Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автореферат Ларионов В В / Автореферат Ларионов В В.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.18 Mб
Скачать

28

На правах рукописи

УДК № 519.854 (075.8)

Ларионов владлен викторович

энергосберегающие алгоритмы для автоматизированной информационно-советующей системы управления пассажирским Электропоездом

Специальность: 05.13.01

Системный анализ, управление и обработка информации

(авиационная, космическая техника и кораблестроение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре автоматизированных систем обработки информации и управления Московского авиационного института (технического университета).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Хахулин Геннадий Федорович

Официальные оппоненты:

д.т.н., проф. Павлова Н.В.

к.т.н., ведущий научный сотрудник, доцент Серебряков Р.А.

Ведущая организация:

ЗАО “Трансэлком”

Защита состоится “____” __________________ 2005 года в ________ на заседании диссертационного совета ______________ при Московском авиационном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125993., г. Москва, Волоколамское шоссе, д.4.

Отзыв на реферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим выслать по адресу: 125993, ГСП-3, А-80, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 4, Ученый совет, ученому секретарю диссертационного совета________________

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАИ.

Автореферат разослан “___” ___________________ 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

__________________________________________ ________________

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

В настоящее время использование средств вычислительной техники на железнодорожном транспорте продолжает расширяться. Одной из перспективных областей применения компьютерных технологий остаются энергосберегающие системы управления движением поезда. Многолетний опыт подобных разработок накоплен в США, Германии, Японии и других, промышленно развитых странах. Все эти разработки являются коммерческими, и информация по ним в достаточном объеме не является общедоступной.

Есть более или менее успешные попытки создания подобных систем и в нашей стране различными организациями и институтами. Однако, во-первых, большинство из них касаются поездов метрополитена, и применение их для управления наземными составами является проблематичным. Во-вторых, разработанные для наземного железнодорожного транспорта системы в большинстве являются системами автоматического управления, представляют собой дорогостоящие программно – аппаратные комплексы. Эффективное управление поездом на электрической тяге представляет собой весьма сложный динамический процесс, требует учета многочисленных факторов, таких как заданное расписание движения, динамические характеристики тяговых двигателей и самого поезда, характер маршрута движения, различного рода возмущений. Перечисленные факторы, а также жесткие требования к надежности автоматических систем, обеспечению высокого уровня безопасности движения, делают их разработку и внедрение очень сложным и дорогим процессом.

Опыт разработки, внедрения и эксплуатации систем такого рода показал их недостаточную неэффективность. Ни одна из этих систем не стала до сих пор промышленным стандартом.

Альтернативной автоматической системе является недорогая автоматизированная информационно – советующая система (АИСС), реализованная на типовом, недорогом оборудовании. В ней для машиниста формируются предложения по реализации управлений, имеющие рекомендательный характер, которые могут обеспечить энергосберегающий режим движения с сохранением за машинистом ответственности за фактическую реализацию управлений.

Задача создания такого рода систем управления, как показал анализ, является новой научно-технической задачей, решение которой позволит без серьезных затрат повысить эффективность управления поездом при сохранении на прежнем уровне надежности и безопасности движения.

Одной из возможных технических задач создания такой системы является разработка алгоритмов выработки рекомендаций по выбору энергосберегающих управлений электропоездом с учетом характеристик двигательной установки, профиля пути, возможных стохастических отклонений от графика движения в пути, стохастических изменений массы поезда на остановках и др.

Цель работы

Целью работы является разработка и исследование алгоритмов формирования для машиниста пассажирского электропоезда советующей информации по выбору энергосберегающего режима движения, которые могут быть реализованы в не дорогой бортовой автоматизированной информационно – советующей системе электропоезда при использовании традиционной исходной информации о его движении (текущая скорость, пройденный путь и др.).