Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otsenka_zaklyuchenia_experta_sledovatelem_i_sudom

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
15.46 Кб
Скачать

Оценка заключения эксперта следователем и судом

Особое значение имеет проблема оценки заключения экспертизы. По законодательству заключения специалистов и экспертами не имеют установленной силы.

Экспертные заключения, как вид доказательства следствием и судом должно оцениваться (4, 50) в определенной последовательности :

  1. Проверяется соблюдение закона при назначении экспертизы. Это проверка компетентности эксперта , не было ли оснований для его отвода, соблюдены ли права участников процесса при назначении и производстве экспертизы, соблюдена ли форма заключения ( если список литературы в конце заключения – подозрение, что литература вообще не использовалась?!).

  2. Проверяется допустимость объектов, материалов для экспертизы. Если что - то было не допустимо, то и заключение автоматически становиться не допустимым. Так, если эксперту были представлены не все материалы, дела или протоколы осмотра места ДТП (следственного эксперимента, изъятые детали) были составлены с отклонением от закона, то появляются основания для отвода заключения эксперта. И это все можно заранее запланировать! Таким образом, допущенные в ГиБДД , при дознании и следствии брак – может свести к нулю заключения самого квалифицированного эксперта, какого бы ни было его желание помочь следствию и суду в условиях дефицита добротной исходной информации по сложной дорожной ситуации. Оценка правильности исходных данных не входят в компетенцию эксперта, и если не реальные данные не посредственно указаны в постановлении следствия (суда), а впоследствии эти данные признаются сомнительными, то таковым будет и заключение эксперта. С другой стороны – эксперту приходиться самому отбирать исходные данные из материалов дела, то его заключение может быть оспорено на основании не представления ему официально конкретных данных в определении о назначении экспертизы.

  3. Оценивается научная обоснованность методики исследования и правомерности её применения в данном случае. Это сделать очень сложно из-за отсутствия у юристов специальных технических знаний. А эти знания научными работниками постоянно расширяются и углубляются. Проблема состоит в том , что в области судебной экспертизы отсутствует пока принятая в технических, например, областях практики стандартизации и сертификации изделий методик контроля и испытаний. И эти документы систематически совершенствуются и утверждаются.

  4. Оценка полноты заключения производится по полноте описания хода из результатов исследования и полученных ответов на поставленные вопросы, а так же по обоснованности отказа ответить на поставленные вопросы.

  5. Оценивается обоснованность выводов эксперта выполненными им исследованиями . В практике распространенным являются заключения, в которых излагаются из разных источников рекомендации о действиях участников ДТП и о методах определения, например, место столкновения, многословно указывается на сложность решения данных вопросов, а затем без каких либо собственных логических построений или расчетов сразу формулируется категоричный вывод «на основе указанного выше». При допросе на суде эксперт может ответить, что такой вывод сделан «в соответствии с судебно – экспертной практикой».

  6. Определяется относимость результатов экспертизы данному или уголовному гражданскому делу, то есть выясняют, входят ли установленные экспертом факты в предмет доказывания или же в число иных существенных для дела обстоятельств и позволяют ли выводы экспертов эти факты установить, доказать.

  7. Оценивается доказательное значение заключения экспертизы среди или в совокупности других доказательств. На практике имеет место как завышение значение экспертизы ДТП, так и занижение её значения.

В суде заключения экспертов могут оцениваться всеми участниками процесса, суд может согласиться с оценкой любого из них, но может и отвергнуть их соображения. По сложным ДТП в длительных судебных процессах на практике проводятся много судебных экспертиз и могут приниматься разные решения.