Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Professiogramma_yurista.pptx
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
106.21 Кб
Скачать

Профессиограмма

ЮРИСТА

Профессия судьи является одной из

наиболее сложных юридических профессий. В его деятельности реализуется значительное количество специальных качеств и навыков личности, которые, будучи приведены в систему, органически входят в структуру личности судьи и определяют его творческий потенциал и индивидуальный стиль деятельности.

Профессиограмма судьи

Основные стороны

профессиограммы судьи: социальная, реконструктивная, коммуникативная, организационная и удостоверительная.

Профессиограмма судьи

В основе профессиограммы лежит

поисковая сторона деятельности, которая реализует стремление к раскрытию преступления и заключается в собирании исходной информации для решения профессиональных задач.

Профессиограмма

следователя

Осматривая место происшествия, следователь

ищет ответы на вопросы: что здесь произошло, какие следы оставило это событие? В правильном решении этих задач велика роль личностных факторов: во-первых, это задатки и способности следопыта, далее имеют значение криминалистические знания (учение о следах, способах совершения преступлений), профессиональный опыт (навыки вычленения опорных точек и построения контура события), жизненный опыт.

Профессиограмма

следователя

Наблюдение как определенный вид человеческой

деятельности связано с преднамеренным восприятием предметов и явлений внешнего мира.

Созданная следователем система определяется

«выделением» им события преступления. Это более или менее образная динамическая картина событий, которая представляет собой форму существования версий.

обстановки. Такое восприятие в психологии

называется наблюдением. Криминалистическая наблюдательность при осмотре места происшествия - то планомерное, целенаправленное, продуманное восприятие

Профессиограмма

следователя

Успешное взаимодействие двух систем -

следователя и допрашиваемого - зависит от психологического контакта между ними.

Глубина контакта обычно связана с тем, на

каком уровне он осуществляется. Опытные следователи интуитивно и осознанно меняют различные параметры беседы, применяют те или иные тактические приемы в зависимости от индивидуальных особенностей личности допрашиваемого.

Профессиограмма

следователя

Личность следователя формируется под

воздействием ряда социальных систем: сначала это семья и школа, затем система профориентации, профконсультации, система различных добровольных организаций, оказывающих помощь правоохранительным органам (народные дружины, общественные помощники следователя и т. д.), система профотбора, обучения и воспитания в юридическом вузе и, наконец, система стажировки молодого специалиста в следственном органе.

Профессиограмма

следователя