Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologicheskoe_pravo.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
56.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный юридический университет

имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО

программа государственного экзамена

Специальность: юриспруденция

Квалификация: специалист

Форма обучения: очная, очно-заочная (вечерняя), заочная

Москва

2014

Содержание

1. Общие положения

2. Содержание программы курса «Экологическое права»

Общая часть

Особенная часть

3. Контрольные вопросы для подготовки к государственному экзамену

4. Перечень источников для подготовки к экзамену

4.1. Нормативные акты

4.2. Судебная практика

4.3. Основная литература

4.4. Дополнительная литература

4.5. Программное обеспечение и электронные ресурсы

Автор программы: к.ю.н., доцент Агафонов В.Б.

Программа одобрена на заседании кафедры

от «15» апреля 2014 года, протокол № 8

1. Общие положения

Требования, предъявляемые к студенту в процессе подготовки и сдачи государственного экзамена по курсу «Экологическое право», обусловливаются значением экологического права как одной из базовых обязательных дисциплин, составляющих основу высшего юридического образования.

Основной задачей студентов при подготовки к сдаче государственного экзамена по курсу «Экологическое право» является формирование комплексных знаний об основных нормах, понятиях и институтах экологического права, особенностях действующего экологического законодательства, механизме эколого-правового регулирования и охраны окружающей среды в Российской Федерации и в зарубежных странах, а также формирование навыков использования положений действующих нормативных правовых и инструктивно-методических актов в области охраны окружающей среды в практической деятельности.

Учитывая актуальность экологических проблем, обусловленных возрастанием антропогенной нагрузки на окружающую среду, как на международном, так и на национальном уровне, для успешной сдачи государственного экзамена необходимо изучение таких основных институтов экологического права, как экологическое управление, нормирование воздействий на окружающую среду, оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза, экологический аудит, экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования, юридическая ответственность за экологические правонарушения, эколого-правовые проблемы обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, экологической безопасности, радиационной безопасности, безопасности функционирования высокорисковых промышленных предприятий, безопасного обращения с химическими и биологическими веществами, генно-модифицированными организмами, отходами производства и потребления, в том числе радиоактивными отходами и т.д..

Подготовка к сдаче государственного экзамена по курсу «Экологическое право» осуществляется, главным образом, путем самостоятельной работы, в рамках которой студенту следует:

– ознакомиться с настоящей программой;

– повторить материалы лекционных и практических занятий;

– повторить ранее изученные и изучить новые, наиболее актуальные, учебники, а по наиболее проблемным вопросам программы курса «Экологическое право» и вопросам, неясным для студента либо входящим в сферу его научных интересов – также ознакомиться со специальными монографиями и статьями в периодических изданиях;

– актуализировать (восполнить) знания нормативных правовых актов, материалов судебной практики.

Подготовка к государственному экзамену должна носить всесторонний характер и начаться заблаговременно; повторению (повторному освоению) подлежат все входящие в программу курса вопросы, а не только отдельные из них. Рекомендуется планомерная подготовка к экзаменационным вопросам в той последовательности, в которой соответствующие вопросы представлены в программе курса «Экологическое право».

Форма государственного экзамена включает в себя получение (выбор) билета, подготовку к ответу на содержащиеся в билете вопросы (для чего студенту предоставляется время продолжительностью не менее 30 минут), выступление по данным вопросам перед государственной экзаменационной комиссией.

Комиссия вправе задавать студенту уточняющие вопросы, в том числе в целях выявления системного (либо, напротив, отрывочного) знания студентом освещаемого им вопроса, понимания связи этого вопроса со смежными проблемами экологического права. Комиссия вправе остановить выступление студента, если изложенных им сведений достаточно для оценки знаний студента. После завершения выступления студента и обсуждения этого выступления комиссией объявляется оценка студента. Момент объявления оценки (непосредственно после выступления студента или после заслушивания всех экзаменующихся) определяется комиссией самостоятельно.

При оценке комиссией знаний студента учитываются следующие критерии:

1) Оценка «Отлично» выставляется, если студент глубоко и прочно усвоил весь программный материал, исчерпывающе, последовательно, грамотно и логически стройно его излагает, не затрудняется с ответом при видоизменении задания, правильно обосновывает принятые решения, умеет самостоятельно обобщать и излагать материал, не допуская ошибок.

2) Оценка «Хорошо» выставляется, если студент твердо знает программный материал, грамотно и по существу излагает его, не допускает существенных неточностей в ответе на вопрос, может правильно применять теоретические положения и владеет необходимыми умениями и навыками при выполнении практических заданий.

3) Оценка «Удовлетворительно» выставляется, если студент усвоил материал в основном, но не знает конкретных позиций, допускает неточности, нарушает последовательность в изложении программного материала.

4) Оценка «Неудовлетворительно» выставляется, если студент не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки.