Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О СЛУЖБЕ ГЛАВНОГО АУДИТОРА БАНКА РОССИИ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Приказ Банка России от 31.03.1997 N 02-140 (ред. от 25.12.2002) "О службе главного аудитора Банка России"

Документ предоставлен КонсультантПлюс www.consultant.ru Дата сохранения: 13.03.2016  

Центральный банк российской федерации

ПРИКАЗ

От 31 марта 1997 г. N 02-140

О службе главного аудитора банка россии

Список изменяющих документов

(в ред. Указаний ЦБ РФ от 20.12.1999 N 702-У,

от 25.12.2002 N 1228-У)

Во исполнение статьи 95 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол от 24 января 1997 года) приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положениеоб организации внутреннего аудита в Центральном банке Российской Федерации.

Считать одной из важнейших задач службы главного аудитора Банка России оказание помощи руководству Банка России в обеспечении выполнения его функций путем независимой оценки информации о финансовом состоянии Банка России в целом и по его отдельным учреждениям, анализа эффективности организации выполнения отдельных операций и функций Банка России, участие в оценке достоверности публикуемой Банком России бухгалтерской отчетности и другой финансовой информации.

2. Установить, что по условиям оплаты труда, медицинского и социально - бытового обслуживания должность главного аудитора Банка России приравнивается к должности заместителя председателя Банка России - члена Совета директоров Банка России.

3. Установить, что главный аудитор Банка России подчиняется непосредственно Председателю Банка России и по должности может участвовать в работе Совета директоров Банка России без права на участие в голосовании.

Председатель Банка России

С.К.ДУБИНИН

Приложение

к Приказу по Банку России

от 31 марта 1997 г. N 02-140

Положение об организации внутреннего аудита в центральном банке российской федерации

Список изменяющих документов

(в ред. Указаний ЦБ РФ от 20.12.1999 N 702-У,

от 25.12.2002 N 1228-У)

Раздел 1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением определяется общая организация системы внутреннего аудита в Банке России.

При этом под внутренним аудитом понимается контроль, осуществляемый путем проведения регулярных документальных ревизий финансово - хозяйственной стороны деятельности отдельно взятых подразделений и учреждений Банка России, имеющих самостоятельный бухгалтерский баланс, а также путем целевых аудиторских проверок организации выполнения Банком России отдельных функций или отдельных операций и проверок выполнения подразделениями Банка России и учреждениями Банка России законодательных и других нормативных актов (включая внутренние инструкции и положения), регулирующих их деятельность.

1.2. Внутренний аудит в Банке России обеспечивается службой главного аудитора Банка России, состоящей из следующих структурных подразделений Банка России и его учреждений:

а) департамент внутреннего аудита и ревизий Банка России,

б) ревизионные отделы (управления, секторы) территориальных учреждений Банка России, Департамента полевых учреждений и Дирекции Центрального хранилища.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 20.12.1999 N 702-У)

1.3. Главной задачей службы главного аудитора Банка России являются: обеспечение наблюдения за соответствием совершенных в Банке России финансовых и хозяйственных операций законодательству Российской Федерации и нормативным актам Банка России; независимая оценка информации о финансовом состоянии Банка России в целом и по его отдельным учреждениям; проверка организации выполнения учреждениями и организациями системы Банка России отдельных функций и отдельных операций Банка России; проверка выполнения подразделениями Банка России и учреждениями Банка России законодательных и других нормативных актов (включая внутренние инструкции и положения), регулирующих их деятельность.

1.4. Общая организация работы по осуществлению внутреннего аудита в Банке России возлагается на главного аудитора Банка России, который назначается на должность и освобождается от должности Национальным банковским советом по представлению Совета директоров Банка России и по вопросам, связанным с осуществлением аудита, подчиняется непосредственно Председателю Банка России.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 25.12.2002 N 1228-У)

1.5. Департамент внутреннего аудита и ревизий Банка России осуществляет общую организацию и методическое обеспечение проведения ревизий и аудиторских проверок в системе Банка России, а также осуществляет проведение ревизий и целевых проверок работы учреждений и организаций, подчиненных непосредственно Банку России. Численность и структура Департамента, а также положение о нем утверждаются в установленном порядке.

1.6. Ревизионные отделы (управления, секторы) территориальных учреждений Банка России, Департамента полевых учреждений Банка России и Дирекции Центрального хранилища являются структурными подразделениями соответствующих учреждений Банка России, а по своим функциональным обязанностям подотчетны Департаменту внутреннего аудита и ревизий Банка России. Ревизионные отделы (управления, секторы) призваны обеспечивать проведение ревизий и целевых проверок работы структурных подразделений, подчиненных непосредственно тем учреждениям Банка России, в составе которых созданы эти ревизионные отделы (управления, секторы).

(в ред. Указания ЦБ РФ от 20.12.1999 N 702-У)

Работники ревизионных отделов (управлений, секторов) учреждений Банка России могут привлекаться к участию в проведении ревизий и аудиторских проверок иных учреждений и организаций Банка России. Такое привлечение осуществляется на основании распоряжений руководства Департамента внутреннего аудита и ревизий Банка России, согласованных с руководством соответствующих учреждений Банка России.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 20.12.1999 N 702-У)

Численность и структура ревизионных отделов (управлений, секторов) определяются в общеустановленном порядке по согласованию с Департаментом внутреннего аудита и ревизий Банка России.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 20.12.1999 N 702-У)

Комплексные ревизии и тематические аудиторские проверки планируются таким образом, чтобы обеспечивалось ежегодное посещение сотрудниками службы внутреннего аудита всех подведомственных Банку России учреждений и организаций.

(абзац введен Указанием ЦБ РФ от 20.12.1999 N 702-У)

1.7. Специалисты Департамента внутреннего аудита и ревизий Банка России и ревизионных отделов (управлений, секторов) при выполнении своих функциональных обязанностей независимы от руководителей тех учреждений и подразделений Банка России, деятельность которых подвергается ревизии или аудиторской проверке.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 20.12.1999 N 702-У)

1.8. Текущий контроль за соблюдением исполнительской и служебной дисциплины является прямой служебной обязанностью руководителей учреждений системы Банка России и их структурных подразделений; текущий контроль не может возлагаться на службу внутреннего аудита, осуществляющую проверку организации контроля за исполнительской и служебной дисциплиной только в рамках проводимых ревизий и аудиторских проверок.