Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ugolovnomu_processu_po_kursu_mgyua_2011(1).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Общая характеристика оснований и порядка осуществления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства

Организованная преступность, прежде всего терроризм, стремительно выходит на международную арену, угрожая безопасности целых госу­дарств. Задача стоит и перед отдельными государст­вами, и перед мировым сообществом в целом. Со стороны России предприняты определенные шаги. В 1996 г. Российская Федерация вступила в международную организацию уголовной полиции (Интерпол). С тех пор в криминальной милиции, подчиненной Министер­ству внутренних дел РФ, функционирует созданное в том же году Нацио­нальное центральное бюро Интерпола, главными задачами к-го явля­ются:

- обеспечение эффективного международного обмена информацией о прест-иях;

- оказание содействия в выполнении запросов международных право­охранительных органов иностранных государств в соответствии с ме­ждународными договорами РФ;

- наблюдение за выполнением международных договоров по вопросам борьбы с преступностью, участником которых является Россия.

В 1998 г. Российская Федерация присоединилась к Конвенции о защите прав и свобод человека 1950 г. Кроме неоднократно упоминавшихся осно­вополагающих актов, принятых Организацией Объединенных Наций (Все­общая Декларация прав человека 1948 г., Пакт о гражданских и политиче­ских правах 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.), непосредственную международно-правовую основу сотрудничест­ва российских судебных и правоохранительных органов по уг. де­лам с компетентными органами иностранных государств дальнего зарубе­жья образуют:

Европейская Конвенция о взаимной помощи по уг. делам (Страсбург, 20 апреля 1959 г.);

Европейская Конвенция о выдаче (Париж, 13 декабря 1957г.);

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гр, семейным и уг. делам от 22 января 1993 г., закл. между странами СНГ.

Кроме того, в период с 1992 по 1998 г. заключен целый ряд соглашений о межгосударственном и межведомственном (МВД) сотрудничестве в сфе­ре борьбы с преступностью, участниками, которых являются Российская Федерация и Содружество Независимых Государств.

В действующем УПК, принятом в русле судебно-правовой реформы, впервые в истории отечественного уг.-процес. законода­тельства вопросам международного сотрудничества посвящена относи­тельно обособленная крупная совокупность норм, составляющих содер­жание заключительной, 5 части данного Кодекса (статьи 453-473). В них речь идет о взаимодействии государств, их судебных и правоохра­нительных систем, а также отдельных правоохранительных органов по конкретным уг. делам. Такое взаимодействие стало возможным лишь с кардинальными изменениями во внутриполитических и внешне­политич. отношениях, складывающихся в России в постсоветское время.

В ст. 453 УПК, которой открывается упомянутая пятая часть Ко­декса, закреплена сложившаяся в последнее десятилетие система отноше­ний, согласно которой международное сотрудничество в сфере уг. судопр-ва строится не только на основе международных Договоров, но и на основе принципа взаимности, двусторонние соглашения по различным вопросам уг. судопр-ва заключаются и обяза­тельства по ним принимаются от имени государства в пределах своей ком­петенции Верховным Судом РФ, Генеральной прокуратурой РФ, Мини­стерством юстиции РФ, ФСБ, и т.д. с таким рас­четом, что соответствующее ведомство иностранного государства прини­мает на себя аналогичные обязательства и дает заверения от имени данного государства, что в сходной ситуации оно поступит таким же образом. С вы­шеперечисленными российскими ведомствами соответствующее ведомст­во вступает в непосредственные правоотношения.