Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

43_Eticheskie_osnovy_doprosa_nesovershennoletnikh

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
29.7 Кб
Скачать

43. Этические основы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших

В ходе допроса несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего следует обращать внимание на соответствие изложения показаний уровню психического развития допрашиваемого. Гладкость, заученность показаний, употребление формулировок и оборотов, не свойственных возрасту подро­стка, противоречия между показаниями, которые были даны в ходе свободного рассказа и стадии ответов на вопросы, и некоторые другие признаки могут свидетельствовать о том, что несовершен­нолетний дает показания под чьим-то влиянием. Поэтому следователь должен выяснить, кто рас­спрашивал подростка или с кем он общался и обсуждал обстоятельства, по поводу которых давал показания, обсуждались ли эти обстоятельства в его присутствии другими лицами, не подсказывал ли ему кто-либо ответы, которые он должен давать на допросе, и т.п

Особое значение для получения показаний от несовершеннолетнего имеет стадия ответов на во­просы, в которых следователь путем постановки уточняющих, напоминающих и дополняющих во­просов получает интересующую информацию. Содержание и направленность вопросов в этой стадии зависят от характера полученных показаний и процессуального положения допрашиваемого

Особенности допроса несовершеннолетних

Допрос несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и потерпевших имеет не­которые особенности, обусловленные возрастом, социально-демографическими, нравственно-психологическими особенностями допрашиваемых.

К особенностям, определяющих специфику допроса несовершеннолетних, относятся: меньший, чем у взрослых, объем знаний и опыта; меньшая способность к сосредоточенному вниманию; по­вышенная внушаемость; меньшее развитие аналитических способностей при восприятии и оценке воспринятого; тенденция к смешению реально воспринятого и воображаемого; эмоциональность суждений и действий.

Несовершеннолетние уступают взрослым и в способности осознать событие в целом и не всегда могут выделить главное, обращая внимание лишь на те явления (факты), которые им интересны или произвели сильное эмоциональное впечатление.

Несовершеннолетние чаще взрослых допускают ошибки при определении расстояний, отрезков времени, последовательности действий и событий.

Несовершеннолетние быстрее забывают воспринятые события (факты, явления) и в то же время исключительно точно воспринимают и прочно удерживают в памяти те события (факты, явления), которые их заинтересовали.

Несовершеннолетние обладают повышенной эмоциональной возбудимостью, некоторой не­уравновешенностью характера, им присущи быстрые смены настроения и форм поведения, что ска­зывается на их показаниях.

Поведение несовершеннолетнего во время допроса нередко обусловлено стремлением к демон­страции и отстаиванию своей зрелости и самостоятельности, гипертрофированным представлением о дружбе, боязнью отрицательной оценки со стороны ближайшего окружения.

Поскольку перечисленные и другие особенности физического и психического развития несо­вершеннолетних находят свое одинаковое проявление в их поведении на допросе, постольку их до­прос имеет общие черты независимо от процессуального положения.

Вызов на допрос лица, не достигшего шестнадцати лет, производится через законных предста­вителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок допускается лишь в случаях, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела (ч. 4 ст. 188 УПК РФ).

В ходе подготовки к допросу несовершеннолетнего следователь обязан выполнить комплекс мероприятий, направленных на обеспечение оптимальных условий производства допроса.

1. Решить вопрос о месте допроса несовершеннолетнего. По общему правилу несовершенно­летние допрашиваются в месте производства следствия, а по усмотрению следователя — в месте нахождения несовершеннолетнего. Определяя место допроса несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего, следует исходить из того, что подросток в возрасте 14-16 лет может быть допрошен в кабинете следователя, так как официальная, деловая обстановка в сочетании с разъяснением сле­дователя о необходимости рассказать все, что подростку известно по делу, подчеркивает важность происходящего и настраивает на дачу полных и правдивых показаний. Для допроса малолетних свидетелей и потерпевших следует избирать иное место, более ему привычное (школа, дом, дошко­льное воспитательное учреждение). Иногда допрос целесообразно производить на месте, где под­росток наблюдал событие (факт, явление), по поводу которого ему предстоит давать показания.

2. Определить день и время допроса. Допрос несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего должен быть произведен как можно быстрее после восприятия им обстоятельств, связанных с со­бытием преступления.

3. Получить информацию о личности несовершеннолетнего.

4. Определить круг участников допроса

При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его закон­ный представитель.