Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obrazhiev_K_V__Formalnye_istochniki_ugol_prava.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
94.21 Кб
Скачать

ВЕСТНИК АКАДЕМИИ

Научно-практический журнал Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Основан в 2007 году

Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации

№ 4(24) 2011

Генеральной прокуратуры Российской Федерации

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВА

Константин Викторович ОБРАЖИЕВ

Кандидат юридических наук, доцент

Формальные (юридические) источники российского уголовного права: опыт системного подхода

Системный подход определяется в теории как общенаучная междисциплинарная мето­дология, общенаучная ориентация, «выража­ющаяся в стремлении построить целостную картину объекта»1, «совокупность методов и средств, позволяющих исследовать свой­ства, структуру и функции объектов, явлений или процессов в целом, представив их в ка­честве систем со всеми сложными межэле­ментными взаимосвязями, взаимовлиянием элементов на систему и окружающую среду, а также влиянием системы на ее структур­ные элементы»2. Проще говоря, сущность системного подхода заключается в том, что исследуемый объект (явление, процесс) рас­сматривается не как совокупность его со­ставных частей, а как система, целостное об­разование. Соответственно, при системном подходе к исследованию какого-либо объек­та (явления, процесса) внимание исследова­теля акцентируется на изучении его целост­ных, интегративных свойств.

В качестве общенаучной междисципли­нарной методологии системный подход при­меним к исследованию любых системных объектов, причем наибольшие результаты достигаются при его приложении к сложным системам, не поддающимся аналитическим методам исследования. Это открывает боль-

1 Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Системный подход в современной науке // Проблемы методологии си­ стемного исследования. М., 1970. С. 16; Блауберг И.В., Са­ довский В.Н. К проблеме взаимоотношения системного подхода и системного анализа // Филос. аспекты систем­ ных исследований: тр. филос. (методологич.) семинара. М., 1980.

2 Прангишвили И.В. Системный подход и общесистемные закономерности. М., 2000. С. 22.

шие перспективы в плане использования си­стемного подхода к изучению такого слож-ноорганизованного системного объекта, как право. Вполне закономерным в связи с этим выглядит тот факт, что сразу же после свое­го более или менее четкого оформления си­стемный подход был зачислен в арсенал ме­тодов юридических исследований.

Какие же результаты дало использова­ние системного подхода в юриспруденции? Г.В. Мальцев отмечает, что применение си­стемного подхода в юридических исследова­ниях явилось «крупным прорывом в пони­мании природы права»; заставило признать, что «право, правовое регулирование – это не механизм, не конгломерат отдельных структур, не агрегат рационально соединен­ных элементов, приводимый в движение конструктором или инженером (законода­телем или правоприменителем), но откры­тая динамическая система, обладающая ка­чествами единства и целостности, активно взаимодействующая со средой, социальной и природной». Правда, далее автор не без оснований добавляет «ложку дегтя», при­знавая, что юриспруденция «воспользова­лась не всеми полезными уроками, которые дает общая теория систем»3. Гораздо менее радужную картину рисует А.И. Бойко, ко­торый с горечью констатирует, что «особо­го приближения юристов к новейшим фило­софским трактовкам понятия «система» еще не случилось… После ритуальных сносок на философские установки юристы пуска­ются в абсолютно автономное, почти про-

3 Мальцев Г.В. Социальные основания права. М., 2007. С. 70.

7