Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Иоанн Дунс Скот

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
16.38 Кб
Скачать

Иоанн Дунс Скот (ок. 1266-1308) – крупнейший представитель средневековой схоластики, деятельность которого протекала на рубеже XIII и XIV веков. Шотландец по происхождению. В 1282 г. Вступил во францисканский орден. Получил образование в Оксфорде, Парижском университете. Преподавал философию и теологию в Оксфордском и Парижском университетах. Умер в Кельне в возрасте 42 лет. Самым важным произведением Скота считается его “оксфордское сочинение”, представляющее собою комментарий к четырем книгам “Сентеций” Петра Ломбардского.

Дунс Скот был трудным писателем и трудным мыслителем – как по восприятию, так и по пониманию. Он получил почетный титул “тонкий доктор”, что означало тонкую аргументацию, а также сложное восприятие его мыслей.

Главной целью философии, согласно Дунсу Скоту, является постижения бытия как такового. Но человеческий интеллект знает о бытии только то, что он может абстрагировать1 от чувственных данных: ему недоступно непосредственное созерцания бытия самого по себе, без каких либо дополнительных определений; он познаёт лишь определённое бытие, присущее конечным (сотворенным) вещам, т. е. В соединении с их существенными и акцидентальными2 признаками. Поэтому философия начинает с абстрактного понятия бытия, в равной степени приложимого и к Творцу и к творениям, и исходя из него доказывает существование Бога как бесконечного бытия. В отличие от конечных вещей, существование которых случайно (они могут существовать и не существовать) и производно, т. е. Обусловлено некоей причиной, благодаря которой они становятся существующими, бесконечное бытие обладает необходимым существованием (оно не может не существовать), оно беспричинно и служит Первой Причиной существования конечных вещей.

Реально существуют только индивиды; формы и сущности (“чтойности” вещей) также существуют, но не реально, а в качестве объектов Божественного интеллекта. Эти сущности суть “природы”, которые сами по себе не являются ни общими, ни единичными, но предшествуют существованию и общего, и единичного. Если бы природа лошади, аргументирует Дунс Скот, была единичной, была бы только одна лошадь; если бы она была универсальной, не существовало бы отдельных лошадей, поскольку из общего нельзя вывести единичное и, наоборот, из единичного – общее. Существование индивидуальных вещей возможно благодаря добавлению к сущности-природе особого индивидуализирующего признака – “этости”, превращающего ее в “эту” вещь, непохожую ни на какую другую. Абстрагирование в процессе познания одинаковых природ, характеризующих индивиды одного вида, от этих индивидов сопровождается превращением природ в универсалии (общие понятия).

Для решения одной из важных и наиболее трудных проблем –схоластической теологии и философии: каким образом наличие нетождественных атрибутов Бога - благости, всемогущества, предвидения и т. п. – совместимо с утверждением об абсолютной простоте и единстве Бога, т. е. С отсутствием в нем всякой множественности, Дунс Скот вводит понятие формального различия. Объекты формально различны, если они соответствуют различным (нетождественным) понятиям, но при этом не являются только мысленными объектами, т. е. Если их различие обусловлено самой вещью. В противоположность реально различным объектам, существующим обособленно друг от друга в виде разных вещей, формальное различие объектов не предполагает их реального существования; они являются различными, не будучи различными вещами (реально существующими субстанциями). Формально различные объекты, хотя они существуют не только в уме, но и вне ума, расположены на другом уровне в структуре бытия, чем реальные объекты. Поэтому формальное различие Божественных атрибутов не противоречит реальному единству Божественной субстанции. Понятие формального различия применяется Дунсом Скотом при рассмотрении также проблемы различия Лиц в Троице и для различения воли и разума как способностей души.

Для теории познания Дунса Скота характерно резкое противопоставление интуитивного и абстрактного познаний. Объектом интуитивного познания является единичное, воспринимаемое как существующее, объектом абстрактного – “чтойность” или сущность вещи. Только интуитивное познание дает возможность непосредственно вступит в контакт с чем-то существующим, т. е. С бытием. Человеческий интеллект, хотя по природе и обладает способностью к интуитивному познанию, в его нынешнем состоянии ограничен сферой абстрактного познания. Поэтому единственный род бытия, который схватывается человеком непосредственно, есть чувственное бытие индивидуальных вещей. Не мышление, как у предшествующих мыслителей, а именно чувственное познание становится у Дунса Скота способностью, обеспечивающей постижение бытия. Отсюда высокая оценка в философии Дунса Скота роли чувственного опыта в познании.

Одно из главных положений его доктрины – тезис о свободе воли. Бог творит мир, творя индивиды. Акт творения индивида не может определяться интеллектом при помощи универсалий: уникальное “это” не может быть создано на основе акта, производимого в соответствии с общим правилом. Только абсолютно свободная воля способна создать “это”. Однако результат творения не может противоречить разуму, поскольку вещам, создаваемым в акте творения, предшествует существование их возможностей (Идей) в уме Бога. В акте творения воля осуществляет выбор совместимых возможностей в качестве свойств индивида. Поскольку воля свободна, этот выбор случаен. В человеке, как и в Боге, знание – не причина желания (воли), а его условие. Ум обеспечивает лишь возможность выбора, выбирает же воля.

1 Абстракция (от лат. отвлечение) - в широком смысле -одна из основных операций мышления, при которой мысль отвлекает нечто от непосредственно данного воспринимаемого представления и сохраняет для себя некую часть, чтобы использовать ее на последующих этапах мышления; напр.: из представления о человеке в целом опускается несущественное для определения основы его сущности. Абстракция в узком смысле означает процесс мышления, в котором мы отвлекаемся от еденичного, случайного, несущественного и выделяем общее, необходимое, существенное, чтобы достигнуть научного объективного познания. Абстракция является средством образования понятий.

2 Акциденцильный (от лат. случай, случайность) - случайный, несущественный, второстепенный