Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Порядок рассмотрения дел кассационной инстанцией.

Ст374. Рассмотрение уг. дела судом кассационной инстанции должно быть начато не позднее 1 месяца со дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Ст375. 1. Касс. жалоба и представление должны содержать: 1) наименование суда кассационной инстанции, в который подаются жалоба или представление; 2) данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процесс. положения, места жительства или места нахождения; 3) указание на приговор или иное решение, к-е обжалуется, и наименование суда, его постановившего или вынесшего; 4) доводы лица, подавшего жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных ст. 379 УПК; 5) перечень прилагаемых к жалобе или представлению материалов; 6) подпись лица, подавшего жалобу или представление.

2. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уг. дела судом касс. инстанции, то об этом указывается в его касс. жалобе.

3. Если поданные жалоба или представление не соотв. требованиям ч.1 наст. статьи и это препятствует рассмотрению уг. дела в касс. порядке, то суд руководствуется ч2 ст363 УПК (жалоба или представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными).

О прекращении касс. пр-ва суд выносит определение.

Ст376. Назначение судебного заседания.

1. При поступлении уг. дела с кассационными жалобой или представлением судья назначает дату, время и место судебного заседания.

2. О дате, времени и месте рассмотрения уг. дела судом касс. инстанции стороны д. б. извещены не позднее 14 суток до дня суд. заседания. Вопрос о вызове осужденного, содержащегося под стражей, решается судом.

3. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом. Явившийся в судебное заседание осужденный или оправданный допускается к участию в нем во всех случаях.

4. Неявка лиц, своевременно извещенных о дате, времени и месте заседания суда касс. инстанции, не препятствует рассмотрению уг. дела.

Ст.377. Порядок рассмотрения уг. дела судом касс инстанции

1. Председательствующий открывает суд. заседание и объявляет, какое уг. дело рассматривается и по чьим кассационным жалобе и (или) представлению. После этого председ-щий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уг. делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилию, имя и отчество переводчика, если он участвует в судебном заседании.

2. Председ-щий выясняет у участников суд. разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства.

3. После разрешения отводов и ходатайств один из судей кратко излагает содержание приговора или иного обжалуемого судебного решения, а также кассационных жалобы и (или) представления. После этого суд заслушивает выступления стороны, подавшей жалобу или представление, в обоснование своих доводов и возражения другой стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения сторон.

4. При рассмотрении уг. дела в касс. порядке суд вправе по ходатайству стороны непосредственно исследовать док-ва в соответствии с требованиями главы 37 УПК «Судебное следствие».

5. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в кассационных жалобе и (или) представлении, стороны вправе представить в суд кассационной инстанции дополнительные материалы.

6. Дополнительные материалы не могут быть получены путем пр-ва следственных действий. Лицо, представляющее суду дополнительные материалы, обязано указать, каким путем они получены и в связи с чем возникла необходимость их представления.

7. Изменение приговора или отмена его с прекращением уг. дела на основании дополнительных материалов не допускается, за исключением случаев, когда содержащиеся в таких материалах данные или сведения не требуют дополнительной проверки и оценки судом первой инстанции.

8. Регламент судебного заседания определяется ст. 257 УПК.

Ст378. Решения, принимаемые судом кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уг. дела в кассационном порядке суд в совещательной комнате принимает одно из следующих решений:

1) об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о прекращении уг. дела;

3) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о направлении уг. дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей;

4) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения.

2. Решение суда касс.инстанции выносится в форме определения.

Ст389. Повторное рассмотрение уг. дела судом касс. инстанции

1. Суд кассационной инстанции повторно рассматривает уг. дело в кассац.порядке по кассац. жалобе или представлению, если кассационная жалоба осужденного, его защитника или зак. представителя, а также потерпевшего или его зак. представителя поступила тогда, когда уг. дело в отношении этого осужденного уже рассмотрено по кассационным жалобе или представлению другого участника уг. судопр-ва.

2. Суд разъясняет участникам уг. судопр-ва право обжаловать вновь вынесенное кассационное определение, если оно противоречит ранее вынесенному, в порядке, установленном главой 48 УПК.