Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Приговор – акт правосудия по уголовному делу. Свойства приговора и требования, предъявляемые к нему.

Суд постановляет приговор именем Российской Федерации.

1. Приговор - это решение о виновности или невиновности подсудимого и о назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции.

2. Приговор - это акт правосудия, осуществляемый в РФ только судом . В соответствии со ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

3. Все суды Российской Федерации, которые осуществляют правосудие по уг. делам на территории России, включая военные суды, выносят приговоры именем Российской Федерации. Этим подчеркивается, что вступивший в законную силу приговор имеет силу федерального закона и подлежит безусловному исполнению на всей территории страны всеми гражданами, любыми должностными лицами органов власти и управления, государственных, коммерческих и частных организаций и предприятий. Злостное неисполнение приговора суда расценивается как преступление (ст. 315 УК РФ).

4. Военные суды российских воинских соединений, гарнизонов и военных баз, находящиеся в соответствии с международными договорами на территории других государств, по делам, отнесенным к их подсудности, выносят приговоры именем Российской Федерации.

Комментарий

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК и основан на правильном применении уг. закона.

2. Законность приговора означает, что по своей форме он соответствует закону, а по содержанию основывается на материалах дела, к-е расследовано и рассмотрено судом в точном соответствии с требованием УПК. Законность приговора означает также, что судом правильно применен уголовный закон, все иные законы и подзак. акты.

3. Обоснованность приговора означает, что суд при его постановлении: исходил из материалов дела, рассмотренных в судебном заседании; строил свои выводы на достоверных док-вах в совокупности, которая исключает другое решение, кроме принятого судом; глубоко проанализировал состав прест-ия и его квалифицирующие признаки; в случае признания лица виновным назначил наказание с учетом характера и степени тяжести прест-ия, личности виновного и обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание; в случае признания подсудимого невиновным - оправдал его.

4. Справедливость как понятие - этическая категория, являющаяся мерилом "добра" и "зла" в общественном сознании и в общественной практике. По УПК РФ, справедливость приговора - это безусловное требование, несоблюдение к-го расценивается как основание к отмене и изменению приговора .

5. Законность и обоснованность - это различные понятия, характеризующие приговор, но они взаимообусловлены и неразрывно связаны. Понятие законности приговора включает и его обоснованность, поскольку требование обоснованности сформулировано в уголовно - процессуальном законе. Из этого следует, что необоснованный приговор всегда оказывается незаконным. В то же время незаконность приговора может означать и его необоснованность, так как нормы уголовно - процессуального закона устанавливают такой порядок судопр-ва, который позволяет обеспечить надлежащее обоснование приговора. Но в некоторых случаях обоснованный приговор может оказаться незаконным. Например, когда приговор не подписан кем-либо из судей.

6. Справедливость приговора тесно связана не только с законностью и обоснованностью, но и с назначением наказания, к-е применяется в целях восстановления социальной справедливости (ст. 43 УК РФ).

7. Законность, обоснованность и справедливость приговора предполагают его мотивированность, которая означ., что в нем излагаются - в соответствии с правовыми и логическими правилами доказывания - все фактич-ие и юрид-ие аргументы, котор. подтверждают вывод и и решения, содерж. в описательной и резолют. частях приговора

Тайна совещания судей

1. Приговор постановляется судом в совещательной комнате. Во время постановления приговора в этой комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному уг. делу.

2. По окончании рабочего времени, а также в течение рабочего дня суд вправе сделать перерыв для отдыха с выходом из совещательной комнаты. Судьи не вправе разглашать суждения, имевшие место при обсуждении и постановлении приговора.

Комментарий

1. Постановление приговора судом в совещательной комнате служит обеспечению его законности, обоснованности и справедливости.

2. Тайна совещания судей гарантируется прежде всего тем, что приговор постановляется в совещательной комнате, где находятся только судьи, которые входят в состав суда по данному делу. Там не могут находиться лица, не входящие в состав суда, в частности прокурор, адвокат или секретарь судебного заседания.