Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Синопсис (1)[1]. 06-01-08

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
44.03 Кб
Скачать

AleGro Pictures

Проект художественного фильма

с рабочим названием «О любви… без слов»

Вариант 1

1. ЯНА (20) приезжает из Америки в Россию, в родной провинциальный город Анск на похороны сводного брата Антона. Ей сообщают по телефону, что Антон умер. Она идет на кладбище, где у свежей могилы встречается с МАРКОМ (38), другом семьи Кравцовых. Марк – режиссер местного театра, в котором работал Антон. Марк – первый мужчина Яны, ее первая любовь, когда она училась в десятом классе. Сразу после школы красавица Яна, девушка с незаурядными способностями (вокал, актерские данные, литературный талант), потерявшая родителей в детстве, вышла замуж по расчету за преуспевающего американского бизнесмена, случайно оказавшегося в ее городке, и уехала в Америку. У Яны сохранились чувства к Марку. Марк расспрашивает, что в ее жизни происходит сейчас. Яна рассказывает, что ее «американская карьера» идет как нельзя лучше, она записала сольный диск. Марк рассказывает Яне, что Антон пропал несколько месяцев назад, а его труп нашли недавно, во время ремонтных работ в городском парке. Всё это время надеялись, что он найдётся, и потому не сообщали Яне. Он также сообщает ей, что незадолго до этого умерла ее тетка, Ольга Константиновна. Для Яны эта новость является неожиданностью, хотя Марк был уверен в том, что Яна знает о смерти тетки, ведь он просил НИНУ(21), сводную сестру Яны, сообщить ей об этом. Нина работает актрисой в театре Марка, и с Марком у нее, после отъезда Яны в Америку, была долгая связь. Яна просит показать могилу Ольги Константиновны, но Марк говорит, что она похоронена на своей исторической родине, далеко отсюда. Они уходят с кладбища.

2. По дороге в город Яна и Марк оказываются под навесом размашистого дерева, под которым Яна когда-то в первый раз поцеловалась с Марком. Яна говорит, что три года назад, когда они еще учились в школе, и когда Яна была по уши влюблена в Марка, Нина также горела к нему тайной любовью. Тогда она заключили пари, кому достанется Марк, и выиграла Яна. Для Марка эта новость является неожиданностью, но они договариваются ничего не говорить об этом Нине. Яна говорит, что хотела бы зайти в квартиру своей умершей тетки. Марк говорит, что там сейчас как раз живет Нина, и предлагает Яне посмотреть его театральные репетиции. Он снова ставит спектакль «Три сестры», в котором Яна играла, когда училась в школе. Там же будет и Нина.

3. Они приходят в театр. Яна встречает Нину. По реакции обеих видно, что они недолюбливают друг друга, но обнимаются, как близкие подруги. Нина уходит. Оставшись наедине, Марк предлагает Яне вспомнить какую-нибудь сцену с «Ириной». Во время репетиции эмоциональная Яна поет ему песню из своего сольного альбома, и у них происходит физическая близость. Снимая секс на видео, и из-за штор, с высоты лестницы-стремянки, не удержавшись, падает с видеокамерой в руках АНТОН (23). Ударившись о пол, видеокамера раскрывается, и кассета вылетает к середине сцены, рядом с тем местом, где Яна занимается с Марком любовью. Яна хватает кассету и начинает одеваться. Марк начинает оправдываться, что они с Антоном просто хотели пошутить, Марк пытается убедить в этом Яну, но она одевается и убегает. Антон хочет бежать за ней, но Марк его останавливает. На сцену прибегает Нина, которая якобы ушла домой.

На самом деле Нина и Антон были помолвлены. Антон так сильно влюблен в Нину, что делает всё, что она скажет, как под гипнозом. Нина хотела неплохо устроить свою жизнь «разведя на деньги» Яну и её мужа путём шантажа откровенным видео Яны с Марком, и решив, таким образом, в свою пользу вопрос с квартирой, на которую по завещанию тетки имеют равные права Яна, Нина и Антон. Ольга Константиновна составила завещание на квартиру таким образом, что все они имеют право на наследство. А без согласия Яны отдать свое право на квартиру планы Нины не осуществились бы. Простодушный Антон, узнав об этом, сообщает Яне сразу после смерти тетки. План Нины заинтриговывает Яну, и она говорит Антону, чтобы он следовал всем указаниям Нины, а потом она вступит в игру. Марк был также посвящен в заговор Нины, хотя недолюбливал ее план с самого начала, ведь у него к Яне сохранились искренние чувства. Марк хорошо сыграл свою роль романтичного героя любовника. Нина неплохо продумала тот момент, что Яна с удовольствием продолжит их давний спор насчет Марка.

После того, как Яна убежала из театра, Марк предлагает всем идти на кладбище. Очевидно, Яна должна быть там, ведь она наверняка захочет узнать, кто похоронен в «могиле» Антона.

4. Кладбище. Яна стоит около «могилы» Антона. Она осматривает табличку, пытается ее снять, и у нее это получается. Под табличкой Антона оказывается настоящая табличка мачехи Антона – Ольги Константиновны. Удостоверившись в этом, Яна стоит у могилы со спокойным выражением лица. Сзади подходят Марк, Антон с перемотанной рукой и Нина. Яне приходит в голову мысль, что смерть мачехи Антона – дело рук Нины. Они окружают ее, и Яна соглашается отдать им свою долю наследства. Яна говорит, что с мужем они развелись, их трехлетний брачный контракт закончился, и свои квартирные дела в Бостоне она устроила. Все они идут в квартиру Ольги Константиновны.

5. В квартире, в присутствии нотариуса, Яна подписывает необходимые бумаги в отказе на квартиру. Марк уверяет Яну, что он ее любит. Яна верит ему, но она занята своим «делом», ради которого приехала в родной город. Яна поднимает крышку огромного обеденного стола. Она достает из внутреннего ящичка коробку и начинает ее раскрывать. Она находит в ней документы, которые искала. Оказывается, что тетка Яны вместе со своей сестрой-близнецом Агатой, еще в утробе матери попала в Германию во время войны. После войны Ольгу Константиновну маленькой девочкой привезли назад в Россию, а следы Агаты потерлись. Но оказалось, что Агата жива, и по смерти мужа она стала наследницей его огромного состояния. Это выяснилось, когда муж Яны в шутку решил исследовать Янин род. Смертельно больная Агата, проживающая в Швейцарии, решила разыскать свою сестру, тетку Яны, Ольгу Константиновну, для чего наняла детектива, который узнал о существовании сестры-близнеца, проживающей в маленьком провинциальном городке в России. По завещанию Агаты, в случае смерти тетки, наследницей становится Яна. Яна помнила, что маленькой девочкой она видела какие-то бумаги на немецком языке, тетка что-то говорила ей о своей неизвестной сестре, и Яна помнила тайник в ее квартире в старом послевоенном доме. Найдя бумаги, Яна удостоверяется, что ее тетка приходится сестрой Агаты. Таким образом, все решается, как нельзя лучше. Антон фантазирует о своей будущей счастливой семейной жизни с Ниной. Яна с Марком оставляют их наедине.

6. Гостиничный номер №10 (Chamber dix) в привокзальной гостинице Анска. Марк и Яна в постели. Они занимаются любовью. Яна говорит Марку, что не может забыть свою первую любовь, ради которой она и приехала в Россию. А Марк не может забыть Яну. Они решают соединить свои судьбы.

2