Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1_Ponyatie_i_znachenie_gos_ekologicheskogo_uprav

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
15.55 Кб
Скачать
  1. Понятие и значение гос. экологического управления. Соотношение гос. экологического управления с другими формами управления общественными отношениями.

Гос. экологическое управление представляет собой процесс воздействия на общественные отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия общества и природы, имеющей своей задачей их упорядочение, координацию и развитие для достижения определенных целей – поддержания оптимального состояния окружающей среды, ее оздоровления, рационального использования природных ресурсов и в конечном счете создания благоприятных условий для жизнедеятельности людей.

Таким образом, объектом экологического управления выступает деятельность субъектов права (будущая и настоящая), связанная с воздействиями на окружающую среду.

Субъектами гос. эк. управления, т.е. органами, наделенными административно-властными полномочиями, выступают органы исполнительной власти, а в некоторых случаях и органы местного самоуправления.

Содержание данного вида деятельности представлено функциями – направлениями деятельности, реализуемой субъектами гос. эк. управления.

Под формами гос. управления понимается внешнее выражение деятельности субъектов управления. Они подразделяются на правовые и внеправовые (организационные). Формы гос. управления представляют собой НПА и акты индивидуального характера. По содержанию они могут быть процессуальными и материальными. Их делят также на коллегиальные и индивидуальные; регулятивные и правоохранительные; императивные и диспозитивные.

Под методами гос. управления имеются ввиду способы управленческого воздействия или средства реализации функций исполнительной и распорядительной деятельности для достижения управленческого результата.

К принципам управления относятся принципы законности, федерализма, местного самоуправления, принцип вертикальной соподчиненности, принцип ответственности органов государственной власти РФ, органов гос. власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологическую безопасность на соответствующих территориях.

К принципам экологического управления относятся так же иные принципы, предусмотренные ст. 3 ФЗ «Об охране окружающей среды», например принцип научно обоснованного сочетания экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды.

К специфическим принципам охраны окружающей среды и управления данной областью общественных отношений относится принцип учета природных условий. Он иногда выступает в виде экосистемного принципа, суть которого заключается в том, что для некоторых природных объектов устанавливается система гос. управления с учетом их географического расположения( про водным бассейнам, крупным месторождениям полезных ископаемых и т. д.). Основная особенность системы управления указанными объектами состоит в её межтерриториальном характере.

Муниципальное экологическое управление представляет собой деятельность органов местного самоуправления в пределах полномочий, установленных законодательством. Причем их объем зависит от вида муниципального образования. Так, ст. 7 ФЗ «Об охране окружающей среды» к вопросам местного значения относит организацию мероприятий по охране окружающей среды и полномочия в области обращения с отходами производства и потребления. Ряд управленческих полномочий органов местного самоуправления. Например, в обл. муниципального земельного контроля, установлен Земельным кодексом РФ. Лесным кодексом РФ вводится муниципальный контроль и надзор.

Общественное экологическое управление основывается на принципах, закрепленных в ст. 3 ФЗ «Об охране окружающей среды». Это принцип обязательности участия в деятельности по охране окружающей среды наряду с органами гос. власти РФ, органами гос. власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, юр. лицами общественных и иных некоммерческих объединений, а так же принцип участия граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач охраны окружающей среды. Их права и обязанности при осуществлении деятельности в обл. охраны окр. Среды предусмотрены ст. 12 ФЗ, др. НПА.

Производственное экологическое управление основывается на принципе, закрепленном в ст. 3 ФЗ «Об охране окружающей среды», - обязательности участия, в т.ч. юридических лиц, в деятельности по охране окружающей среды. Из смысла п.2 ст. 67 ФЗ «Об охране окружающей среды» следует, что ряд субъектов хоз. И иной деятельности обязаны создавать собственные эк. службы, а так же возлагать соответствующие обязанности на отдельных работников.