Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia__Lektsii.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
480.81 Кб
Скачать

ТЕМА. ПРЕСТУПНОСТЬ КАК ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ КРИМИНОЛОГИИ

1. Понятие и признаки преступности

2. Показатели характеризующие преступность

3. Латентная преступность (скрытая, незарегистрированная): понятие, причины существования

4. Преступность в зарубежных странах

5. Характеристика преступности в России :

а) история

б) современное состояние.

1. Понятие и признаки преступности.

до конца 80х годов был распространён подход под которым под преступностью понималась совокупность преступлений совершенных на территории государства за определённый период времени.

В начале 90х главным было подвергнуть критике , тоесть они не раскрывают сущность качества преступности.

Московская криминологическая школа (Кузнецова). Преступность - это исторически изменчивая, социальное, уголовно-правовое явление, представляющее собой систему преступлений, совершённых на территории государства за определённый период времени.

Санкт-Питербуржская криминологическая школа ( проф. Шестаков): Преступность - это негативное свойство общества воспроизводить массу опасных для него самого деяний, обусловливающие введение уголовно-правовых запретов и внешне выражающихся в потоке преступлений. Данный автор считает что преступность и совокупность преступлений это не тождественные понятия, они соотносятся между собой как сущность и явление.

Долгова А. И: Преступность - это массовое системно-структурное социальное явление, оцениваемое законодателем как наиболее общественно опасное.

Орехов: Пествпность - это социальное явление, нарушающее господствующие общественные отношения и выражающееся в социально-обусловленном отклонении поведения отдельных членов общества от норм установленных уголовным законом.

Признаки преступности:

1) это исторически изменчивое явление. Уровень и структура преступности изменяются в зависимости от содержания причин и условий преступности, а также в зависимости от того какой круг деяний законодатель криминализирует.

2) Это явление социальное. Это мнение Питербуржской школы. Так как - деформирует нормальное функционирование общества; - порождается социальными детерминантами; - складывается из поступков отдельных членов общества. Проф Шестаков считает, что преступность это явление социально-биологическое ( изначально преступность вытекает из животного происхождения человека, устроенного таким образом, чтобы поступать, руководствуясь лишь собственными интересами. Весь живой мир в том числе и человечества построено на принципе пожирания одних существ другими. Общество с его системой морали и права не искореняет животного происхождения человека, а наоборот своим нсправедливым устройством даёт массу поводов для совершения преступлений).

3) Это уголовно-правовое явление. Этот признает московская криминологическая школа. Так как она складывается только из тех деяний, которые запрещены уголовным кодексом.

Санкт-Пет школа не согласна, в частности Шестаков пишет, что круг противоправных деяний значительно шире, он выходит за рамки уголовного закона. В криминологи должно быть своё криминологическое понятие пеступления, отличное от уголовного понятия.

Под преступлением в криминологии следует понимать любое совершенное общественно-опасное деяние, независимо от того запрещено оно уголовным законом или нет. Только при таком подходе криминология сможет осмыслять преступность и давать рекомендации по криминализации и декриминализации деяний.

С точки зрения Питербуржской школы преступность первична, а УЗ вторичен, а у Московской школы наоборот.В криминологи должно быть понятие преступление, отличное от уголовно-правового понятия. От преступления в криминологии следует понимать любое виновно совершенное общественно опасное деяние , независимо от того запрещено оно или нет. Только при таком подходе криминология может давать рекомендации по криминализации и декриминализации , осмыслять преступления .

4. системное явление , т.к. существует взаимосвязь преступлений внутрицелостности.

5. закономерное явление, т.к. преступность неизбежно существует в любом современном обществе и есть определённые закономерности в развитии преступности.

6. негативное явление. Есть ученые, которые говорят о том ,что как и любое социальное явление преступность имеет как негативные ,так и позитивные признаки. Дюрге писал: преступность это явление присуще всякому здоровому обществу, он ввёл понятие норма преступности.

Позитивные аспекты преступности: она ре даёт обществу застаиваться, а даёт возможность развиваться, реформироваться.

Соседние файлы в предмете Право СНГ