-его явл-ся – удаление свид. из зала суда до начала допроса. Суд. пристав принимает меры к тому, чтобы не допрошенные судом свид. не общались с допрошенными свид., а также с иными лицами, наход-ся в зале суд. засед.

Далее председат-щий устанав. личность подсуд., выясняя его фамил., имя, отчество, год, месяц, день и место рожд., выясняет, владеет ли он яз., на кот. ведется уг. Судопр-во, место жительства подсуд., место раб., род занятий, образов., сем. положение и др.

Затем председ-щий выясняет, вручена ли подсуд. и когда именно копия обвинит. заключ. или обвинит. акта, постановления прокурора об измен. обвинения. При этом суд. разбир-во уг. дела не м/б начато ранее 7 суток со дня вручения обвин. копии обвинит. заключения или обвинит. акта, постановления об изменении обвинения.

Далее председ-щий объявляет состав суда, сообщает, кто явл-ся обвинителем, защитником, потерпевшим, граждан. истцом, граждан. ответчиком или их представителями, а также секретарем суд. заседания, экспертом, специалистом и переводчиком. Председ-щий разъясняет сторонам их право заявлять отвод составу суда или кому-либо из судей.

Председ-щий разъясняет права подсуд., выясняет, понятны ли они ему, если подсуд. неск., то он объясняет всем однов-но, а потом отд. у всех спраш. о том, понятно или нет.

Председ-щий разъясняет потерпевшему, гр. истцу, их представителям, а также граждан. ответчику и его представителю их права и ответст-ть в суд. Разбир-ве, потерпевшему разъясняется, кроме того, его право на примирение с подсуд. в случаях, предусмотренных ст. 25 УПК

Председ-щий разъясняет эксперту его права и ответст-ть, предусмотр. Ст. 57 УПК, о чем эксперт дает подписку, кот. приобщ. к протоколу суд. заседания.

Председ-щий разъясняет специалисту его права и ответ-ть, предусмотренные ст. 58 УПК, о чем специалист дает подписку, кот. приобщ. к протоколу суд. заседания.

Председ-щий опраш. стороны, имеются ли у них ходат-ва о вызове новых свид., экспертов и специалистов, об истребовании вещ-ых доказ-тв и докум-ов или об исключ. доказ-тв, получен. с наруш. требов. УПК. Лицо, заявившее ходат-во, д. его обосновать.

Суд, выслушав мнения участников суд. Разбир-ва, рассматривает каждое заявленное ход-во и удовл. его либо выносит определ. или постановл. об отказе в удовлетвор.ходат-ва. Ходат-во д/б обсуждено и разреш. немедленно после его заявления. Суд не вправе отложить разреш. ходат-ва.

Лицо, кот. судом отказано в удовл. ходат-ва, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего суд. разбир-ва.

Суд не вправе отказ. в удовлетворении ходат-ва о допросе в суд. засед. лица в качестве свид. или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

При неявке кого-либо из участ-ов уг. судопр-ва суд выслуш. мнения сторон о возм-ти суд. разбир-ва в его отсутствие и выносит определ. или постановл. об отлож. суд. разбир-ва или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

По окончании подготовит. части суд. разбир-ва председ-щий объявляет о начале суд. следствия. Все остальн. действия совершаются судом уже в суд. следствии.