Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OSNOVY_EKOLOGIChESKOGO_PRAVA_lektsia

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
24.69 Кб
Скачать

ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

Доц. Гаевская Екатерина Юрьевна

ЛЕКЦИЯ

1.Объекты охраны окружающей среды. Интеграции и дифференциации в экологическом праве.

Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи и иного негативного воздействия выступают:

  • Земли, недра, почва;

  • Поверхностные и подземные воды (закон о недрах);

  • Животные и иные организмы, леса и иная растительность и их генетический фонт;

  • Атмосферный воздух, озоновый слой, атмосферы и околоземное космическое пространство.

Особой охране РФ подлежат объекты, включенные в СПИСОК ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ (ЮНЕСКО).

Особо охраняемые природные территории- заповедники и т.д.

Особой охране РФ континентальный рельеф

т.м. 12 м.м

и э.з. 200 м.м

Особой охране РФ редкие и находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и иные организмы и их среда обитания (ст.259 УК )

В соответствии ст.1 ФЗ «Об охране окружающей среды», объектами охраны также выступают в целом окружающая среда и природная среда как ее составной компонент.

Окружающая среда- это совокупность природных, природно- антропогенных и антропогенных объектов.

Природная среда- совокупность природных и природно- антропогенных объектов.

Природный объект- объект природы, не подвергшийся изменению в результате хозяйственной и иной антропогенной деятельности (заповедник).

Природно- антропогенный объект- это объект природы, измененный в результате хозяйственной либо иной антропогенной деятельности, а также объект, непосредственно созданный человеком и обладающий качеством природного объекта (пруд, лесопарк).

Антропогенный объект- это объект, непосредственно созданный человеком, качеством природного объекта не обладающий, но имеющий тесную связь с ним (здание).

Интеграции и дифференциации

Интеграция ЭП- заключается в охране среды в целом.

Интегрированные нормы закреплены в ФЗ «Об охране окружающей среды»

Дифференциация ЭП- заключается в охране определенных природных компонентов нормами «Земельного кодекса РФ; 2006г. Лесного кодекса; Водный; Закон о недрах», ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», ФЗ «О животном мире».

Триединство природных объектов

Влияние на ПР (правовое регулирование)

Практически любой природный компонент имеет три основных значения, т.е выступают объектом природы собственности и пользования.

В соответствии ст.9 ч.1 КРФ, земля и иные ПР являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на данной территории.

Земельные участки, водные объекты, недра, леса, животный и растительный миры, атмосферный воздух выступают объектами природы.

В целях охраны ценных природных объектов создаются особо охраняемые природные территории, на которых устанавливается особый правовой режим, с ограничением либо с изъятием природных объектов и хозяйственной деятельности. Природные объекты выступают объектами право-пользования.

Выделяют общее и специальное природопользование.

По объекту выделяют землепользование, лесопользование, водопользование, недра пользование, пользование животным миром и атмосферным воздухом.

Природные объекты выступают объектами право собственности. КРФ ч.2, ст.9, Земли и иные природные ресурсы могут находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности. Исключение: атмосферный воздух.

Правовой режим различных природных объектов должен учитывать принцип «ТРИЕДИНСТВО» природных объектов.

При отсутствии природопользования в экологическом законодательстве устанавливается ограничение и обязанности природа пользователей по охране окружающей среды и восстановлению нарушенных природных объектов.

Принцип «Триединство» закреплен в п.1, ст.3 Водного КРФ и в п.1, ст.1 Земельного КРФ.