Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Uchastniki_ugolovnogo_sudoproizvodstva_Sud_o_Ob

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Задание по теме Участники уголовного судопроизводство.

-прочитайте материал в учебнике, относящийся к понятию, классификации участников уголовного процесса, и более детально материал по суду и участникам со стороны обвинения.

Изучите виды судебного контроля (предварительный, последующий, контроль вышестоящих инстанций)

Задачи по этой теме.

Суд.

  1. В Самарский областной суд поступило уголовное дело в отношении Смирновой Е.Е. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Вопрос: Вправе ли данный суд рассмотреть данное уголовное дело по существу. Каким составом суда может быть рассмотрено данное уголовное дело (судья единолично, тройка судей или судья и присяжные заседатели)?

    1. На территории одного из районов Московской области банда совершила несколько нападений на граждан и покушение на жизнь сотрудника полиции (ст. 317 УК РФ). Затем, перебравшись на территорию Москвы, участники банды совершили несколько разбойных нападений (ч. 4 ст. 162 УК РФ) на территории столицы.

Вопрос:

Какой суд и в каком составе будет рассматривать дело в отношении участников данной банды.

Участники со стороны обвинения

  1. Прокурор запросил материалы дела у следователя для проверки. Тот отказался ему их передать. Прокурор обратился в адрес РСО (руководителя следственного органа) с требованием об устранении нарушений закона и обязании следователя направить материалы дела ему для проверки. РСО получил письменные возражения следователя и уведомил прокурора об отказе удовлетворить его требования и передать ему материалы дела.

Вопросы:

-вправе ли прокурор требовать материалы дела у следователя для проверки?

-каким образом может прокурор действовать дальше?

1.1 Руководитель следственного органа (далее РСО) дал указание следователю провести дополнительный осмотр места происшествия, дополнительно допросить свидетеля Иванова, провести обыск в жилище обвиняемого и изменить предъявленное обвинение. Следователь не согласился с данными ему РСО указаниями и отказался их выполнять. Вместе этого следователь обжаловал данные указания прокурору.

Вопросы:

-Оцените законность действия всех участников задачи?

-Как должен поступить прокурору?

-Вправе ли следователь не исполнять данные ему РСО указания?

  1. Начальник подразделения дознания проверил материалы уголовного дела дознавателя Иванова и дал ему указания о проведении дополнительных осмотров и допросов свидетелей, а также об изменении квалификации преступления. Кроме того, начальник подразделения дознания отменил решение дознавателя о признании Петровой потерпевшей по настоящему делу.

Дознаватель не согласился с указаниями начальника и отказался их исполнять.

Вопрос:

Законны ли действия и решения дознавателя и начальника подразделения дознания?

-Праве ли дознаватель обжаловать указания начальника подразделения дознания, приостановив их исполнение?

-Как может поступить дознаватель если он не согласен с аналогичными указаниями прокурора?

  1. Может ли быть признано гражданским истцом лечебное учреждение, в котором потерпевший проходил лечение в связи с причиненным преступлением физическим вредом, учитывая, что расходы на лечение явились т.н. отдаленными последствиями преступления?

  1. Потерпевший заявил ходатайство о допуске в дело в качестве его представителя – своего знакомого с высшим юридически образованием. Следователь отказал в допуске такого представителя, сославшись на то, что по закону в качестве представителя потерпевшего допускаются только адвокаты.

Вопрос:

Законно ли в данном случае решение следователя.

  1. В чем отличие потерпевшего от частного обвинителя