Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
системы обеспечения.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
8.79 Mб
Скачать

Глава 8

СИСТЕМЫ КИСЛОРОДНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ВЫСОТ ПОЛЕТА БОЛЕЕ 14 км

§ 8.1. Общая характеристика комплекта кислородного оборудования

Одной из наиболее важных проблем, которая может возникнуть при полете на большой высоте, является проблема жизнеобеспечения экипажа при разгерметизации кабины самолета на высотах, превышающих 12 км.

Время пребывания человека на большой высоте ограничено допустимым парциальным давлением кислорода и нижним пределом общего барометрического давления. Это время составляет 50 сек на высоте порядка 14 км и 15 сек на высоте порядка 16 км (даже при питании чистым кислородом без избыточного давления). Более продолжительное пребывание человека в условиях, соответствующих указанным высотам, вызывает потерю сознания и возможную гибель вследствие кислородного голодания (гипоксии) и декомпрессионной болезни.

Обычно единственным средством спасения в таких случаях является вдыхание чистого кислорода под избыточным давлением и рекомпрессия тела человека (создание противодавления) с помощью высотно-компенсирующего костюма. Однако рекомпрессия помогает только в том случае, если она создается не позже 3—5 сек после разгерметизации кабины. В связи с указанным при полетах на высотах, превышающих 12 км, экипаж снабжается специальной системой кислородного питания с избыточным давлением, в практике получившей название комплекта кислородного оборудования (ККО).

Комплект кислородного оборудования (ККО) относится к кислородным системам индивидуального пользования и устанавливается на всех самолетах-истребителях. ККО позволяет:

— совершать длительные полеты в загерметизированной кабине до максимальной высоты (для конкретного типа истребителя) и в разгерметизированной кабине на высотах до 12 км;

— снижаться на безопасную высоту в случае разгерметизации  {205}  кабины (с максимальной высоты до 12 км), когда комплект используется как аварийное средство питания кислородом и для защиты летчика от вредного действия атмосферы больших высот;

— катапультироваться при аварийной ситуации на борту истребителя с максимальной высоты полета.

В комплект кислородного оборудования ККО-3 входит бортовое кислородное оборудование и личное высотное спецснаряжение.

Бортовое кислородное оборудование состоит из кислородного прибора КП-34, кислородного редуктора КР-26А, кислородного вентиля КВ-2МС, комплекта бортовых кислородных шлангов КШ-26, бортовой кислородной аппаратуры (кислородных баллонов, зарядного штуцера и др.), объединенного разъема коммуникаций ОРК-2, индикатора кислорода ИК-18Н, манометра избыточного давления М-2000, щитка дистанционного управления ДУ-2.

Высотное спецснаряжение включает: высотно-компенсирующий костюм ВКК-4, герметический шлем ГШ-4МС или кислородную маску КМ-32 с защитным шлемом ЗШ-3, регулятор соотношения давлений РСД-3М, парашютный кислородный прибор КП-27М.

Соединение коммуникаций бортового оборудования и личного снаряжения летчика производится с помощью объединенного разъема ОРК-2, установленного на левом борту чашки сиденья, и шлангов с байонетными соединениями.

Запас кислорода на самолете содержится в шаровых двухлитровых баллонах под давлением 150 ат. Для повышения живучести кислородной системы кислородные баллоны разделены на отдельные группы, а кислородные магистрали проходят по обоим бортам самолета.

Контроль за работой системы ведется по индикатору кислорода ИК-18Н и манометру избыточного давления М-2000, установленных на левом пульте кабины.

Для ослабления действия на организм летчика положительных продольных перегрузок предусмотрено противоперегрузочное устройство, работа которого заключается в том, что в противоперегрузочные камеры ВКК-4 при перегрузках подается сжатый воздух от одной из ступеней компрессора двигателя. Давление воздуха в камерах костюма в зависимости от величины перегрузки регулируется автоматом давления АД-5А. Для повышения надежности работы АД-5А на входе к нему установлен фильтр подачи воздуха. Автомат давления АД-5А устанавливается на левом пульте кабины, фильтр — на левом борту самолета.

Соседние файлы в предмете Конструирование летательных аппаратов