Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Московский Авиационный Институт (Государственный Технический Уни.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Московский Авиационный Институт (Государственный Технический Университет)

Кафедра 104

КУРСОВАЯ РАБОТА

РАЗРАБОТКА СБОРОЧНОГО

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СБОРКИ КРЫЛА

Выполнил: ст-ты гр.01-417

Волкова А.Л. Куликова О.Ю. Федоренко В.Н.

Проверил:

Кондрашов В.З.

Москва 2005

Содержание:

Анализ условий работы и нагружения 1

Характеристика материала 1

Технологический анализ требований к конструкции агрегата 1

Оценка технологичности 2

Разработка схемы членения 3

Анализ видов соединений элементов конструкции 3

Характеристика соединений крыла 4

Выбор метода базирования и установочных баз 5 Выбор способа компенсации погрешностей изготовления

деталей и сборки. 5 Обеспечение взаимозаменяемости проектируемого агрегата

по узлам стыка другими агрегатами 6

Разработка технологического процесса сборки 7

Приспособление и его оснащение 8

Анализ условий работы и нагружения.

Крыло несущая поверхность ЛА предназначенная для создания аэродинамической подъемной силы для обеспечения равномерного горизонтального полета и маневров ЛА на всех режимах полета. Крыло обеспечивает поперечную устойчивость и управляемость ЛА. Нагрузками крыла являются аэродинамические нагрузки, массовые нагрузки и сосредоточенные нагрузки (от топливных баков и вооружения). Крыло воспринимает Мизг., MKp.,Q. Основную долю Мизг воспринимают пояса лонжеронов, Мкр - замкнутый контур, образованный обшивкой и задней стенкой, Q - стенки лонжерона.

Для предотвращения в конструкции крыла деформаций при превышении внешними нагрузками расчетных значений, при расчете принимается коэффициент запаса F=l,5 - 2.

Характеристика материала

Материал

Состав

Вид ТО

Свойства

Покрытие

Вид поставки

Д16АТ

Сu = 4,9..3,7% g= 1,2.. 1,8% Мn = 0,3..0,4%

Закалка+ естественное старение

σв = 540МПа

Анодное Окс.

Лист

Д16АМ

отжиг

σв = 300 МПа

Ан. Окс

Лист

В95

Сu=1,4..20% Mg=l,8..2,8% Сг = 0,1..0,25% Мn = 0,2..0,6% . Zn=5..7%

отжиг

σв =450МПа

Ан. Окс.

Заклепки

ЗОХГСА

С = 0,3% Сг = 0,8..2,8% Mg = 0,7..1,l% Si = 0,9.. 1,0%

Закалка + отпуск

σв = ПООМпа

Ан. Окс.

Болты

Анализ конструкции агрегата

Крыло самолета - треугольное, с углом стреловидности по передней кромке 57. Задняя

кромка крыла составляет с осью симметрии самолета угол 90. Профиль крыла -

скоростной симметричный.

Основные геометрические данные крыла:

23м 7,154 м 5,97 м 0

-2

Площадь

Размах крыла с подфюзеляжной частью

Хорда по оси самолета

Угол установки

Поперечное «V»

На крыльях установлены закрылки площадью 2 0,92 и элероны с осевой компенсацией площадью Ъ0,59 м. На верхней поверхности каждой консоли крыла между нервюрами №9 и 10 имеется аэродинамический гребень, наличие которого улучшает устойчивость самолета на больших углах атаки.

Крыло самолета состоит из двух консолей. Каркас каждой консоли включает в себя: передний и задний стрингеры, передний лонжерон, главную балку, заднюю стенку корневого бакового отсека, набор нервюр и стрингеров, подкрепляющих обшивку. Передний стрингер - швеллерного сечения. Он расположен в зоне носка крыла. В головной части стрингера, в кронштейне, расположенной в зоне нервюры №1, имеются проушины под болт узла крепления к раме фюзеляжа и приливы под ось качалки управления элероном. В проушины и приливы запрессованы втулки. Кронштейн отштампован из материала В95Т. Часть стрингера, расположенная в зоне носового бакового отсека, - из материала Д20.

К стрингеру в районе носков №7 и 8 приварена коробочка из материала Д20, к шпилькам которой крепится качалка управления элероном.

Часть переднего стрингера, расположенная между носками №13 и 25, отштампована из материала Д16АТ. В стенках стрингера имеются отверстия для прокладки жгутов, тяг управления и пр. Стык составных частей переднего стрингера и отверстия в стенках стрингера усилены накладками из стали ЗОХГСА.

Передней лонжерон - швеллерного сечения. Он состоит из трех частей: головной, средней и хвостовой.

Головная часть отштампована из материала В95Т. Она имеет приливы с запрессованными втулками под горизонтальный болт крепления крыла к раме фюзеляжа, а в зоне носков %13 и 14 - под ось основной стойки шасси.

Средняя часть лонжерона отштампована из стали ЗОХГСА. Стык головной и средней части лонжерона усилен по полкам нак4ладками из материала В95АТ - л8. В зоне носка %17 в головной и средних частях запрессована втулка под ось качалки управления элероном.

Хвостовая часть лонжерона - швеллерного сечения. Она изготовлена из стали ЗОХГСА - л 1,5. Стык средней и хвостовой частей по полкам усилен стыковыми лентами из материала В95АТIВ - л 1,8.

В стенках лонжерона имеются отверстия для прокладки тяг и качалок управления элероном и коммуникационных линий.

Главная балка - таврового сечения и отштампована из стали ЗОХГСНА. На балке в зоне нервюры %1 расположена проушина с отверстиями под болты крепления в раме фюзеляжа. В зоне нервюры %5 имеется прилив под опорный подшипник оси главной стойки шасси. В зоне нервюры %6 балка крепится со стенкой переднего лонжерона двумя болтами диаметром 16мм из стали ЗОХГСНА.

Между полками главной балки и обшивкой крыла установлены прокладки из материала Д16АТ. Крепление балки с обшивкой осуществляется болтами Ø6 мм.

Задняя стенка корневого бакового отсека отштампована из материала В95Т. Швеллерное сечение балки переходит в тавровое. В зоне нервюры №1 на балке расположены проушины с запрессованными втулками под болт крепления крыла к раме фюзеляжа. К задней стенке балки крепится хвостовая часть нервюры№1 с узлом крепления крыла к раме фюзеляжа.

Задний стрингер - швеллерного сечения. Он состоит из двух частей: корневой и хвостовой. Корневая часть изготовлена из материала Д16АТ – л 2,5. хвостовая часть стрингера, изготовленная из стали ЗОХГСА - л2,5,усилена лентами: по верхней полке - из стали ЗОЧГСА - л2,5. И по нижней полке - из стали ЗОХГСА - л.2 В зоне нервюры №6 корневая и хвостовая части состыкованы между собой вкладышем швеллерного сечения из стали ЗОХГСА - лб.

Стрингерный набор выполнен в основном из профилей уголкового сечения, выполненных из материала В95АТ Д16АТ.

Поперечный набор состоит из десяти нервюр и двадцати трех носков, изготовленных из материала Д16АТ,МЛ5 - Т4 и АК4-1.

Соседние файлы в предмете Конструирование летательных аппаратов