Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II_kurs_Istor_filos-1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Лекции по истории философии. II курс 1-е полугодие Мустафин Введение

Это — иллюстрация к Введению в философию (как, например, Теория словесности ® История словесности).

Кроме того, история философии тесно связана с историей культуры вообще. Кроме того, каждый человек рано или поздно приходит хотя бы к части философских вопросов: смысл жизни, смерти, поиск истины (гносеология). А в истории философии можно найти модель ответов на эти волнующие человека вопросы. Итак, налицо «косвенные выгоды» от изучения истории философии.

Кстати, история христианских догматов — это история философских вопросов (метафизика).

Как правило, историю философии трудно усваивают, т.к. мысли отдельно взятых философов не дают ярко выраженной связи между этими философами, тем более, что эти мысли — книжные, отвлеченные. Единственное, что помогает: надо уловить связь оппозиций философских мыслей друг другу.

Как надо изучать историю философии: надо вникать, а конкретно: искусственно создавать симпатию к усвоению предмета. Итак, вникать — это заставлять себя усваивать предмет, даже если он опостылел и «не идет».

Философия Европы возникла в Древней Греции. Почему? К VII веку до Р.Х. всюду были греческие колонии: от Ионического побережья (совр. Турция) до Франции. Сирия, Египет, Ливия, Финикия были заселены греками.

За счет торговли появилось у греков богатство, а богатство дает досуг. Досуг — источник поиска ответов на «вопросы жизни». На малоазийском побережье (Милет, Ефес) возникли в городах-полисах аристократы, хотя управление было демократическим. Счастливое молодое племя греков-ионийцев — детей богатых аристократов, — имело досуг, и среди них возникла философия.

Это — довольно правдоподобная теория возникновения философии, хотя сами греки говорили, что они многое переняли у ассирийцев, вавилонян, персов и, особенно, египтян. Главное же дело греков — переработка всего этого перенятого знания.

Фалес

Первый философ Греции — Фалес из Милета (ок. 600 до Р.Х.). 585 год было затмение солнца, и к этому времени привязывается жизнь Фалеса.

Главный вопрос Фалеса — онтологический: из чего всё состоит. Вообще‑то, этот вопрос не очень отвлеченный. К тому же надо учитывать, что в обществе того времени (среди «умных» людей) носился этот онтологический вопрос. Всё, что было связано с жизнью простых людей, особенно рабов, презиралось, т.к. относилось к материальной суете.

Объяснение всего «богами» древнюю греческую интеллигенцию не устраивало тоже, так и возникла философия.

Итак, Фалес говорил: «всё произошло и состоит из воды» (некоторые толкуют «из влажности»).

По-видимому, Фалес уловил огромную значимость воды в органической жизни (даже человек на 90% состоит из воды).

Другое толкование: вода — это начало, первоисточник (arch), а пар — это воздух, а лёд (твердая вода) — основа всего твердого.

О Фалесе упоминает Диоген Лаэртский. Больше о Фалесе мы ничего сказать не может, да и не надо. Будем принимать то, что есть.

Интересно, что современные ученые открыли, что вода — основной источник органической жизни. Это открытие может дать нам основание более менее серьезно отнестись к теории Фалеса. Главное, что Фалес принял на вооружение методологию современных ученых — искать ответы на свои вопросы в окружающей действительности.

Единственный интерес здесь исторический: так думал человек, который начал самостоятельно размышлять на онтологическую тему, сознательно порвав с традиционными языческими представлениями. Ему нужно было не народные простоватые представления, не имевшие для Фалеса особой цены, а свой ответ, который ему казался более правдоподобным.

Соседние файлы в предмете Философия