Скачиваний:
72
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Штучное время и его составляющие

Штучное время –это интервал времени , равный отношению цикла технологической операции к числу одновременно изготовляемых или ремонтируемых изделий или равный календарному времени сборочной операции .

Различают подготовительно-заключительное время , основное время , вспомогательное время , оперативное время , время обслуживания и время перерывов .

Подготовительно-заключительное время – интервал времени , затрачиваемый на подготовку исполнителя и средств технологического оснащения к выполнению технологической операции и приведению последних в порядок после окончания смены .

Подготовительно-заключительное время tп-з затрачивается рабочим перед началом обработки партии заготовок и после окончания задания . К подготовительной работе относится : получение задания , ознакомление с работой , наладка оборудования , в том числе установка инструмента , специального приспособления ; к заключительной работе относится : сдача выполненной работы , снятие специального приспособления и режущего инструмента , приведение в порядок оборудования и т. д.

Подготовительно-заключительное время зависит от сложности задания , в частности от сложности налаживания оборудования , и не зависит от размера партии .

В массовом производстве , в силу повторяемости одной и той же операции , необходимость в работах , выполняемых в подготовительно-заключительное время , отпадает .

В единичном производстве подготовительно-заключительное время включается в штучное время .

В серийном производстве норму времени на обработку партии заготовок или сборку партии сборочных единиц рассчитывают по формуле :

tп = tш n + tп-з

где n-размер партии .

Штучное время и подготовительно-заключительное время на выполнение операции над одной деталью образуют норму штучно-калькуляционного времени

tш-к = tш + ( tп-з / n )

На основе норм времени определяют расценки выполняемых операций , рассчитывают необходимое количество оборудования для выполнения программы , осуществляют планирование производственного процесса .

tшт.=tосн.+tвсп.+tобс.+tпер.

  1. Основное время (tосн.) – это часть штучного времени , затрачиваемая на изменение и последующее определение состояния предмета труда .Основное время tосн. затрачивается на непосредственное изменение размеров , формы , физико-механических свойств или внешнего вида обрабатываемой заготовки (станочная , кузнечная , слесарная и другая обработка ) или на соединение деталей при сборочных работах .При обработке на станках основное время определяется по формуле :

tосн. = (L  nS )  i , где

L -длина хода инструмента в направлении подачи ;

n-число оборотов ;

S-подача (мм  об  мин );

i-количество проходов .

При ручном подводе инструмента расчетная длина обработки представляет собой сумму собственно длины обработки L, размера врезания инструмента Lв и размера схода инструмента Lсх : L=L+Lв+Lсх

  1. Вспомогательное время (tвсп. ) – это часть штучного времени , затрачиваемая на выполнение приемов , необходимых для обеспечения изменения и последующего определения состояния предмета труда . Вспомогательное время –это время , затрачиваемое на различные действия , обеспечивающие выполнение элементов работы , относящихся к основному времени , например , на установку и снятие заготовки или собираемого узла , на пуск и останов станка или подъемника , на переключение режимов обработки в процессе выполнения операции и др. Вспомогательное время может быть не перекрываемым (вспомогательные работы выполняют не в процессе обработки ) и перекрываемым (часть вспомогательных работ производят в процессе выполнения основной работы ) . При расчете нормы времени учитывают лишь ту часть вспомогательного времени , которая не может быть перекрыта машинным временем .

tвсп =tуст.+tупр.+tизм. , где

t установки – это время , затрачиваемое на установку заготовки на станок или приспособление .

t уст. включает следующие операции :

-установить заготовку

-выверить и закрепить заготовку

-пустить станок

-отключить станок

-открепить заготовку и отложить

t управления – это время , затрачиваемое на подвод инструмента к заготовке .

t упр. включает следующие операции :

-включить и выключить автоматическую подачу

-смена инструмента

-смена подачи и числа оборотов

-смена позиции

t измерения – это время , которое связано с измерением заготовки в процессе обработки и очень важно снизить это время с помощью автоматического способа задания размеров .

Пути сокращения t изм. : -использование автоматического способа задания размеров ;

-дистанционные методы измерения ;

-использовать различные калибры ( пробки , скобы )

  1. Обслуживающее время (tобсл.) – это время , которое затрагивается на подготовку станка к работе , его эксплуатацию и сдачу станка после работы .

tобсл.=tтехн.обсл.+tорг.обсл.

Организационное обслуживание – это время , которое затрачивается в начале  конце смены :

-получение задания

-прием  сдача оборудования

-заполнение документации

Технологическое обслуживание – это время , которое затрачивается на уход за станком, поддерживании его в исправном состоянии в течение смены (смазка станка , под наладка станка , замена сломавшегося инструмента ) .

Основной путь сокращения tтехн.обсл. – это хорошая организация работы .

4.Время перерывов (tпер.) – это время ,затрачиваемое человеком на личные потребности и , при утомительных работах , на дополнительный отдых .

Время перерывов зависит от условий работы и условий труда .

Основной путь сокращения tпер. – это научная организация труда .

Часть штучного времени, равная сумме основного tосн. и вспомогательного времени tвсп. называется оперативным временем tоп .

tоп=tосн.+ tвсп.

Оперативное время затрачивается на выполнение каждой операции и представляет собой основную часть технической нормы .

Расчет основного времени

Основное время – это часть штучного времени , затрачиваемая на изменение и последующее определение состояния предмета труда .Основное время tосн. затрачивается на непосредственное изменение размеров , формы , физико-механических свойств или внешнего вида обрабатываемой заготовки (станочная , кузнечная , слесарная и другая обработка ) или на соединение деталей при сборочных работах .При обработке на станках основное время определяется по формуле :

tосн. = (L n S ) i(для механической обработки)

L – длина хода инструмента;

n - число оборотов ;

S – подача (мм  об  в мин ) ;

i – количество проходов .

При ручном подводе инструмента расчетная длина обработки представляет собой сумму собственно длины обработки L, размера врезания инструмента Lв и размера схода инструмента Lсх : L=L+Lв+Lсх.

tосн.= ((L+ Y1+Y2+Y3)Sm)i ,

L-длина заготовки

Y1-величина врезания инструмента

Y2-величина перебега инструмента

Y3-величина снятия пробной стружки

Sm-машинная подача (мм  об  мин).