Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_Finashke_1.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
994.82 Кб
Скачать

Билет № 1

1.1. Понятие финансов как экономической категории и в материальном значении. Особенности финансов как группы общественных отношений. Их функции.

Финансыэкономические отношения, складывающиеся в процессе формирования, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Они являются экономической категорией, выражающей реально существующие общественные отношения (финансовые отношения). Финансы возникают с появлением денег и государства. Деньги, выполняя функцию средства обращения, являются предпосылкой возникновения финансов.

Финансы охватывают две группы отношений:

  1. Отношения, связанные с формированием и использованием централизованных денежных фондов (по уплате налогов и неналоговых платежей в бюджет и государственные и муниципальные внебюджетные фонды; выделению средств из бюджета и из государственных и муниципальных внебюджетных фондов; распределению бюджетных средств между звеньями бюджетной системы);

  2. Отношения, опосредующие формирование и использование децентрализованных денежных фондов (по формированию, распределению (в ряде случаев и по использованию) доходов и прибыли предприятий и организаций).

Специфические признаки финансовых отношений:

  1. всегда денежные отношения;

  2. распределительные отношения (возникают на стадии распределения общественного продукта);

  3. безэквивалентные отношения (на стадии распределения – одностороннее движение денежной формы стоимости);

  4. движение финансов в форме фин. ресурсов, мобилизация и использование которых осуществляется через фонды.

Функции финансов:

  1. распределительная (распределение стоимости валового общественного продукта и обеспечение каждого субъекта хозяйствования необходимыми ему финансовыми ресурсами);

  2. контрольная (способность финансов количественно отслеживать ход распределительного процесса).

Финансовая система – совокупность финансовых институтов, регулирующих создание, перераспределение и использование фондов денежных средств.

Финансовая система РФ:

  1. совокупность финансовых институтов;

  2. совокупность государственных органов и учреждений (осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность).

Финансовую систему РФ составляют фонды денежных средств и соответствующие им правовые институты:

  1. бюджетная система (состоит из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и бюджетов органов МСУ);

  2. государственные внебюджетные фонды;

  3. фонды, консолидированные в бюджете;

  4. внебюджетные децентрализованные фонды;

  5. фонды страхования;

  6. кредит (государственный и банковский);

  7. финансы хозяйствующих субъектов (ресурсовые фонды).

Для пополнения централизованных и децентрализованных фондов денежных средств используются специальные методы обязательных и добровольных платежей:

1) Налоги, сборы, пошлины. При уплате налогов часть прибыли или накоплений юридических и физических лиц перераспределяется в общегосударственный фонд денежных средств, бюджетную систему или внебюджетные фонды. Бюджетная и налоговая деятельность государства регламентируются специальным законодательством (в основе КРФ, БК РФ, НК РФ).

2) Кредит (государственный и банковский).

Государственный кредит – деятельность государства по получению в кредит средств от юридических, физических лиц и других государств.

Банковский кредит – многосторонняя деятельность, которая использует как ресурс для кредитования добровольные вложения вкладчиков на условиях возвратности, срочности и возмездности и предполагает расходование средств путем выдачи кредитов на тех же условиях.

3) Страхование. Служит восстановлению нанесенного ущерба (при стихийных бедствиях, техногенных катастрофах) (выплаты по страховым случаям); аккумулирует средства для профилактических мероприятий; дополнительно аккумулирует финансовые ресурсы в фонды денежных средств.

4) Эмиссия денег.

Основные формы использования фондов денежных средств:

  1. бюджетные расходные обязательства;

  2. кредитование;

  3. выплаты по госкредиту;

  4. выплаты по страхованию.

Финансированиебезвозвратный и безвозмездный отпуск денежных средств на содержание социальной сферы, инвестиции, оборону, управление (осуществляется за счет централизованных, бюджетных и внебюджетных фондов и децентрализованных фондов в соответствии с государственными программами).

1.2. Источники финансового права: понятие, основания

классификации, краткая характеристика.

ФП – совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства для обеспечения бесперебойного осуществления его задач и функций.

Источники ФП (финансово-правовые акты) – НПА, содержащие финансово-правовые нормы, без которых не могут возникнуть финансовые правоотношения.

Источники ФП классифицируются в зависимости от юридической силы актов, содержащих правовые нормы.

Нормативные акты федеральных органов:

1) Конституция РФ (в КРФ содержатся основополагающие принципы финансовой деятельности государства): 57 регулирует отношения гражданина и юридического лица с государством по налогам; 71, 72 – вопросы компетенции РФ по основным вопросам финансовой деятельности; 101, 102, 103 – вопросы Счетной палаты; 104 – взаимоотношения между представительными и исполнительными ветвями власти; 106 закрепляет порядок принятия законов о федеральном бюджете, федеральных налогах и сборах, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; 114 – основы деятельности Правительства РФ в области финансов; 132 – бюджетную и налоговую компетенцию органов МСУ;

2) Законы, принимаемые представительными органами власти (ежегодно принимаемый ФЗ о федеральном бюджете, предусматривающий особенности налогового регулирования на текущий год), а также постановления СФ и ГД по вопросам, не требующим законодательного решения (кадровые вопросы, вопросы по обсуждению проектов законов);

Бюджетный кодекс (БК РФ) и Налоговый кодекс (НК РФ) – основополагающие нормативные акты в области финансовой деятельности государства. Каждый финансово-правовой институт регулируется также специальными законами.

Закон РСФСР О налоговых органах РФ» от 21.03.1991

Закон РФ «О Счетной палате РФ» от 11.01.1995

ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в РФ» от 25.09.1997

ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» от 02.12.1990

Соседние файлы в предмете Финансовое право