Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сертификация и стандартизация.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
105.47 Кб
Скачать

А. Введение

Задачей "«стандартизации"» является достижение уверенности у потребителя в том, что обеспечивается физическая взаимозаменяемость и совпадение рабочих характеристик продукции, приобретенной в различное время у различных поставщиков.

Агентами по стандартизации могут быть национальные и интернациональные компании, промышленные ассоциации или просто большие и влиятельные потребители. Цепями таких организаций может быть создание стандартов безопасности, обеспечение взаимозаменяемости продукции, достижение более высокого качества продукции путем стандартизации или улучшения управления.

Проанализируем некоторые из этих источников и целей стандартизации на примерах.

Крупные потребители могут оказывать сильное влияние на своих поставщиков благодаря своей покупательной способности и стремлению к однородности. Это не менее верно чем то, что они стремятся рационализировать и снизить число своих поставщиков.

Для примера, можно процитировать стандарты на приобретение комплектующих, действующие в автомобильной промышленности, начиная со стандарта Q-101 компании Форд Моторс-101, оказавшего очень большое влияние, и системы стандартов QS 9000, принятой всеми американскими производителями автомобилей, входящими в "Вig Тгее" (Большое дерево-Дженерал Моторс, Форд и Крайслер, и оказавшей еще большее влияние.

Стандарт Форд q-191

Стандарт системы качества Форд Q-101 был введен в 1984 г. В его основу была положена следующая философия:

«Непрерывное совершенствование путем преобразований с упором на выявление брака и его последующее устранение за счет применения статистического контроля процессов, подготовки и обеспечения заинтересованности сотрудников.»

При введении стандарта Q-101 Форд объявил своим поставщикам, что они несут всю ответственность за качество своей продукции. В стандарт Q-101 были заложены следующие требования к поставщикам всех комплектующих:

  1. Передовые методы планирования качества: что предполагает использование таких вещей, как Fаi1urе Моdе аnd Еffесts Апа1уsis (FМЕА) (анализ характера неисправностей и их влияния), технико-экономическое обоснование, создание плана управления, расkаging methods (методы упаковки) и планово-предупредительные работы.

  2. Статистическое управление процессами, с использованием информации, полученной как путем измерений, так attribute косвенным путем.

  3. Управление поступающей продукцией, включая управление процессами, выполняемыми по субконтрактам, и контроль материалов.

  4. Контроль первых пробных образцов и первых пробных поставок продукции.

  5. Непрерывные проверки и испытания: помимо других моментов, здесь устанавливаются документальные инструкции, поверка измерительного и испытательного оборудования, анализ брака и проведение внутреннего контроля.

  6. Документация: сюда входят чертежи, порядок их изменения, утверждения изменений и отслеживания этих изменений

  7. Критические моменты: по некоторым «критическим пунктам» устанавливаются дополнительные требования в отношении входного контроля, определения осуществимости производственного процесса, документации и прослеживаемости.

Наиболее важными особенностями технических условий Форд являются следующие:

• Давление на поставщиков, поскольку Форд имеет развитую и сильную сеть поставщиков в области автомобильной промышленности во всем мире.

• Тот факт, что Форд обращает внимание на систему качества своих поставщиков, а не только на свою продукцию.

• Упор, делаемый на статистическом управлении качеством, что позволяет

осуществлять непосредственную коррекцию процесса по мере необходимости, а не полагаться полностью на входной контроль покупаемых им изделий и выходной контроль поставляемых им изделий.