Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Московский авиационный институт государственный технический унив.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Московский авиационный институт

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)__________

Аэрокосмический факультет каф. 608. Доц. Половинкин в.В. Учебно-методические указания по преддипломной практике и дипломному проектированию

Москва 2009г.

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения

студента в институте и включает в себя преддипломную практику и выполнение дипломного проекта.

I. Преддипломная практика

Преддипломная практика является завершающим этапом практической подготовки студентов. Она проводится на предприятиях, в организациях и учреждениях, как правило по месту будущей работы молодого специалиста на инженерно технической должности. Общая продолжительность практики 10 недель.

В случаях, когда студент не определил для себя место своей работы после окончания института, преддипломная практика проводится в институте. При этом конкретное место прохождения преддипломной практики студента, руководителя практики и задание на практику определяет руководство кафедры.

Целью преддипломной практики является комплексная подготовка студентов к творческой работе над дипломным проектом и к последующей эффективной работе после окончания института в качестве всесторонне подготовленного высококвалифицированного специалиста.

Задачи преддипломной практики:

- закрепить теоретические знания, полученные при изучении специальных дисциплин;

- расширить технический кругозор студента, ознакомить его с производственными методами организации и планирования работы, методами расчета, конструирования, изготовления, испытания и доводки изделий;

- дать ему возможность приобрести опыт в применении знаний, полученных в институте;

- приобрести и закрепить навыки самостоятельной инженерной практической деятельности по профилю специальности.

В соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования в процессе прохождения преддипломной практики студент должен:

ознакомиться – с производственной структурой предприятия, – с видами изделий, разрабатываемыми на предприятии, – с экспериментальной базой предприятия, – с технологической базой предприятия, – с алгоритмической базой предприятия;

изучить: – методики проектирования изделий, узлов и агрегатов, применяемых на

предприятии, – методики прочностных, динамических и тепловых расчетов,

применяемые на предприятии, – технологические процессы, применяемые на предприятии, – методики экономических расчетов, применяемые на предприятии;

провести: – сбор материала, необходимого для выполнения общей части дипломного

проекта, – сбор материала, необходимого для выполнения специальной части

дипломного проекта, – сбор материала, необходимого для выполнения технологической

части дипломного проекта, – сбор материала, необходимого для выполнения экономической

части проекта, – сбор материала, необходимого для выполнения раздела дипломного

проекта, посвященного технике безопасности и экологии.

Комплексный характер вопросов, изучаемых студентом во время практики, определяется сочетанием расчетных, конструкторских, технологических, экономических задач, а также вопросов охраны труда и окружающей среды на примере участия в разработке объекта, производимого на данном предприятии.

Кроме этих общих задач, каждый студент выполняет индивидуальное задание, состоящее из общей и специальной частей в соответствии с темой дипломного проекта.

Тема дипломного проекта выдается студенту не позже, чем через неделю после, начала преддипломной практики.

При выполнении индивидуального задания студент практикант должен:

- выполнить ряд работ, присущих расчетчику, конструктору экспериментатору по заданию предприятия;

- подобрать, проанализировать и критически оценить материал к дипломному проекту во всех его частях (расчетной, конструкторской, технологической, экономической и др.)

Особое внимание должно быть уделено специальной части задания, желательным вариантом которого может быть изучение и решение какого либо вопроса по тематике подразделения, в котором предполагается работа студента-практиканта по окончании института с учетом темы специальной части дипломного проекта.

В период преддипломной практики также необходимо уделить внимание подбору и анализу статистических данных по аппаратам и их системам, аналогичных заданным в дипломном проекте, а если практика проводится на предприятии, то также и принятых на нем методик расчета отдельных процессов, узлов систем. В соответствии с заданием на дипломный проект студент изучает существующие конструкции, применяемые в промышленности и разработанные в ранее выполненных проектах, имея право выбрать их в качестве прототипа. Однако обязательным условием использования любого прототипа является его творческая переработка с внесением технических усовершенствований, направленных на повышение тактико-технических данных, надёжности, простоты, безопасности, экономичности и технологичности. В период практики организуется:

  • чтение лекций по новым вопросам науки и техники, по общетехническим вопросам на предприятиях;

  • участие студентов в научно-технических конференциях подразделения, предприятия или кафедры в институте по результатам расчетных, проектных и экспериментальных работ;

  • участие студентов в конкретных НИРС;

- проведение экскурсий по основным подразделениям предприятия.

По результатам прохождения преддипломной практики студент должен подготовить отчет. Отчет должен содержать титульный лист, задание по практике и материалы по выполнению задания на практику, его общей и индивидуальных частей, сведений, полученных на лекциях, экскурсиях, консультациях и при самостоятельном изучении технической литературы. Отчет выполняется в виде документа формата А4, либо в рабочей тетради студента, хранящейся на предприятии в зависимости от требований руководителя практики. Зачет по преддипломной практике принимается комиссией, состоящей из руководителя практики от кафедры и преподавателей кафедры. Если преддипломная практика проводилась на предприятии, то необходим письменный отзыв руководителя практики от предприятия и участие представителей от предприятий в составе комиссии. Дифференцированная оценка заносится руководителем практики от кафедры в ведомость и зачетную книжку студента.

Если студент получает отрицательный отзыв или неудовлетворительную оценку, он не допускается к дипломному проектированию. В случае неполного выполнения студентом задания на преддипломную практику или пропуска части ее при наличии уважительных причин деканатом решается вопрос о продлении срока или повторного прохождения практики. При отсутствии уважительных причин рассматривается вопрос о дальнейшем пребывании студента в институте или переводе его на платное обучение. Студенту-практиканту во время преддипломной практики разрешается оплачиваемая работа по инженерно-технической должности при условии выполнения плана прохождения практики с сохранением права на получение стипендии на общих основаниях. Студентам, работающим во время практики на оплачиваемых должностях, выплачивается компенсация за очередной отпуск по нормам, установленным для данной должности. На студентов, не имеющих стажа работы, заводится трудовая книжка, в которой производится соответствующая запись. С момента зачисления студентов на оплачиваемые должности в период практики, на них распространяется общее трудовое законодательство и правила охраны труда.

2. Дипломное проектирование

В процессе выполнения дипломного проекта студент овладевает приемами и методами решения сложных комплексных инженерных задач, систематизирует, закрепляет и расширяет свои теоретические знания, совершенствуется в самостоятельном выполнении исследований и решении инженерных задач, развивает расчетно-графические и экспериментальные навыки, а также навыки работы на ЭВМ.

Дипломный проект является квалификационной работой и позволяет оценить степень подготовленности выпускаемого специалиста к самостоятельной инженерной деятельности.

В дипломном проекте, как правило, предусматривается разработка летательного аппарата как части комплекса.

В зависимости от предполагаемого места дальнейшей работы студента, мнения кафедры и пожеланий студента темы дипломных проектов могут быть различны:

- с конструкторским уклоном для студентов, которые планируют работать в КБ или на заводах;

- с научно-исследовательским уклоном (расчетно-теоретическим и экспериментальным) для студентов, планирующих работать в НИИ, теоретических отделах и лабораториях КБ и полигонов.

Количественное соотношение между конструкторскими и исследовательскими разделами дипломного проекта определяется выпускающей кафедрой.

В порядке исключения практикуется выдача для групп студентов комплексных тем, отдельные части которых разрабатывается различными дипломантами. Особенностью выполнения комплексных тем является определенная взаимозависимость исполнителей, исключающая всякую возможность задержки выполнения работы соисполнителями.

Также в порядке исключения, по решению кафедры, студенту может быть выдана тема дипломного проекта или дипломной работы, отвечающая расширенному толкованию направлений деятельности кафедры и соответствующая ее сегодняшним интересам.

Студент-дипломник должен стремиться к тому, чтобы тема дипломного проекта являлась дальнейшим развитием тематики курсовых проектов и НИРС.

Соседние файлы в предмете Конструирование летательных аппаратов