Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rozysknaya_deyatelnost_sledovatelya.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
332.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОФ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра уголовного процесса

Процессуальные и организационные вопросы объявления следователем розыска скрывшихся обвиняемых (подозреваемых)

Фондовая лекция

Время лекционного занятия 2 часа

Специальность 030501.65 Юриспруденция

Формы обучения очная, заочная

Омск 2012

Разработанная фондовая лекция по дисциплине «Предварительное следствие в ОВД» обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного процесса «27» марта 2012 г., протокол №.16

Автор:

А.В. Павлов ‑ кандидат юридических наук.

ПЛАН

Введение

  1. Профилактическая деятельность следователя по предупреждению уклонения подозреваемых (обвиняемых) от органов предварительного расследования и нормативные основы розыска………………………………………………5

  2. Этапы розыска подозреваемого (обвиняемого)…………………………………..8

  • выяснение причин отсутствия обвиняемого;

  • порядок объявления в розыск;

  • законность и обоснованность вынесения постановлений о привлечении в качестве обвиняемого и приостановлении предварительного расследования;

  • система средств розыска подозреваемых (обвиняемых);

  • деятельность следователя после приостановления предварительного расследования;

  • фиксация хода и результатов розыскных действий;

  • международный розыск.

  1. Действия следователя и органа дознания при обнаружении подозреваемого (обвиняемого), находящегося в розыске…………………………………………28

  • обеспечение судебной процедуры заключения под стражу обнаруженного обвиняемого и его этапирование к месту расследования.

  • особенности процессуальной формы задержания обвиняемого, находящегося в розыске.

Список использованных источников

Введение

Одной из важных задач, решаемых на стадии предварительного расследования, является обеспечение участия в уголовно-процессуальных отношениях подозреваемого (обвиняемого). При расследовании преступления может быть собрано достаточно доказательств для привлечения лица к уголовной ответственности, но, если оно скрывается от следствия или суда, этот процесс прерывается и фактически преступление остается не расследованным, а виновные не несут должного наказания.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – УПК) предусматривает возможность принятия решения о розыске обвиняемого, если он скрылся, либо место его нахождения не установлено по иным причинам, как во время проведения предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением (ч. 2 ст. 210 УПК РФ).

До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.

После приостановления предварительного расследования процессуальный характер деятельности следователя изменяется, он уже не имеет права производить следственные действия. В результате многие следователи четко не представляют себе, каким образом можно выполнить требование закона по осуществлению розыска подозреваемых (обвиняемых) в рамках приостановленного предварительного расследования. Именно этим, на наш взгляд, объясняется распространенная практика, когда розыск скрывшегося подозреваемого (обвиняемого) возлагается исключительно на органы дознания.

К проблемам эффективной розыскной деятельности следователя следует добавить отсутствие четких правовых предписаний по поводу ограничения свободы разысканного подозреваемого (обвиняемого) и последующего его этапирования к месту расследования. С введением запрета на заочный арест проблемы, связанные с ограничением свободы обнаруженных обвиняемых, резко обострились. Только при объявлении обвиняемого в международный розыск разрешено заочное избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу (ч. 5 ст. 108 УПК РФ). Для урегулирования сложившейся ситуации законодатель допустил задержание обвиняемого на срок до 48 часов, в порядке, установленном главой 12 УПК РФ (ч. 3 ст. 210) 1. С реализацией задержания в отношении подозреваемого (обвиняемого), находящегося в розыске в правоприменительной практике возникают определенные сложности.

Вопрос № 1. Профилактическая деятельность следователя по предупреждению уклонения подозреваемых (обвиняемых) от органов предварительного расследования и нормативные основы розыска

Профилактическая деятельность следователя по предупреждению уклонения от органов предварительного расследования

Одной из задач предварительного расследования, решаемых следователем, является обеспечение участия в уголовно-процессуальных отношениях подозреваемого (обвиняемого). Следователь в ходе производства по уголовному делу должен предвидеть возможность умышленного уклонения преследуемых лиц от органов предварительного расследования. Легче предупредить уклонение обвиняемого от следствия, чем впоследствии проводить его розыск. Поэтому вопросы предупреждения уклонения, а впоследствии и розыска скрывающегося обвиняемого имеют актуальный характер.

Следователь при производстве по уголовному делу должен выполнять мероприятия направленные на предупреждение уклонения подозреваемых, обвиняемых от следствия. Одной из эффективных мер в этом отношении является правильное и своевременное избрание меры пресечения в отношении подозреваемого(обвиняемого). Не достаточное изучение личности, является одной из основных причин применения неадекватной меры пресечения и как результат уклонение обвиняемого от органов предварительного расследования.

При избрании (подозреваемому) обвиняемому меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, следователь в целях предупреждения его уклонения от следствия осуществляет следующие меры:

- информирует начальника ОВД о таком (подозреваемом) обвиняемом и поручает принять меры, предупреждающие уклонение. Они осуществляются силами участковых уполномоченных полиции по месту проживания подозреваемого (обвиняемого). Так, в соответствии с п. 18.3. Приказа МВД РФ от 17.01.2006 № 19 (ред. от 25.12.2010) «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» сотрудники следственных подразделений в трехдневный срок письменно информируют соответствующие подразделения органов внутренних дел по месту совершения преступления о подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, а также в отношении которых уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям для постановки на профилактический учет.

- обеспечивает проведение дактилоскопирования, фотографирования, описания по правилам словесного портрета и изъятия образцов почерка обвиняемого. Дактокарта и иные документы хранятся при уголовном деле, при объявлении обвиняемого в розыск передаются в розыскное подразделение.

- направляет сторожевой листок в адресное бюро по месту регистрации обвиняемого;

- с целью исключения призыва в Вооруженные силы РФ направляется уведомление в военный комиссариат.

- следователь при водворении в ИВС задержанного или арестованного, в отношении которого имеются сведения о намерении совершить побег из-под стражи, информирует об этом дежурного по ОВД. Подобные данные фиксируются в книге учета задержанных по ст. 91 УПК РФ и на копии протокола задержания.

Кроме того, следователь на протяжении всего предварительного расследования осуществляет сбор информации о личности подозреваемого (обвиняемого), с целью выяснения его намерения уклониться от органов предварительного следствия это позволяет своевременно изменить меру пресечения, и создать условия для успешного розыска в случае уклонения обвиняемого.