Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Уголовно-процессуальные правоотношения.

УПП – специфические правовые отношения, являющиеся предметом правового регулирования уголовного процесса как отрасли права. Уголовно-процессуальное право регулирует осуществление уголовно-процессуальной деятельности только в форме уголовно-процессуальных отношений, в которых субъекты наделены правами и обязанностями. Правоотношения могут быть между государственными органами и должностными лицами (суд – прокурор), между должностными лицами (следователь – прокурор), между государственными органами, должностными лицами и гражданами (следователь – обвиняемый).

УПП имеют ярко выраженный государственно-властный характер (одним из субъектов является компетентный государственный орган либо должностное лицо), находятся в неразрывной связи с уголовно-правовыми отношениями (соотносятся как форма и содержание), складываются только в связи с деятельностью участников уголовного судопроизводства, отличаются специфическим кругом субъектов, их особым правовым статусом, являются корреспондирующими.

Объект правоотношения – это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношения, по поводу чего они вступают в правовые связи (например, реализация обвиняемым права на защиту путем заявления ходатайства обязывает следователя рассмотреть и разрешить это ходатайство). Содержанием правоотношения (например, при допросе свидетеля) является получение его показаний.

В системе всех УПП центральное – правоотношение между судом, осуществляющим правосудие, и сторонами, наделенными равными правами, реализация которых призвана обеспечивать состязательность судопроизводства. Выполняя свои полномочия, суд должен принять меры к справедливому рассмотрению дела – обеспечить равенство прав сторон, сохраняя объективность и беспристрастность, создать необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела, вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора.

В УПП между судом и сторонами проявляется сочетание государственно-властных полномочий суда с правами личности в уголовном процессе и гарантиями этих прав.

Особенности правоотношений между государственными органами и должностными лицами в уголовном процессе. Так, указания прокурора в установленных законом пределах обязательны для следователя, начальника следственного отдела (ст. ст. 38, 39 УПК). Прокурор передает дело на рассмотрение суда, суд обязан рассмотреть вопросы по поступившему в суд делу и принять одно из возможных решений, до внесения дела на судебное разбирательство (ст. 236 УПК), а затем и в судебном разбирательстве (ст. 302 УПК). Указания вышестоящего суда об устранении допущенных нарушений закона обязательны для нижестоящего суда при новом рассмотрении дела.

Юридическим фактом, влекущим возникновение уголовно-процессуальных отношений, является поступление сведений о совершенном, совершаемом или готовящемся преступлении. В большинстве случаев в качестве юридических фактов выступают действия и решения компетентных государственных органов, связанные с выполнением возложенных на них задач. Однако, наряду с этим, значение юридических фактов имеют предусмотренные законом действия других участников процесса, а также некоторые виды событий, например, смерть или душевное заболевание обвиняемого, влекущие необходимость соответственно прекращения или приостановления уголовного дела.